Помогите пожалуйста с чертежем.

makmaster

Попытался найти чертежи для постройки модели Nor-Tech 3600 Super Cat 36, однако ничего не нашел, или плохо искал.
Может ктонибудь сможет здесь помочь?
Буду дико благодарен.

makmaster

Спасибо, но я всетаки просил чертеж, тоесть хочу собрать сам, а не купить готовое.

ukr109

Ну есть чертежик катамаранчега только он кажись длинной 400мм

makmaster

Выложи пожалуйста, если можно.
Спасибо

frontera

Уважаемые форумчане!
Прошу помоч. Весь форум облазил, осталось теперь в голове расставить некие моменты…
взял вышеуказанный чертеж и сделал его 600мм, вырезал картонку - понравилось…
теперь вопросы:
делать думаю из бальзы. на обшивку взять 1мм и снаружи обтянуть стеклом, а внутри что взять фанеру или бальзу но потолще?

транец однозначно из фанеры…

решил делать одномоторку, вал следовательно посередине, обязательно делать слабое V к транцу?

какой примерно длины делать дейдвуд с валом?

Antenboy_E

Бальза 1 мм это слишком, лучше на обшивку 2 мм, шпангоуты 3…4 мм бальза, кроме моторного и транца, на них хорошо фанеру 3 мм, лучше переклей из 2…3 листов.

10 days later
frontera

вырезал шпангоуты из 3мм бальзы, транец - 3мм фанера, обшивка баьза 2,5 мм ( с учетом последующего вышкуривания для более гладкого дна)
скоро перейду к обшивке корпуса, а вопрос с дейдвудом не решен…
посмотрел гибкие валы, но так и не понял каким образом все они вообще крепятся…
если я верно понимаю, то берется селиконовая трубка (причем часто достаточно короткая) и выводится сквозь дно, далее от трубки до струта вал открытый, собственно не совсем ясно следующее, вал сам по себе идет не ровно а по окружности, значит натяжение создать невозможно, во что тогда вал упирается, чтоб закрепить гребной винт?
вопрос длины вала и дейдвуда стоит очень остро (скоро-скоро буду вклуивать, но пока не знаю что и как, а по магазинам с лодкой бегать - не айс)

З.Ы. напоминаю - делаю вышеуказанный катамаран длиной 600 мм

frontera

разъяснитие еще пожалуйста такую вещь
на micro Foki SX Evolution идет в комплекте вал 0.125 (ед. изм, к сожалению не знаю), и рекомендуется двигатель 380-го класса, но есть валы например вот www.micromachine.ru/product_info.php?cPath=15_1502… (не реклама) судя по наименованию он 0.187, в принципе не на много бы должен быть толще, но он для 0.21 движка и аж 600 мм (во всю длинну моей лодки, понятно что он для метровок, но…) а можно его обрезать?! и приколхозить к 540 электродвигателю? не сильным ли будет трение и хватит ли мотора в принципе???

serj991

Про вал:
Его не обязательно оставлять 600мм, уменя кпримеру всего 230мм с запайкой в железо.
Можно, нужно резать,по месту.
Тогда под него надо трубку под эти 0,187 (дюймы там)
Я использую на электричке.