По чертежам Cat v1 400

Mugatu

:)Да, собственно, остался один комплект: гибкий тросик + вал винта + латунная шалабушка, которая фиксируеццо болтиком к валу и которая держит (имеет два выступа) винт.
Надо ещё комплект - чтобы было два рабочих катера…
Зы: Извинте за мою терминологическую дремучесть - не знаю как и чего называеццо…

Trantor

Про покупку ничего посоветовать не могу, а вот сделать хотя и бредово звучит можно :)Зная диаметр тросика и самого вала винта я бы заморочился не имея ничего кроме дрели и тисков 😃 Если делать аккуратно и не спеша то думаю из 10 штук 3-4 точно получились бы 😃

levdon

Вот это может подойдет, правда там диаметр 3 мм. Но если немного руки приложить, то должно встать, кстати там можно можно и сухарь для винта найти. А красная это моя лодочка, первая и любимая.
Еще идея: сходите к китайцам на рынок Москва в Люблино (только там сейчаз филиал Черкиза 😦), и спросить, обычно они находят такие вещи. Этож он эти лодки по Москве распространяют.

alex-maverick

Подскажите пожалуйста новичку вот какой вопрос: Я распечатал чертежи из первого поста , верно ли я понимаю что это лекала в натуральную величину?
Если эт отак то получается что катер по длине с лист формата А3.

Trantor
alex-maverick:

Если это так то получается что катер по длине с лист формата А3.

Длинна лодки 400мм и если чертежи подходят под этот размер то все распечатано верно.Хотя я бы теперь сделал бы ее под размер минимум 600мм так как в натуральную величину слишком все тесно (если только с нее не сделать корки).

Trantor

Вот,что в итоге получилось (покраска отложена на время).Завтра на воду…и там все станет ясно 😁

SYM

Андрей, винтеГ гребной какой?

Trantor

Пока точно сказать не могу…подбор на воде будет,а так от 28 до 32 😎

SYM

Бум ждать резалтов. Потом в личке спишемся.

А то у меня один из двух винтов 30х36х3 крякнул… Судя по всему разорвало просто из-за дешёвого пластика егошного…

Tayfun
SYM:

Бум ждать резалтов. Потом в личке спишемся.

А то у меня один из двух винтов 30х36х3 крякнул… Судя по всему разорвало просто из-за дешёвого пластика егошного…

Пользуйтесь карбоном от ГРАУПНЕРа, не разрывает, проверено.

serj991

Да, карбон это хорошо.
А вот пластик с ХС, разваливается на ура.

rrteam

Для первого раза всё ОК!
Ничего не сгорело и не отвалилось…😃
Что делать- написал Андрею в личку…
А водоём этот 110мх100м.
Для 400мм лодочки сами скорость считайте, хотя её можно на треть поднять, и не меняя внутренностей…

Поздравляю с маканием!😁
PS А ктот говорил- “побурлит немножко”…

Anton_Malygin
rrteam:

Для первого раза всё ОК!
Ничего не сгорело и не отвалилось…😃
Что делать- написал Андрею в личку…
А водоём этот 110мх100м.
Для 400мм лодочки сами скорость считайте, хотя её можно на треть поднять, и не меняя внутренностей…

Поздравляю с маканием!😁
PS А ктот говорил- “побурлит немножко”…

даа бегает не плохо.
Игорь это вы про то что поприжать бы к воде нужно поскакушку? (у мя в днепре так же лодка прыгала, скорость была не очень тихая но скакунство всё портило.)

Trantor

Вот так сказать появилось время и я решил провести разбор своих “полетов”.
Полетный вес без акб 494г. (мне кажеться это много)
С 2 банками 603г.
С 3 банками 650г.
Винт 30х40
С самого начала был не уверен с центровкой,но все же решил убедиться на воде.Как я и ожидал в воде транец просел поднимая нос,но при наборе скорости лодка выравнивалась и начинала дельфинировать и квакать.Настройки положения винта особых результатов не принесли,пробовал менять угол до 10 градусов в оба направления.Особо двигать в ней уже нечего и некуда 😦 вот только попробовать сместить центр тяжести грузиками,но это лишний вес 😦.И если уже ничего не поможет то пропилить больше отсек и поместить акб ближе к носу лодки.Надеюсь в эти выходные погода особо не подведет и получиться еще раз в этот сезон попробовать эксперименты на воде.Надеюсь услышать более авторитетное мнение и варианты решения.

vvv=

Никогда не делал катамараны , но такое кормовое расположение редана почему то не понравилось еще по 56 посту.

Trantor
vvv=:

такое кормовое расположение редана почему то не понравилось еще по 56 посту.

Делал по чертежам и на данный момент особо не силен в теории по этому и прошу советов и критики.Это первая постройка чтоб понять для начала что к чему.

Tayfun
vvv=:

Никогда не делал катамараны , но такое кормовое расположение редана почему то не понравилось еще по 56 посту.

А вы посмотрите сюда: www.fastelectrics.net/catamarans.php
Второй ряд рисунков с верху, левый рисунок.

Antenboy_E
vvv=:

Никогда не делал катамараны , но такое кормовое расположение редана почему то не понравилось еще по 56 посту.

По теории ЦТ должен быть расположен немного в корму от поперечного редана, если их два или три, то между первым и вторым.

Те кто больше в теме пусть поправять.

Tayfun:

А вы посмотрите сюда: www.fastelectrics.net/catamarans.php
Второй ряд рисунков с верху, левый рисунок.

К чему вы привели эту ссылку? Там о конкретном положении реданов относительно центровки ни слова

vvv=

При таком расположении редана ,он фактически должен играть роль транца с вытекающей отсюда центровкой.Если центровка будет между транцем и реданом то при движении корпус будет опираться на редан и транец , тогда получается слишком большой угол атаки днища.Но это все рассуждения от интуиции.
Что касается ссылки,я бы предпочел компоновку с двумя реданами.

SYM
Trantor:

И если уже ничего не поможет то пропилить больше отсек и поместить акб ближе к носу лодки.

Андрей!!!
Йопперный театр!!!
А я тебе про что говорил между строк про свою китайску-гидру!!!
Тоже самое!
Я собираюсь её резать/пилить/сверлить, дабы аккумуляторы переместить в нос парохода!
Моё мнение, не сугугбо авторитетное - тебе акки надоть в нос совать. Желательно, чтобы при простое лодка носом чуть-чуть была ниже ватерлинии. Средней, а не той, что при глиссировании. Т.е. при простое лодка должна стоять мал-мал “угрюмо”. Но это моё мнение. Может я и не прав. Я не истина в последней инстанции…
П.С. Про винты - спасибо. Хочу заказать 30х40, 32х40, 38х40, 40х40. Последний - это предел, что по размерам впишется в мою гидру. Если помогЁшь - “отдамся тебе навеки!”. Сорри, буду весьма признателен! (подробности - личка).
В зиму, планирую (всё-таки после проб со всеми винтами) проклеить её стеклом… Сорри, это малость оффтоп, но Трантор поймёт, я надеюсь!

Trantor
SYM:

Желательно, чтобы при простое лодка носом чуть-чуть была ниже ватерлинии. Средней, а не той, что при глиссировании. Т.е. при простое лодка должна стоять мал-мал “угрюмо”

Я думаю это не выход из данной ситуации (на данный момент) попробую поднять выше винт и провести эксперимент с транцевыми плитами (их нет,но скоро будут 😃 ).

Trantor

Вот последний отчет о пробах и ошибках.Поставил две плиты по 30мм и поднял винт с струтом выше,но день как-то с утра не задался 😦.Водоем на Жака Дюкло первый и второй уверенно покрыла корка льда и даже утки сидели по берегам,тогда было принято решение добраться до Суздальских озер.Изрядно поколесив по колдобинам и с широко открытыми от удивления глазами (помня свое босоногое детство проведенное в этих местах,тишину этого места нарушили постройки разных граждан далеких от красоты и гармонии-преследующих цель лишь бы повыше и пошире чем у соседа.Кто знает эти места поймет мое недовольство 😃.Все же найдя чистую воду лодка попала в родную стихию,но изменения не дали особого результата.Она все точно также квакая нарезала круги и манипуляции с изменением угла винта так и не прижали к воде ее задорно задранный нос.И тогда уже было точно решено покрасить в зеленый и назвать Frog .Но это пол беды…на кругу восьмом она встала как вкопанная (вода была гладкая и даже намека на ветер не было) и не реагировала на передатчик.Минут через пять ожидания она победно чем-то хлопнула,пустила струйку дыма и развернулась к нам транцем. Перебрав в мозгу все возможные варианты того что могло произойти мы (я,жена и ребенок) стали продумывать варианты спасения (резиновая лодка с собой не была взята 😦 ).Не далеко резвилась стайка “моржей” фыркая от удовольствия и гордо поглядывая на “смертных” укутанных в теплые одежды.Решено было обратиться к ним с просьбой о спасении “уплывающей” и посулить разные блага,но к удивлению “моржи” стали придумывать всякие отмазки и нести бред…Мы мол в воду и вовсе не лазаем-жутко холодно,а то что без штанов так это типа нудисты и сезон закрываем.Сверкнула мысль о спасательной станции и пока ехали до нее в мозгу рисовались радужные картины как мускулистые и плечистые спасатели в два гребка пересекают озеро (станция на противоположном берегу) и с белозубыми улыбками берут “беглянку” в свои спасательные руки и доставляют владельцам.Но прибыв на место и простояв у закрытой калитки сквозь щели в заборе предстала картина худощавых и белых как смерть парней которых изрядно трясло то ли от наличия в крови,то ли от холода и пытающихся залезть в воду и доказать свое превосходство барышням тепло укутанным в шубки.Осознав,что я не доверю им спасение своей лодочки было принято последнее решение…поехать в О.К.ей или Ленту и приобрести плав средство и выступить самому в роли спасителя (на данный момент прошло уже более полутора часов).В очередной раз проезжая мимо места “трагедии” было замечено,что лодочка изрядно удалилась от берега и уверенно направляется к середине озера и покидает территориальные воды.В магазине на нас конечно посмотрели косо…то ли рыбаки,то ли не здоровые.Из вещей способных плавать была надувная кровать,но мозг упрямо не хотел рисовать картину как я под парусами на кровати гребя досками для нарезания салатов мчусь на выручку.Решено было еще раз проехать мимо и траурно двинуться к дому.Еще раз осмотрев горизонт и не найдя лодочки решено было осмотреть с противоположной стороны озера.Пройдя по берегу и отгоняя грустные мысли взгляд вдруг уперся во что-то до боли знакомое-вот она “беглянка” плавно покачивается на волнах и домой не собирается.За видя нас лодка повернулась бортом к берегу и как бы шутя "Я еще не накупалась"стала плыть против волны вдоль берега,но все же к концу плавания была успешно извлечена из воды,протерта мягким полотенцем нежными женскими руками и усажена на кресла под чуткий надзор сына.
По прибытию домой попросив нервных удалиться,закурив дымную сигарету приступил к вскрытию.Я предполагал что акб,но еще на берегу убедился что он жив и по этому засунув руки глубже лодке в пузо достал бедный обгоревший Markus 😦. Вот провожу на данный момент расследование и изучение данных “черного регулятора”.Выводов много сделал за сегодняшний день,осталось систематизировать и разложить по полочкам.

kvitl7

Мда…сочувствую…Теперь подумываю на своей мини поставить охлаждение на 30А китайский рег…вроде бы мотор и не фиг должен жрать и рег маркус качественный… может брак?