Подвесные моторы

rapido-graf

Подскажите, пожалуйста - зачем эти странные отверстия и диагональная канавка в этой подвесной колонке? Колонка от Хорнета ХК, разобрал для ремонта, купленный за недорого Хорнет Ф1, и обнаружил эти туннели и отверстия внутри. Канал идёт от места где стоят подшипники до места выхода гибкого вала. И ещё пара отверстий прямо на подкосе, где след от толкателя прессформы. В них спокойно попадает вода и дальше к подшипникам. В стенке корпуса есть ещё одно отверстие - прямо посредине между посадочными местами подшипников - оно на другой половинке колонки. Диаметром 0,3 мм - сверлом проверил. Все эти дырки и канавки для меня загадка. Может их заглушить?

rapido-graf

А нельзя их заглушить и набить смазкой густой пыстоты и тефлоновую трубку?

ZigZag_ZZ

Заглушить…
Вал и так в трубке и забит смазкой, вот выходить ей будет некуда- печалько…
Всё придумано до нас…

rapido-graf

Теперь ясно - это выход, а не вход. Теперь усиленно ищу 4х8х2 для вала. Нашёл на 3, закрытые, но не лезут на первое посадочное место. Если не найду, то поставлю втулку.

luk19-61

Всем привет ! Разобрал колонку - все сухое , ни грамма смазки!. Есть вопрос ! В отмеченном месте нет ни подшипника, ни втулки. Очень слабое место . Как я понимаю центрируется за счет двигателя , иначе все раздолбит . Кто то с этим делал что то ? Или все нормально работает ?

ZigZag_ZZ
luk19-61:

Как я понимаю центрируется за счет двигателя

ага.

luk19-61:

Очень слабое место

самое прочное походу 😉

luk19-61:

Разобрал колонку - все сухое , ни грамма смазки!

Смазку ещё надо заслужить ! (с)

luk19-61:

Кто то с этим делал что то ?

Не в этой жизни

luk19-61:

Или все нормально работает ?

Ну раз никто не делал, то, таки да…

1 month later
luk19-61

Всем привет ! Hornet formula 1 tunnel . Мотор 3650 -3500kv с силиконовой рубашкой охлаждения , регулятор 60А GoolRC . Батарея 4000мah 2s 7.4 v . Все остальное сток! Хочу поменять “трубку” забора воды на чуть больше диаметром 4мм . Думаю охлаждение будет лучше ! Хотя у регулятора охлаждение подводится внутр . диаметр 2.2мм . Думаю как правильнее подключить охлаждение ! Сначала регулятор , потом двигатель или наоборот. Поплывет или нет ???

ZigZag_ZZ

У мну через регуль, на мотор и фонтанчик вверх

24 days later
Фон_Генрих

Добрый день, соувлеченцы и единомышленники. Идущий на растраты приветствует вас. Сразу хочу извиниться,- вопросами замучаю, ибо нуб. Совсем. Весь опыт - 40.см игрушка, даже с коллекторным движком, но понравилась до одури. Так что теперь с вами. Вопрос первый- хобикинговские моторы они как?- Имеют право на существование? Или не связываться?hobbyking.com/…/sprint-f3-fiberglass-tunnel-hull-b… . Очень уж глянулся мне этот вариант, интересует мнение людей сведущих. Судя по видео из сети ходит очень резво, да и красавца просто. А вот обзоров по нему не густо.

sancho
Фон_Генрих:

Вопрос первый- хобикинговские моторы они как?

Какие именно?

25 days later
Фон_Генрих

Ох какие вы, не отзывчивае и не ласковые, моделисты вы рц, гутоперчевые… Ну не ужели ни кто не пробовал эту лодку?(в ссылке выше, не реклама) ну или хоть пихло? Мне же денег платить, а во что???

vvv=
Фон_Генрих:

Ох какие вы, не отзывчивае и не ласковые, моделисты вы рц, гутоперчевые… Ну не ужели ни кто не пробовал эту лодку?

Я например не купил ни одной лодки , делаю сам . И думаю таких очень много .

Gudok

Доброго всем времени суток!
Моторы от ХК - это просто обычные китайские моторы. Не понравится - купите себе более породистый В данной лодке, судя по фото с сайта, необходимо особенно пристально следить за подшипниками мотора. В них постоянно будут попадать брызги. После покупки можете поискать для замены гибридные керамические подшипники (обоймы нержавейка, шарики - керамика). Почитайте отзывы на самом XK по этой лодке. Там люди гутарят о необходимости смазки и т.д. Для забивки можете использовать Mobil XHP222.

Shar75

А что на Офшоре не хотите, там и подвесняки породистые присутствуют наврное одни из лучших, правда не уверен под 40 см лодку? на такую можно и с ХК, нагрузки не большие.

Фон_Генрих

Просто сама лодка очень глянулась. Есть в ней что то. А кроме как на ХК такого корпуса не встретил. А 40 см.- сам понимаю что этим мотором ее на дно утянет. Она останется детским тренером, благо есть кого тренировать- сыновья подрастают. Можно нубский вопрос? Где почитать за расчеты лодок, двигателей и прочего? Типа “РУ лодка для чайников”

Shar75

Для подвесняков расчеты будут такие же как и для стационаров, здесь на форуме море.
Сначала надо определиться с числом S. Для 40 см. думую макс 3S. Мотор с кв. 2300 -2800 должен подойти. Диаметр моторчика 28-36 мм.

8 months later
Andrey_Potapov

Добрый день!
Имеется вот такой мотор

Сверху башмака имеется штуцер, назначение которого непонятно -

С другого ракурса

Вопрос: для чего этот штуцер?