Как правильно соединять мотор и регулятор?

Strela77
anmdoz:

каких размеров ваша мона и какой её вес ?

Вес модели без гидридов около 1200 -1300 гр. точно не помню, записи надо поднять.
А размер только корпуса 66 см.

Думаю нагрузка и отсюда обороты зависят и от формы винта.
Так что и с этим параметром надо поиграться. Я пока не нашел однозначного понимания этого.

rrteam
anmdoz:

тока лернер - примерно 300 $ стоить

Ну а что в выхлопе-то нужно… чтоб ехало , или ехало , но не долго? 😃
Разрыв магнита - скорее всего первично от перекрута или брака… обычно якоря 14-15мм держут до 60-70 тм без бандажа…
даже кусочка не спресованного и овалившевсего хватит, а остальное - цепочка последующих событий… 😉

Ps - родные якоря от леннера не пользую…

anmdoz
Strela77:

Вес модели без гидридов около 1200 -1300 гр. точно не помню, записи надо поднять.
А размер только корпуса 66 см.

Думаю нагрузка и отсюда обороты зависят и от формы винта.
Так что и с этим параметром надо поиграться. Я пока не нашел однозначного понимания этого.

и гидриды весят 12 шт. 600 гр - всего 2 кг.
хоть винт и стоял гидро серии граупнер 40*1.4
а я думаю если вашу мото-электро установку поставить на корпус 900 мм и весом 4 кг - установка также накроется

han
rrteam:

Ps - родные якоря от леннера не пользую…

поделитесь соображениями плиз!

не устроили чем-либо или есть что-то лучше??

с уважением.

Мартин_BMG
han:

корпус приличный?
есть мотор, есть рег, есть акки. рука не поднимается их ставить в кетайца(чуйка подсказывает-не будет толку).
могём попробовать срастить пока вода не замерзла нафиг, а по результатам будет видно.

ещё раз просмотрел фотки…
охлаждение водяное движка было?

Корпус углепластиковый, вот он. На ходу (около три минуты) показался вполне )))))))
rcopen.com/forum/f129/topic83545/30

Батареи есть, 14,8В тандер пауэр экстрим, два комплекта по две батареи (итого 4).

Теперь мои соображения, как это было.

Покрутились чуть возле берега, вышли на простор. Дал малый ход (около 1/4), вроде пощла, секунд тридцать. Потом чуть рибавил. где-то до 1/3. Вроде идет. Дал пол газа, вроде тоже идет.

Подъезжал к берегу. С выбросов воды торчать две струи сантиметров по 20-25 (заборов воды два - один на регулятор, один на мотор, выбросов тоже два). Т.е. охлаждение и мотора и регулятора очень и очень приличное.

И так на пол газа проехала она около 2,5 минут.

Потом бац, и встала. Пробую дать вперед, нет реакции. Пробую крутить рулем - работает. Пробую задний ход, нет реакции. Пробую много раз вперед (вот она ошибка, которая привела к сгоревшему регулятору). Спустя несколько минут лодка оживает, на малом ходу еле еле (и это при пол газа) движемся к берегу. Но нет. Она замирает метрах в 30 от берега.

Все. Прошло около получаса от момента начала катания.

Миша (anmdoz) лезет в воду, достает лодку … (спасибо тебе, Миша, огромное, но не стоило оно того - я бы сгонял за нормальной лодкой).

На берегу.

Пока Миша двигал ее к берегу из выбросов воды шел пар. Вскрыв капот, обнаружили отпаявшийся провод регулятора, обуглившуюся термоусадку, очень и очень горячий мотор. гибкий вал пробовали крутить - заклинен мотором. Корпус (несмотря на открытое пламя внутри) не пострадал.

Все остальное - на фотках.

Мое мнение, что мотор не расчитан на такую мощность, от того он и сгорел, плюс, наверное, сам он был не очень.

Женя

Мартин_BMG

И все-таки, почему мотор развалился?

Посмотрел кучу видео. Практически в 8 из 10 стоит мотор фейгао … Деанс ультра разъемы. Едут лодочки вполне быстро. Стартуют тоже быстро … Батареек по 24 штуки …

Strela77
anmdoz:

хоть винт и стоял гидро серии граупнер 40*1.4
а я думаю если вашу мото-электро установку поставить на корпус 900 мм и весом 4 кг - установка также накроется

Не накроется, а просто поедет модель медленно, тянуть 4 кг тяжелее чем 2 кг и все!

anmdoz

нуда …типа и регулятор не греется и мотор будет холодным и аккамуляторы не просадятся и то-же будут чуть тёплыми …проходили уже

han
Мартин_BMG:

И все-таки, почему мотор развалился?

женя! просто не повезло! вероятнее всего брак ротора.

готов предоставить подобную мотоустановку и набор винтов для эксперимента(грамотного с контролем токов), для понимания мощности необходимой для этого корпуса, размера винтов и т.д…
просто самому интересно.
с уважением.

Strela77
Мартин_BMG:

И все-таки, почему мотор развалился?

Посмотрел кучу видео. Практически в 8 из 10 стоит мотор фейгао … Деанс ультра разъемы. Едут лодочки вполне быстро. Стартуют тоже быстро … Батареек по 24 штуки …

Интересно а пробовали без нагрузки (просто даже без подсоединения к валу) по максимуму газовать?
И странно как в описании мотора 24 гидрида или 6 Липо. Ведь 24 MH = 28,8v, но 6 ЛиПО = 22,2v!!! Нет ли тут опечатки и именно в указании 24 MH?
Может имели в виду 20 MH, что соответствует 24 вольта.
Как я понял ехали на 2-х пачках Липо по 4 шт. последовательно, т.е. 8 Липо = 29,6v. Выше нормы однозначно!!!

han
Strela77:

Интересно а пробовали без нагрузки (просто даже без подсоединения к валу) по максимуму газовать?

после фоток разваленного ротора слегка задумался(у самого две фегайки).

сегодня разогнал без нагрузки на максимум фегайку 540S, 3943 об. на вольт на 2х липо сначала.
обороты не мерил(датчик едет), ток холостого 3.6А(соответствует даташиту www.feigao.com/sdp/85838/4/cp-102738.html ), напряжение 8 вольт.
жужжал бодро и долго , рег холодный, двиг теплый.
попробовал 4 липы. ток холостого поднялся до 6А, напряжение 14,2 вольта, завизжал, но ровно. секунд через 15 стало жалко - выключил.
рег холодный, двиг горячий, но рука терпит.

крутится (рукой) после визга гладко.

думается, что есть надежда на долгую и крепкую дружбу с ним(если в субботу пройдет испытания под нагрузкой).

с уважением!

han
han:

напряжение 14,2 вольта

наврал - 16,2.

rulll

расписали тему на 3 страницы
А все оттого что забыли или по незнанию, что винты подбираются от меньшего к большему, с контролем подводимой мощности и оборотов на валу. И ни в коем случае не в обратном порядке.
А винт Х440 великоват для этого фейга и таких оборотов…, даже для офшора.

Мартин_BMG
anmdoz:

или этот мотор - 1000 об. на вольт
www.offshoreelectrics.com/proddetail.php?prod=kb-4…

At 555 grams it has enough physical mass to produce large amounts of torque to push the larger 35-45" boats at high speeds without a gear drive. No more having the hassle of having to use a gear box in boats of this size range! Also running the motor direct drive to the prop is more efficient than using a gear box.

А чей это мотор, в смысле производитель кто. Китай или еще что-то. Цена хорошая. Но смущает. “Дешево хорошо не бывает”.

Женя

24 days later
han
han:

есть мотор, есть рег, есть акки.

мотор и акки оказались живучее регуляторов 😦
регуляторы маркус 125 и алигн 100 - в дым.
графики нифига не объясняют(по крайней мере мне)
маркус:

потом каюк!
алигн:

далее по аналогии с маркусом! rcopen.com/files/000000000000000000000000
в чем фишка???

с уважением!

Мартин_BMG

Из того, что вижу по этим графикам:

Первый график алигна:

Смотрим фиолетовую линию - это ток по времени.

Первые 15 секунд - ток до 9 Ампер
с 15 по примерно 37 секунду от 8,5 до 12,5 Ампер
с 37 по по 47 секунды - ток от 20 до 90 + ампер (пошла настоящая работа) от нее
с 47 по 67 секунду выключение регулятора (ведь было такое, думали потерялся пульт), а за это время и батареечки уже прогрелись …

на 67 резко стартуем (60 Ампер), сбрасваем, вроде едет, газуем на 77, разгоняемся, на 80 сек ток уже за 100 … и привет …

Накладываем эту писанину на график оборотов и … почти сходится по 67 секунду …

Что до после 67 секунды, то мне не совсем понятно …

И синяя линия, это напряжение батрей (если правильно понял), оно упало почти в ноль, когда ток “улетел” вверх … Вот этот кусочек, это как? Я вот подумал и мне кется, что это было КЗ …

Вышесказаннное, субъектиное мое, поправьте где не так.

Спасибо.

Женя

Psw
han:

в чем фишка???

Лично на мой взгляд - фишка в том, что считать/подгонять теорию под результаты эксперимента можно долго и нудно, а результат эксперимента всё-равно на лицо - рег нужно более мощный, слабое звено. Потом конечно может сгореть мотор, и вспомнится про рекомендацию подбора винта от маленького к большому.
А расписывать в деталях - как и почему может сгореть рег - ну даже я обрисовывал свои предположения подробно в теме Про контроллеры Хакер вопрос, мои сообщения № 31 и 36 - ну как, помогло в реальной жизни ?
Так что выход только один - если горит 120 А Маркус - Значит надо пробовать 240 А Кастл. Если сгорит 240 А Кастл - значит надо само паянные искать на совсем сварочные токи.
Ну и рекордно быстрые лодки - наверняка требуют осторожного обращения с газом. Ну типа при полностью погруженном винте полный газ давать - значит что-то спалить.
Потому как если расчитывать лодку для 50К на винте рабочем - то при старте с места получаются ну совсем уж неприличные токи, об чём и говорит прога - тысчи ампер.

han

почитал все вышеуказанное, завтра с утра перечитаю 😁

если серьёзно, понял многое, постараюсь разобраться с тем ,что не понял.
остануться вопросы не обессудьте…

спасибо!!!
с уважением!

anmdoz

особо не морочься -готовый вариант
Hydro HSX

ESC :
Hacker Master 70-OPTO-Navy

Motor :
Feigao 54084-12S

Battery :
3200mAh 14.8V
20C lithium Polymer Battery
и пропеллер скорее всего 38*1.4

4~5cells(14.8V~18.5V)Motor : 540size BLDC Motorrecommendation Propeller : Dia 38~40…

www.rcmk.com/main.php?db=2new_5
самая нижняя - 96 км

anmdoz

посмотри сдесь cart.rcmk.com/phpBB2/viewtopic.php?t=98

4S 3300 * 2 BATTERIES
3000 KV
OCTURA 438
ESC 120 HYDRA CASTEL

The below photo Hydro HSX speed : 96km/h
Motor : feigao 54084-12s
ESC : S&T 125A
Battery : Lithinm Polymer Battery 14.8v

Propeller that can apply to Hydro HSX is octura 1440, octura x438, octura x440
Is different according to interior hardware composition, but octura x438 showed good result

anmdoz
anmdoz:

4S 3300 * 2 BATTERIES
3000 KV
OCTURA 438
ESC 120 HYDRA CASTEL

The below photo Hydro HSX speed : 96km/h
Motor : feigao 54084-12s
ESC : S&T 125A
Battery : Lithinm Polymer Battery 14.8v

Propeller that can apply to Hydro HSX is octura 1440, octura x438, octura x440
Is different according to interior hardware composition, but octura x438 showed good result

S&T - 125 A