технологии f3p

Aly

wheels-wings.com/vertolet-s-dvumya-vintami-sinhrop…. Но не успели применить в ф3р “)))” Что не факт. Даже на мгновение почувствовал себя изобретателем, но вики всё обрубила через минуту. “Всё новое - хорошо забытое старое”

OldMan
Aly:

Не хорошо присваивать себе схемы соосников и принципы передачь и запрещать их строить самостоятельно.

А кто-то реально запрещает? ИМХО было бы желание, строй и летай.

В схемах систем недостатка нет. Есть недостаток в их реализации.

У известных мне 1S вариантов это 6 - 8 грамм без винтов. Есть конкурентно-способные по весу решения?

Aly

Лично я не вкурсе характеристик тех или иных систем. Я думаю что в таком размере лишних пять грамм сильно не навредят. Ради демонстрации возможностей это круто конечно. Квартирный самик безусловно должен максимально облегчён. Чем легче, тем лучше.

Отличные самодельные рейки получаются из угольного волокна. Всё что нужно, дре доски, цветочная плёнка и струбцины. После застывания пластина легко режется вдоль волокон.

MorAna

А ты глянь всю историю с начала задумок соосной системы , и для твоих задумок точно места нет. На ютубе все системы выложенны , в кинематической схеме.

И многие из них ещё не материлизованны в изделие. Вот сдесь можешь быть первый.

И сдесь с предложением полосок не новость. Из однонаправленного угля набирали нужную толщину и между двух стёкол , потом на станочке пилили.

С этого варианта и началось наше строительство карбоников. У меня даже сейчас лежат остатки прутков и полосочек.Если очень надо сделаю фотки , только надо протиснутся к ним , загроможденны.
Про первый самолёт для зала в теме было сказанно ,(тенсор) все кто летал в зале ,сразу сделали заказ 7шт. Вот с них всё и пошло.Ланцов изобретает , а я шлёпаю как пирожки.
Фотки "тенсора " тоже есть в теме ,но могу и освежить.

Aly

Так никто ничего не присваивает и не говорит “Я ПРИДУМАЛ” … Это моё, моя прелесть. Может и выложено , и ланцовская соосная система за два года до Ланцова тоже есть. И я искренне верю, без подколов, что он сам её придумал. Успокойтесь наконец со своим тщеславием. Перед пиндосама на ципочках ходите, а здесь с эйфилевой башни на всех.

Верю что делали, нет сомненья. И вертлявый офисный карбоник тоже был, никто не спорит. И Марусю помним 300 грамовую. Изобретайте изобретайте. И держите в мешке чтоб никто не скопировал.

29rus

дело наверное не в том, кто придумал первый, а кто применил и довел до совершенства это в данном направлении зальных моделей…свободники угольные лонжероны прессовали уже в начале девяностых, а нервюры оклевали полосочками из углеленты ещё раньше

MorAna

Не Марусю , а Аннушка. Перед пиндосами на цыпочках не ходим ,просто они более тактичны и без срача. А вы думали что тема будет гладко идти.
Вот именно про применение я и толкую. Если повспоминать , может и всплывёт в памяти ,кто предложил ?окантовывать полосочками из углеленты(выше сказанных) ,самолёты из потолочки??? Тогда меня на смех подняли. Я не злой ,а злопамятный.

Aly

Многие не обучались в технических кружках в детстве, доходят до многово сами и не вкурсе что кто то уже применил. Давайте ещё будем патентовать кто первым применил.

MorAna

Про патенты . Как раз был выпад пиндосов в сторону Ланцова. Типа он украл ,а у них патент , кто то очень завистливый оказался ,и в истории остался Лошарой.

Aly

С патентами в суде решаются вопросы. У вас нет комерции, поэтому никто не может обвинить в краже.

Aly

Ещё одна схема соосника. Пользуйтесь ребята. Никто не запрещает. В данном варианте передаточное отношение один к одному. Есть возможность подбором диаметров менять скорость вращения второготвинта. Так никто не прокоментировал первую схему. Меньше вес, лучший обдув элеронов, направленный поток вдоль фюзеляжа. Меньше потерь на трении в сравнении с фрикционами. Вопрос в эффективности винтов от перехлёстывания и не симметричность моментов. Кто что скажет?

MorAna

Один минус–внутренние зубья трудно сделать ,так же как и на планетарном редукторе .

Надо на доступных вариантах останавливатся.

Плюс —мало кто скопирует.

29rus

разве не тоже самое? принцип один и тот же, только пассик и зубья…так фишка в резинках - простота. зубьев не надо подбирать, нарезать, масса легче, не убиваемость за счет проскальзывания резины в критических ситуациях - все достоинства с лихвой окупают минус небольшого сопротивления на трении

OldMan
Aly:

Лично я не вкурсе характеристик тех или иных систем. Я думаю что в таком размере лишних пять грамм сильно не навредят…

Вась, в однобаночном размере пять грамм - огромный вес!!!
Если твоя система тяжелее 7-8 грамм, забудь про одну банку. Кому не лень, посмотрите все взвешивания про постройке мной Тривии. Каждый, повторяю, каждый грамм тут важен.

Что касается систем и их реализации , впрочем, это касается всего чего хотите. Прежде чем строить (спорить 😉 ) просто посчитайте: вес мотора, подшипников. Сразу станет ясно, что на всё про всё остаётся пару грамм… Достоинства системы , которую нельзя реализовать на практике равны Нулю. Увы.

29rus:

…так фишка в резинках - простота. зубьев не надо подбирать, нарезать, масса легче, не убиваемость за счет проскальзывания резины в критических ситуациях - все достоинства с лихвой окупают минус небольшого сопротивления на трении

Хотите альтернативное мнение о резинках? У нас его есть!

  • трудно настроить нормально, есть постоянный увод по одному из винтов;
  • нужно следить за состоянием резины, пропустил - потеря тяги;
  • у Главака не маленькое сопротивление и токи там будь здоров, под 2!!! ампера. В этом плане система Ланцова много экономичнее, но и менее стабильная. За всё нужно платить.

Это так, навскидку …

29rus

ну вот, а я только собрался систему Главака попробовать, только на втулках ,чтоб убрать массу подшипников 😃

Aly

Так тоже на резинках. Не дорисовал. Принцип схож . Плюс в меньшем трении в сранении с угловой передачей и ремнём. Минус в точности изготовлении деталей. Подбором диаметров что создать нужное зацепление. Если мотор поставить на “шарнирах”, на незакрученных винтиках, жопу подпружинить. Будет самокомпенсация износа резины и подпружинивание.

Втулки из фторопласта вечные. Нулевое скольжение.

Площади пилотажек таковы что не замечают погрешностей работы фрикционов. Вопрос в трении. Лучший способ проверить соосник, подвесить на нитке и дать газу. Ни одного видео такого рода по нашей теме. У кого есть проведём эксперимент?

MorAna

А я думал что на шестерёнках.

Aly:

У кого есть проведём эксперимент?

Есть предположение ,что будет крутить , я даже знаю почему.

Aly

На двух моторах крутить не будет)

Olegss

Собрать самолетик -могу- все материалы есть и карбон и пленка и чертежик набросал-нет оборудования.
Купить тоже пока не могу-цены на комплектующие не для меня.
И нужно не просто купить, а несколько вариантов из того, что “зубры” рекомендуют.
И выбрать приемлемые для себя. Имея этот задел в несколько девайсов, уже точить соосник под конкретный мотор.
Какой смысл делать планер… без никто?

И тут подряд повалило-выперли из школы окончательно, оборудование перевез в гараж, теперь едва машина влезает, доступа к токарному нет.
Дома ремонт закончил, все красиво-никто не разрешит стапель поставить посреди комнаты.
Сижу на красивенькой кухне…чай пью.

Пока копаюсь в пенопластовом самолетике, делаю на коленке, уже третий месяц…и не могу поддержать тему конкретными работами.
ЖОПА короче-но преодолею…

MorAna

Так что отдыхай , отправляем тебя в отпуск ,набирайся сил , не болей. Жопа не голова ,завяжи и лежи.

29rus

фото фиксации, натяжки и пропитки нитей 0.5мм…фиксируются на гвозди.после один гвозь вытаскивается ,натягивается резинкой и промазываются сверху смолой , разглаживаются, втираются , лучше всего пальцами:) убирая все капли и лохматки волосков