Клуб F3A

IVShilov
IVShilov:

Есть ли у нас (особенно в Северо-Западном регионе) пилоты, заинтересованные в участии в Международных соревнованиях “Baltic/Nordic F3A Championship”? Сейчас страны-участницы Дания, Норвегия, Швеция, Финляндия, вновь привлекаемые, но пока малорезультативно - 3 прибалтийские соседки. Чемпионат проводиться по нечетным годам по очереди в перечисленных первыми 4-х странах. В 2011 году - 3-5 июля в Финляндии. Россию пока не зовут, но, думаю, если будет интерес, будем пробиваться в участники этого Чемпионата

Ну вот, собственно, появилась первая уточненная информация по “Baltic/Nordic F3A Championship” : www.f3a.fi/nc2011/
Российские пилоты также приглашаются (один уж точно поедет).
Кто готов присоединиться, пишите.

11 days later
VICTOR_M
IVShilov:

Действительно, комплекс А может привлечь больше пилотов. На это и рассчитывает CIAM (FAI), вводя его в Правила F3A в мировом масштабе. Но я бы предложил делить пилотов всех соревнований на 2 отборочные группы - А и Р (так делается в очень многих странах, например Белоруссии, Финляндии, Швейцарии, Германии). Как-то тяжело представить Бутузова и Михрина летающими комплекс А.

Две группы -это разумно и справедливо. Каждый спортсмен, на Чемпионате России, заявляется по своему желанию и способностям на данный момент, какой комплекс он будет летать. Зачет проводить раздельно.Но на следующий год призеры комплекса А должны автоматически перейти в “высшую лигу” где летают комплекс -Р , чтобы был стимул другим начинающим пилотам взойти на пьедестал в своей категории.

На соревнованиях местных ( региональных) , например, как у нас в Арсеньеве, мы вводим еще и третий совсем простой комплекс- для совсем начинающих. Без этой массовки( да не обидятся на меня начинающие пилоты) в пилотаж притока новых пилотов не будет. Им надо прочувствовать вкус и прелести пилотажа в соревновтельных условиях. Способные будут развиваться и стремиться летать все более сложные комплексы.
Зачет мы проводим по трем комплексам “начальники”, "продвинутые " и “мастера”. Грамот и призов нам не жалко! Появляется реальный стимул у начинающих.

Andrew165

Виктор сбрось мне пожалуста Ваш комплекс для начинающих. Мы для начинающих обычно используем комплекс для соревнований младших школьников.

4 months later
IVShilov

ОБЗОР
Пленарного заседания CIAM FAI 15-16.04.2011 Лозанна

Пленарное заседание – собрание уполномоченных авиамодельных делегатов стран-членов FAI, подводящих итоги и принимающих решения, которые и определяют официально направление и порядок развития мирового авиамоделизма на последующий период.

Заслуживающим внимания фактом являются успехи Российских моделистов в «Мировой табеле о рангах» по итогам Кубковых соревнований 2010г.:

  1.              Сергей Макаров – F1A – 1-е место в Кубке мира  
    
  2.              Александр Шалаев – F2D – 2-е место в Кубке мира  
    
  3.              Кирилл Строков – S4A – 1-е место (ракетомоделисты)  
    
  4.              Ален Алич – S4A – 2-е место (ракетомоделисты)  
    
  5.              Владимир Киселев  – S9A – 2-е место и S6A – 3-е место (ракетомоделисты)  
    
  6.              Алексей Ежов – S6A – 1-е место (ракетомоделисты)  
    
  7.              Кирилл Строков – S4A – 1-е место (ракетомоделисты)  
    

Ракетомодельная Федерация привезла юношей-ракетомоделистов на Пленум CIAM лично получить награды.

В классе F3A кубок за 1-е место лично получил Себастьяно Сильвестри и подтвердил приезд на этап Кубка мира в Тушино в RC-Club.
2-е и 3-е Места у Майера и Кайзера соответственно.

Для пилотов радиоуправляемых моделей информация и итоги вкратце следующие (начиная с 2012г.!):

  1. Начался и активно идет процесс унификации Правил соревнования и критериев оценки полета в F3A, F3P, F3M.
  2. Приняты новые комплексы «Р» и «F» на 2012-2013-2014-2015 гг. в F3А.
  3. Впервые приняты официально «упрощенные» комплексы А-12, А-14 (они легче, чем Р-13 и Р-15), которые рекомендуются для проведения национальных соревнований.
  4. Приняты новые комплексы F3P «Р-комплекс» и «F-комплекс» на 2012-2013 гг.
  5. Классу F3P присвоен статус «Чемпионатного», т.е. в 2014 будет 1-й Чемпионат Европы, а в 2015 – 1-й Чемпионат Мира по зальным радиоуправляемым пилотажным моделям. Можно начинать готовить команды взрослых спортсменов и юношей.
  6. Принят новый комплекс F3M на 2012-2013 гг. Обращено внимание на необходимость усилить работу по продвижению данного класса больших радиоуправляемых моделей.
  7. Создан новый класс – F3****S – РЕАКТИВНЫЕ и вентиляторные (импеллерные) пилотажные модели.

****
Для тех, кто специализируется в классе F3A:

  1. Сборная команда страны для Чемпионатов Европы и Мира может включать кроме 3-х взрослых еще и юношу (до 18-и лет включительно в год Чемпионата). Есть смысл тренировать детей на комплекс Р-13 и т.д. (вообще это уже начиная с 2011 г.).
  2. Увеличено время на выполнение полета.
  3. Линия безопасности (за которой ставится «0» за фигуру) передвинута от линии, где сидят судьи, к линии, где стоит пилот, т.е. примерно на 7 м вперед.
  4. Уточнены границы полетной зоны, особенно верхней.
  5. Изменены доли влияния Точности выполнения фигуры, Грациозности, Размера и Расположения на окончательную оценку за фигуру.
  6. Раздел Правил F3A, как формируется оценка за выполнение фигур, ранее предназначенный для судей, теперь будет адресован в равной степени пилотам и переименован в «Руководство по исполнению фигур» вместо старого названия «Руководство для судей».
  7. В финалах Чемпионатов Мира и Европы будут учитываться оценки за ОБА темных комплекса, а не за один лучший. Утверждены новые фигуры для темных комплексов с коэффициентом сложности К=6.
  8. Закреплены требования к организации судейства этапов Кубка мира – не менее 5-и судей в панели, для повышения точности судейства.
  9. Следующий Чемпионат Европы 2012г. будет во Франции, Чемпионат Мира 2013г. – в Южной Африке.

Все принятые изменения безусловно должны найти свое отражение в изменениях существующих российских Правил проведения соревнований (например, здесь «www.fasr.ru/…/Pravila_F3A_Rossiq_2010.pdf», начиная с 2012г., и создания Правил тех классов, которые пока не имеют статуса «официальных» в России.

dENISCA

Вот это да… вот это прорыв!!!

IVShilov:

Создан новый класс – F3S – … и вентиляторные (импеллерные) пилотажные модели

Все как то молчал про это, думал засмеют, а тут раз и в дамки.
Приятный шок, но все равно шок.

8 days later
IVShilov

Сам собой напрашивается вывод: российским радиоуправляемым самолетчикам предстоит длительный путь развития. Что-бы ни говорилось по поводу “скуки и ненужности” классического пилотажа F3A, все-таки он является “лакмусовой бумажкой” для каждого пилота и авиамодельного сообщества в целом. Эти нудные упражнения собирают официальные Чемпионаты континентов и мира, а количество в Европе соревнований класса “Этап Кубка Мира” все увеличивается (в 2011 - 15 штук) www.f3aworldcup.com. Организаторы таких соревнований вынуждены ОГРАНИЧИВАТЬ число желающих соревноваться.
Сейчас на этап в Бельгии зарегистрировано 47 пилотов (лимит) и еще 15 стоят в очереди “ожидания”,
в Австрии - 45, в Чехии - 47, в Лихтенштейне - 63 пилота !!! Такое количество равно участникам Чемпионата Европы…
На Украинском этапе Кубка Мира в Киеве зарегистрировано 28 участников, из них россиян - 2 (два !!)
На “домашнем” этапе Кубка Мира в Тушино - 20 участников, из них россиян - 10 (десять - меньше, чем на последнем Чемпионате России)
Т.е. чем ближе к столице России, тем почему-то меньше желающих (или умеющих?) соревноваться в классической авиамодельной дисциплине. Что это - очередной национальный “свой путь”? Наглядный пример - rcopen.com/forum/f128/topic230329

PILOTAGNIK

Игорь в Киеве 4 Россиянина зарегистрировано! По факту наверняка будет больше наших …
На этапе кубка Мира в Тушино наверняка по факту будет не меньше 25 человек!!! Если лицензии не будут требовать, так как не у всех они есть…

Izverg

Для участия в кубке мира лицензия необходима. Получить ее не сложно.
А “свой путь”- в основном от неумения летать. Интернет-моделистов 90%.
Европейцы к нам не приедут, из за сложностей с получением виз. Это мы привыкли каждый своим путем получать ежегодно
заветный “Шенген”. Им же Российская виза никуда не вперлась. Пока визы не отменят, мы имеем мало шансов полностью интегрироваться в Европейскую тусовку. Но в одностороннем порядке тоже отменять нельзя… это уже политика.
А вот почему наши в Киев не регистрируются и в Тушино… все же под боком.
Что же касается Чемпионата Москвы, то конкретно я не еду туда из за участия в этапе кубка мира в Бельгии.

1 month later
IVShilov

Вниманию организаторов соревнований по F3A (разные комплексы), F3M (упражнение “Пилотаж”) и F3P (упражнение “Пилотаж”)
Есть 2 бесплатные простые программы EXEL, которые могут помочь в организации расчета итогов соревнований.
1-я программа подсчитывает для одного полета баллы каждого судьи и выводит оценку пилоту за этот полет. При наличии 4-х и более судей (количество судей определяется автоматически по заполненным ячейкам с оценками) крайние оценки за каждую фигуру отбрасываются. При наличии оценки N.O. она, в соответствии с Правилами, заменяется на среднее арифметическое оценок остальных судей за эту фигуру. Результат каждого полета сохраняется в отдельном файле, при этом имя файла содержит номер пилота и номер тура.
2-я программа рассчитывает итоговую оценку пилота за соревнования. При этом оценки каждого тура нормализуются, худший тур отбрасывается, остальные суммируются. Программа рапсчитывает только итоговые очки, места надо “перелопатить” вручную.
Программы не связаны между собой, результат полета надо заносить в итоговую программу также вручную.
Если кому-то нужно - пишите в личку или на почту.

13 days later
dENISCA

Добрый день!
Пытаюсь встать на крыло, помогите разобраться, запутался в комплексах.
Я так понял на следующий год Р-11 отменяется, а в текущем научиться так “рулить” не получиться.
Какой комплекс начинать изучать, чтобы в следующем году хотя бы выступить.
М.б. вдогонку в зальники податься?

ДАВ

На следующий год надо начинать готовить А-12 и сразу же за ним - Р-13.

IVShilov

со следующего, 2012 года, на соревнованиях по F3A будут летаться комплексы P-13 и F-13. Для начинающих в F3A будет комплекс B-13 (он же по версии FAI - A-12). Для совсем новичков останется, наверное, С-11.
Все можно найти в сети, например здесь

lists.f3a.us/pipermail/…/attachment.obj

dENISCA

Еще вопросик, что за символ: “конец фигуры с хвостиком”?

ДАВ
dENISCA:

Еще вопросик, что за символ: “конец фигуры с хвостиком”?

Вопрос непонятно сформулирован. О каком хвостике речь?😁

ДАВ
dENISCA:

Р13 фигуры 4, 7, 9 и т.д.

Пунктирная линия между этими фигурами - не фигура пилотажа, и не хвостик у фигуры, это лишь "перенос"символа последующей фигуры на строчку ниже на схеме. Так делается для улучшения “читаемости” схемы. Вот и все.

dENISCA

Попытка 2 =)
Он выглядит так примерно: |-‘-----
что понимается под " -’- "

ДАВ
dENISCA:

Попытка 2 =)
Он выглядит так примерно: |-‘-----
что понимается под " -’- "

Это символы конца фигуры. Маленький штришок означает перенос (как при письме), см. мой ответ выше.

dENISCA

Вы меня не понимаете.
сравните концы фигур 2, 3 с фигурой 4, 7, 9
lists.f3a.us/pipermail/…/attachment.obj

вы думаете я просто так выделил фигуры 4, 7, 9?
У обычных фигур конец рисуется так: “|-----”
У не понятных: “|-'-----”
Примечание: ---------- - сплошная линия
" ’ " тот самый хвостик на конце

ps не выдержал =)

ДАВ
dENISCA:

" ’ " тот самый хвостик на конце

Вы вообще читаете, то, что Вам отвечают??? Перечитайте ещё раз: Маленький штришок означает перенос (как при письме)
Чего Вы там не выдерживаете? Сложности материала?

ДАВ
dENISCA:

Просто он не на всех фигурах

Верно Но ведь и не все фигуры нарисованы с переносом на другую строку. Там, где переноса нет, там и штришка этого тоже нет.