По чертежам Cat v1 400

Trantor

Обещанные фотки “Легендарного” станка…другой возможности пока к сожалению нет 😃 вот и приходиться мудрить с тем,что есть 😦

SYM

Андрю, кстати зря глумишься… Станок ещё многим нынешним форы даст, если в хлам не укатан.
На нём можно мноооооооооооогие вещи точить/творить! Поверь! Судя по картинкам - он в приличном состоянии, т.е не насиловался. Ибо резьбу на нём 100-ку не резали, да и по-другому не насильничали этот станок. Он ещё тот бодрячок!
По-тихому, по-маленьку - можно и сотки, а то и микроны ловить. Поверь, когда я был в автомодельном - нам “сплавляли” микрононеловящие токарный и фрезер. А мы “их” умудрялись: “Ибо нехер спешить!”. Хотя, в условиях Real Prodaktion - это да, сложно… Это не Model Club Вам…

А так, на П.С.: Держись!!! У мну крякнул двигло китайский, но зато пришло хоббиситевское, то, что с тобой обсуждал. И у нас +8 тепла ПЕРВОГО ДЕКАБРЯ! А “Великая Суббота” рядом!
Если тока работа не за… задержит в общем… Гидра пойдЁть на ЛиПо и на БК!

Trantor
SYM:

если в хлам не укатан

Так вот это не та ситуация 😦 По фоткам трудно судить,но станок укатан в усмерть (для каких целей его только не использовали) Пока я до него не добрался действовал принцип “Заводское не жалко и лишь бы свои затеи сделать,а вот каким способом плевать”.К примеру был куплен пол года назад отличный точильный агрегат (если не ошибся то DeWALT DW754) так его “убили” за пару месяцев…а убили тем,что (не вдаваясь в подробности)стачивали на нем резину и забили круги в ноль и он теперь не точит,а сжигает сталь.
Удачных заплывов и надеюсь поглядеть видео 😒
У нас тоже пока + температура.

Trantor

Вот варианты решения…расширить место и сместить акб ближе к носу и вот,что сегодня из этого вышло…

Antenboy_E
Trantor:

Вот варианты решения…расширить место и сместить акб ближе к носу и вот,что сегодня из этого вышло…

Идет в принципе неплохо, но все же редан явно не на месте…

Trantor

Вот вчера закрыл для себя сезон.
Последний эксперимент был…наклеил кусочки бальзы на зареданную область и все выровнял,а также поставил винт диаметром 27.На второй части видео эти кусочки уже сняты.
Ситуация повторилась как в 74 посте 😦 в конце видео финал всего дня 😃

Вывод…без резиновой лодки на большой водоем ни ногой.Буду на борту лодки клеить наклейки от Markus (уже две есть 😃 ).Много ему на таких нагрузках 3s1p :bash:
Буду ждать весну и строить что-то новое.Вот пока пробую собрать такое rcopen.com/…/4af5d903997073007743b1e4
P.S.Лодка как и в прошлый раз успешно преодолела озеро и мирно ждала на другом берегу :megalol:.Товарищами по моделизму было поднято за “чудесное” спасение :drinks_cheers::thumbsup: (за что им спасибо) и значит третий шанс у неё всё же есть :clap:

SYM

Андрей!
Очень уважаю тебя за упорство!!!
Увы, у меня так пока и не получается связаться с моторамой… Но, думаю, ещё “заплыв” будет…
Удачи тебе!!!

Trantor
SYM:

Андрей!
Очень уважаю тебя за упорство!!!

Этот проект можно сказать был маленьким трамплином в судомоделизм.Большая часть упорства была посвящена как раз тому что бы понять принцип и основу (чего как мне кажется я для себя добился).Если честно то еще много чего хотелось бы опробовать на воде,но условия уже не позволят 😦 вот теперь до весны время подумать и проанализировать те новые знания 😃.
А в чем проблема с моторамой,может пока поискать другой вариант решения?
P.S. А еще на контрасте с Yamaha понял,что особо удовольствия не получал от того что бы доделывал готовую лодку в сравнении с тем,что сделано было с нуля 😃

SYM

Ну про удовольствие понятно.
Проблема с моторамой в том, что надо:

  1. Её начртить, предварительно промерив движок в катере;
  2. Забрать необходимый 2мм кусок дюраля с одной старой работы;
  3. Принести чертёж в полилинии и этот кусок дюраля в другую контору - где из него на лазере вырежут то, что надо и загнут потом на гибочном ЧПУ как надо.

П.С. Самое главное - это нихрена не стоит в плане денег… Стоит только времени. Которого пока нет, увы…

Trantor
SYM:

на гибочном ЧПУ

Ни фига себе какие у тебя технологии высокие 😃
Хотя если честно говорить…я бы тоже большее сделал бы на станках,а не руками (но станков увы нет 😦 ).

3 months later
FSR
rrteam:

Да не надо там 3мм…
У меня на мини два колечка резиновых диаметром 1.5мм и кусочек нержавейки
0.15мм толщиной, который запаян то месту внахлёст (3мм) с натягом… простым припоем…
При желании можно потом и герметиком до колец заполнить. с торца.
Всё писает на ура .😃
Сорри за качество фото.

а где такие колечки взять можно?или с чего снять?тоже хочу на мини такое повторить,а то у меня 4 витка алюминиевой трубки не очень охлаждают😌

NEGENIY

Беру в авто магазинах там всяких резинок целые стенды.😃

FSR
NEGENIY:

Беру в авто магазинах там всяких резинок целые стенды.😃

спасибо поищу.

Anton_Malygin

Если есть пассики от магнитафонов, то тоже подойдут.
Для сантехники прокладки и т.п.

FSR
Anton_Malygin:

Если есть пассики от магнитафонов, то тоже подойдут.
Для сантехники прокладки и т.п.

но пассики очень тонкие.
я купил в авто магазине.3,5мм диаметр кольца и плотно на двигатель налазит.думаю в самый раз.

rrteam:

Да не надо там 3мм…
У меня на мини два колечка резиновых диаметром 1.5мм и кусочек нержавейки
0.15мм толщиной, который запаян то месту внахлёст (3мм) с натягом… простым припоем…
При желании можно потом и герметиком до колец заполнить. с торца.
Всё писает на ура .😃
Сорри за качество фото.

я так понимаю кольца прямо на двигатель,а сверху пластина нержавейки.
а у меня коллекторный мотор(СПИД400)там много отверстий в корпусе.ничего если сначала медная пластина,что бы эти дыры закрыть.потом кольца 3,5мм в моём случае,а потом апять медная пластина.нормально будет?

Anton_Malygin

В принципе я так же делаю (паша научил pash_ )
беру в начале латунную фольгу. обворачиваю мотор. спаиваю её что бы плотно сидела на моторе.
Потом делаю рубашку из конденсатора. приделываю к ней трубки (довожу до состояния готовности).
потом надеваю на мотор. и беру пассики…В основном сворачиваю его вдвое и толкаю отвёрткой туда…если мало, то второй…обычно одного хватает, но на одном моторе у меня по два стоит со стороны…Далее сверху пассика мажем клей БФ…несколько слоёв с просушкой.
И вроде нормально держится.
Латунь делаю ещё из-за того, что бы корпуса двигателя вода не касалась…Ржавеет однако…а каждый раз WD40 промывать систему лень…😃

FSR

я спаял вроде бы норм.сейчас довожу до состояния готовности;)клеем ещё не промазывал,трубки укоротить надо.
как сделаю вылажу фотки!_)

FSR

вот фотки.
нормально охлаждать будет?или я что то не так сделал?говорите!

Anton_Malygin

Выглядит вроде ничего.
Трубки в корпусе не будут мешаться? под таким углом их развёл?
Я бы канечно ещё диод припаял ампер на 5. Катодом к плюсу.

rulll

трубка в которую ВЫтекает вода должна быть вверху. Другая трубка - максимально противоположна первой.