Альтаир F3A

lyoha
sandro22:

представляю, сколько времени ушло на все полоски и клинышки!

Разрисовываете на модели карандашом расшивку, переносите на кальку, с кальки на картонные шаблоны. По ним режете пленку. Абсолютно ничего сложного. Самолет же весь зашит бальзой.

sandro22
lyoha:

Разрисовываете на модели карандашом расшивку, переносите на кальку, с кальки на картонные шаблоны. По ним режете пленку. Абсолютно ничего сложного. Самолет же весь зашит бальзой.

Я всю раскраску рисовал на бумаге 1:1, так удобнее, потом через копирку на шаблоны. Видимо, я извращенец, потому что шаблоны пилил из тонкой упаковочной фанеры, зато получились жесткие, работать с ними очень удобно.

RCSerg

В моем Альтаире все аппликации на консолях крыла и стабилизатора вырезались на плоттере и клеились стык в стык, поэтому на ощупь поскольку ступенек на стыке выкроек нет, создается впечатление, что они покрашены в матрице . А вот с фюзеляжем пришлось поработать ручками, поскольку пленки на тот момент оставалось не так много и на плоттер не хватало ширины.

8 days later
sandro22

Принарядил в тапочки. Вес одного тапка 28 грамм.

sandro22
SergeyFM:

А мотор отстроен?

Мотор- не главное, главное, чтобы было красиво!!!😁

Magirus
sandro22:

Мотор- не главное, главное, чтобы было красиво!!!😁

  • ну прям женский девиз…))))

Спрошу у всех Альтаировцев: Каков итоговый вес крыла с пленкой, фурнитирой и серовой?..надеюсь меньше 500 гр?

sandro22
Magirus:

Каков итоговый вес крыла

Крыла или консоли? Итоговый вес консоли- 404 грамма (вторая весит столько- же), значит, все крыло весит 808 грамм без трубы.

Magirus

Совсем даже и не плохо, если 404 гр.

shpak

Посмотрел пост 84 фотки.Не удержался.Мотор закреплен не совсем удачно.Будет вибрация передаваться на слабый фюзеляж.Он больше подходит для электро.Если кому интересно пишите в личку.В спорах участвовать не собираюсь Всех уважаю и поддерживаю.

sandro22
shpak:

Мотор закреплен не совсем удачно.Будет вибрация передаваться на слабый фюзеляж.

shpak:

В спорах участвовать не собираюсь Всех уважаю и поддерживаю.

По поводу вибрации- Вы совершенно правы, трясет не по- детски, собираюсь сделать виброопоры, носовую опору здесь не приспособить, придется цеплять только за зад. Воспользуюсь Вашими снимками из соседней темы.

shpak

Саша, внимательно посмотри где ЯК-55 с мотором 110кубов.Передней поддержке не нужен мощный капот.Главное провильно все силы распределить.Она только поддерживает нос мотора.

sandro22
shpak:

Саша, внимательно посмотри где ЯК-55 с мотором 110кубов.Передней поддержке не нужен мощный капот.Главное провильно все силы распределить.Она только поддерживает нос мотора.

Этот?

dimonp
sandro22:

Итоговый вес консоли- 404 грамма

Да, хороший вес получился.
У нас немного по-тяжелей, где-то 460гр (с точностью до грамма сейчас не помню)

RCSerg

Но тем не менее в разрешенные 5 кг по предварительным прикидкам укладываемся.

sandro22
dimonp:

Да, хороший вес получился.

У меня нарезка одна из первых, там много бальзовой фанеры. Когда получили третий КИТ, то там вместо бальзовой фанеры применена абаши (а, может, что- то другое), так этот комплект без весов чувствуется, что немного тяжелее. Бальзу для обшивки брали у Олега из Уфы, прислал ту плотность, какую заказал. Пластины на консоли комплектовал по весу, затем после прирезки перекомплектовал так, что разница в весе комплектов составила 2 грамма, когда полностью сделал консоли, то сам был шокирован от показаний весов- разница в весе не более грамма ( точность весов 1 грамм). Пленка китайская, довольно легкая, под большие декали основной цвет вырезал, оставляя для нахлеста не более сантиметра. Сегодня не сработала пословица “подальше положишь- поближе возьмешь”- купил летом кусок резины для виброопор…видимо, очень далеко положил!

RCSerg:

Но тем не менее в разрешенные 5 кг по предварительным прикидкам укладываемся.

Я думал, что у меня получится легче, чем вышло, но почему- то в конце сборки вес нарастал со скоростью свиста. Запас до пяти есть и есть запас по облегчению. Батарейка борта стоит…3000! Другой не было! Зато все лето не надо заряжать…

sandro22

Playxx, не швыряйтесь овощами, мы с Максимом пошутили и друг друга поняли, а помидор приберегите для закуски!!!😁😁😁

playxx
sandro22:

Playxx, не швыряйтесь овощами, мы с Максимом пошутили и друг друга поняли, а помидор приберегите для закуски!!!

Тррррррруууууууу, Вы о чем? Какие овощи?

Чудеса, говорить что сам появился глупо, хрен его знает может уснул на кнопке. Уже убрал.

15 days later
RCSerg

Долго думали, как закрепить мотор - остановились на таком варианте.
Вроде ничего так получилось 😃




RCSerg

Да кстати!!!
Думаю поставить на бортовое питание этот выключатель - кто юзал ? делитесь впечатлениями.

Акки борта: hobbyking.com/…/__7303__Rhino_460mAh_2S_7_4v_20C_L… 2 шт
Сервы элеронов, руля направления: hobbyking.com/…/__14830__Mi_Digital_High_Torque_Me… 6 вольт
Сервы рулей высоты: hobbyking.com/…/__14828__Mi_Digital_High_Torque_MG… 6 вольт

vlad_den
RCSerg:

Сервы элеронов, руля направления:

По-моему на элероны такие ни к чему. Большая скорость, усилие - результат - большой вес. В крыльях - лишнее. Я бы поставил те же, что в РВ.

Моторама очень красивая! Но повторить я бы не взялся…