Martlet 2.0 F3A (56" x 61,5")

Жек
crafter:

Вклеиваться будет на этапе сборки фюзеляжа

Вот! Тут есть минус, при обклейке бортов, да и самого стабилизатора получишь массу впечатлений, не самых приятных…
тут напрашивается сдвинуть второй шпангоут, от задней кромки, вперед, чтобы стабилизатор можно было вынуть. Тогда при сборке стабилизатор можно не вклеивать, а установить по крылу, извлечь и убрать до обклейки, борта после приклейки обработать по фанеркам. И после того как все обклеено, уже вклеить стаб.

crafter

Мысль дельная, буду разбираться, скорее всего так и поступлю. Только проблема в том, что стабилизатор будет идти на конус, и вставлять его в прорезь будет проблематично, вот если бы у него не было профиля, тогда все было бы проще.

Жек

можно подумать как сделать центральную часть не на конус, тут вариантов много… Я так не делал никогда еще, поэтому как лучше не знаю.Центральную нервюру можно сделать такую же как нервюры которые будут вплотную к фюзеляжу, и обшивать центроплан отдельно от консолей, стык обшивки должен заходить в борта, как то так, когда стабилизатор будет можно получше прикинуть…

crafter

Если делать не на конус, будет весьма затруднительно его собирать, придется городить специальный стапель, но куда деваться.

Жек

стапель я рисую вместе со сабилизатором в одном файле, и резать можно тоже вместе, из прямоугольничка вырезаешь нервюру, а отходы идут на стапель 😉