Интернет-соревнования по A-F3A. Насколько это реально?

Tolvay

Представляете если на чемпионате мира Кристоф Леру заявит что не буду мол лететь слепой комплекс. Не комфортно мне! Не знаю я его!
Михаил, хватит трепаться. Не позорьтесь. Берите самолет, радио и в поле! Летать а не клаву давить! И правила читайте! Да по внимательней. А то похоже что вы вообще не в курсе.

SOA

У меня есть цифровая фотокамера Nikon Coolpix P530 , но чтобы на неё снимать нужен помощник . А если нет помощника, можно как то обойтись без помощника ? Из всех предъявленых требований пока могу выполнить только одно, снять Full HD видео .

Magirus
михаил76:

как можно оценивать полёт исходя из видеоизображения - я был бы очень рад такой помощи.

Миша, да все тебе рады помочь! … но как бы ты хотел: “чтоб оценили”? по каким критериям планируешь чтоб ставили оценки (по 5-ти бальной как в школе, пожалуй можно) - попробуй сам себе ответить тут и сейчас!

Ptera

А есть ли камеры, которые, стоя неподвижно, могли бы охватить всю полётную зону(120 градусов)?

Губанов_Игорь

Михаил - попробуйте снять полет своего самолета и выложить тут. Вы же умете снимать хорошо, может реально что и получится?

Tolvay

B3PbIB MO3rA правильно сказал что этот человек пытается что-то выкроить под себя. Если Вы Михаил и хотите что-то придумать - пожалуйста. Но только не называйте это F3A. В вашем случае вам только придумать какие-то свои правила. Видимо есть такие люди. Не может он по другому. И лететь не может. Какой же это спорт? Это попытка перехитрить самого себя. Я Вам приведу в пример себя. Сейчас у меня нет нормального самолета (2м). Но я не пытаюсь тут морочить людям голову разными интерпретациями… Я купил метровую модель и собираю ее потихоньку. И если все сложится выйду в Петербурге на соревнования. И буду соревноваться с полноразмерными 2м. самолетами и вместе со всеми. И я не буду что-то придумывать чтоб получить кубок. А то что пытаетесь сделать Вы это отговорки в пользу “бедных”.

михаил76
Tolvay:

Не позорьтесь

Я начал позориться, когда открыл эту тему. Теперь уже поздно останавливаться. Люди заинтересовались. А получится из этого что-то или нет - время покажет.

Tolvay:

этот человек пытается что-то выкроить под себя

Может хватит нападать? Да, открою маленький секрет, я подам на нобелевскую премию с этой идеей. Получу её, куплю круте-е-ейший самолёт, приеду на чемпионт мира и всем там нос утру!

…Самим-то не смешно ещё от своих подозрений)))

Tolvay:

не называйте это F3A

Вообще в теме я сразу написал А-F3A и несколько раз оговорился, что данное предложение расчитано в первую очередь на начинающих. Что же Вы об этом забываете постоянно?
Хорошо, если это и есть камень преткновения, то предлагаю ввести такое известное каждому слово, как “альтернативные”.
Так устроит? Вроде бы аббревиатура F-3A так строго не запатентована, чтобы её нельзя было упоминать всуе. Но из уважения к Вам, так и быть я не буду упоминать её в рамках данной темы.

Губанов_Игорь:

попробуйте снять полет своего самолета и выложить тут.

Я обязательно постараюсь. Самому обидно, что затеял это всё в неактивный сезон. Нечасто получается летать сейчас, но как возможность представится, то обязательно сниму и выложу.

SOA:

цифровая фотокамера Nikon Coolpix P530

Да, может подойти. Но понятное дело, что это не гоу-про. На ремешок его не закрепишь. Второй человек, который именно и будет делать съёмку необходим.
Закрепив камеру неподвижно на штативе и выставив её на самый широкий угол, получим очень мелкое изображение летящей модели. Попробовать конечно можно, но боюсь, что слишком неразборчиво получится.
Эх, выдался бы свободный погожий денёк, я подъехал бы и помог бы Вам со съёмкой (маловероятно в ноябре, но… вдруг). Если не сложно, то напишите в личку, когда обычно и где вы летаете территориально.

Tolvay:

И если все сложится выйду в Петербурге на соревнования.

Искренне желаю Вам удачи!

Ptera:

есть ли камеры, которые, стоя неподвижно, могли бы охватить всю полётную зону(120 градусов)

Есть такие объективы “Фишай” называются, да и на Гоу-Про такой режим съёмки есть.В итоге получается охватить всю полётную зону и даже больше, но модель на изображении благодаря им превратиться в маленькую точку. Плюс они очень сильно искажают перспективу.

SOA
Ptera:

А есть ли камеры, которые, стоя неподвижно, могли бы охватить всю полётную зону(120 градусов)?

Я знаю только ProCam XR3, у неё даже больше угол обзора, в 135 град., хочу купить себе такую.

михаил76:

я подъехал бы и помог бы Вам со съёмкой

Спасибо конечно, не стоит беспокоиться.

михаил76
орышич:

По поводу С 11 - найдите еще как минимум двоих и проведем , это не проблема .

Кстати, Спасибо за подсказку.
Надо будет ближе к следующему сезону веточку создать о поиске желающих полетать в Москве по С-11. Может и соберутся желающие.

gregb

Несмотря на кажущуюся утопичность идеи я вижу в ней некоторую пользу. На дворе 21 век а F3A наверное единственный вид спорта, который нельзя посмотреть в записи. Если 3D полеты на западе научились снимать весьма неплохо, то ни одного нормального классического ролика я не видел. А жаль, очень интересно увидеть полеты ассов F3A. И если топикстартеру удасться отработать видеосьемку классического пилотажа, это очень хорошо поспособствует популяризации этого вида спорта.

Француз
михаил76:

Надо будет ближе к следующему сезону веточку создать о поиске желающих полетать в Москве по С-11. Может и соберутся желающие.

Это самое верное решение. Остальное просто бла,бла.

Makey
gregb:

Если 3D полеты на западе научились снимать весьма неплохо, то ни одного нормального классического ролика я не видел.

По причине малой зрелищности F3A на видео и на западе классику толком никто не снимает. Для простого зрителя F3A хоть как то смотрится в реальности, когда виден масштаб фигур, а на видео как не снимай, только кто в теме ещё, может быть, смогут оценить отдельные элементы полёта.

ДАВ

А давайте тему A-F3A выделим в отдельную ветку и уберем из темы классического пилотажа? Там можно будет и видеокамеры обсуждать, и правила съемки, и тряску рук, и правила оценки, и судейскую бригаду, и условия соревнований по интернету. Можно будет обсуждать ВСЕ! Но… на отдельной ветке.
Считайте этот пост обращением к модераторам ветки F3A.

SOA
ДАВ:

А давайте тему A-F3A выделим в отдельную ветку и уберем из темы классического пилотажа?

Я тоже считаю, что хватит болтовнёй заниматься, пора уже переходить к делу. Надо выяснить какие фигуры будут включены в комплекс A-F3A,
это будет упрощённый комплекс P-17 или может это просто комплекс С-11 и тут всё понятно ? Мне кажется надо как-то проще смотреть на вещи, отлетал комплекс, снял на видео, выложил в интернет, а другие посмотрели и высказали своё мнение, и судьи всегда найдутся, можно даже простым голосованием выявить победителя.

ДАВ
SOA:

Я тоже считаю, что хватит болтовнёй заниматься, пора уже переходить к делу. Надо выяснить какие фигуры будут включены в комплекс A-F3A,
это будет упрощённый комплекс P-17 или может это просто комплекс С-11 и тут всё понятно

Вот я и предлагаю увлечённым AF3A заниматься делом НА ОТДЕЛЬНОЙ ВЕТКЕ.

alexeyarchakov

А я не согласен. Не согласен с тем, что обмен видеороликами полётов на авиамоделях будет называться аф3а. Я вкладывал в это название совсем другой смысл. Я не вижу в предложении Михаила вообще какого либо соревнования. Кроме соревнования в умении красиво снимать.

Аф3а это тот же классический пилотаж. С маленькими упрощениями. Но никак не то, что предлагает Михаил.

B3PbIB_MO3rA
ДАВ:

Вот я и предлагаю увлечённым AF3A заниматься делом НА ОТДЕЛЬНОЙ ВЕТКЕ.

Привет, дядя Андрей. А-F3A это очень даже F3A! Не надо отдельной ветки. Просто, несколько нелетающих людей, умудрились подпортить термин.

alexeyarchakov

Мы в следующем году в рамках чемпионата аф3а летим комплекс а14. Это ли не классический пилотаж?

Француз
ДАВ:

А давайте тему A-F3A выделим в отдельную ветку и уберем из темы классического пилотажа?

Уважаемые пилоты, давайте выйдем из виртуального пространства, в которое нас пытаются загнать, надоело. Проще не обсуждать данную тему. Мне не совсем понятна абревиатура A-F3A. Хотите летать С-11 -летайте, упрощённый Р-17-тоже имеет право на существование. Флаг в руки, кто против? Однако классический пилотаж это F3A. Надо с этим считаться.

SOA
ДАВ:

Вот я и предлагаю увлечённым AF3A заниматься делом НА ОТДЕЛЬНОЙ ВЕТКЕ.

Это предложение наверно относится к топикстартеру и модераторам форума, а мне всё равно. Вообще больше хочется находится на ветке “Классический пилотаж, F3A” . У меня есть F3A модель, не знаю смогу ли я на ней слетать комплекс A-14 ?

nvi93

Простой расчёт, показывает не состоятельность съёмки всего поля. НD качество 1920х1080. Искажения широкоугольного объектива в расчёт не берём. Длина поля от левого до правого флага, на удалении 150м будет 150*tg(60)=259м*2=519м. Следовательно на 1 метр экрана 3.66 пикселя. Таким образом, двухметровый самолёт будет 7 пикселей. Теперь попробуйте нарисовать самолётик 7 на 7 пикселей и попробуйте определить отклонения на 15 градусов по осям. Без приближения, хотя бы в 10 раз, что то разглядеть не возможно. По этому и не снимают классический F3A на всё поле. Для полетушек, какие предложили в этом топике, можно взять только центр, с приближением, и летать в этом квадрате. Но это не имеет никакого отношения к F3A.