Подвесные моторы

infineon
Stormer:

Всем доброго времечка! Вот моя Supreme F-1. Покупался просто голый корпус, сегодня наконец-то лодка покрашена.

Поздравлю! Где приобрели корпус? У меня была Эльба Лайн, сделана из очень тонкого пластика. Если у Вас корпус такой же, то нет смысла на него ставить мощный и тяжелый мотор, ибо не выдержит он его. В свое время, Алексей давал совет о постановке в этот корпус бк мотора диаметром 28 мм и легкой батарейки 3S. Уверен, что скорость была бы не меньше, а вот денег сэкономил бы прилично. Если корпус стеклопластиковый и есть деньги поупражняться, то можете пойти по моему пути и собрать OS MAX по комплектующим. Делать классическую схему я бы не стал, для этого есть масса других корпусов.
Лично мне понравился вот этот мотор www.offshoreelectrics.com/proddetail.php?prod=dh-P…

Stormer
АЛ:

Маленький,лёгкий,самый раз

Cпасибо за подсказку, буду скорее всего брать такой вариант.

infineon:

Поздравлю! Где приобрели корпус?

Корпус брал в местной барахолке, вот такой он был до того,

как я увидел на работе разбитый Focus RS - в цвет влюбился сразу и решился на покраску им Supreme F-1.

infineon:

Делать классическую схему я бы не стал, для этого есть масса других корпусов.

Всё, уговорили вы меня - буду ставить только подвесной мотор 😃. Тем более посмотрев этот ролик, решил не жертвовать копийностью!

infineon:

Лично мне понравился вот этот мотор

Не великоват он по размерам? Как я понял из описания - он подходит к лодкам от 28 дюймов, то есть для Elba Line он будет впору. Supreme F-1 лодка меньшего размера - длина 565 мм.

vovic555

Я считаю, под корпус супреме подойдет также привод от лодки с ХК. Тут главное не переборщить с весом и мощностью. У меня корпус стеклопластиковый от аквакрафта с приводом OS. На максималке так шлепает по воде, что иногда кажется еще чуть-чуть и развалится.

АЛ
vovic555:

Я считаю, под корпус супреме подойдет также привод от лодки с ХК.

Подойдёт то он подойдёт,но конструкция у него менее удачная чем родная академовская.Гибкий вал паяный,и для обслуживания требует полной разборки привода,в отличие от академовского привода,где гибкий вал спокойно извлекается,при снятии верней части вместе с мотором.Рулевые кронштейны,то же расположены не очень удачно(слишком близко к поверхности воды).Да и качество пластика,гораздо хуже.
С уважением Алексей.

vovic555
АЛ:

Подойдёт то он подойдёт,но конструкция у него менее удачная чем родная академовская.Гибкий вал паяный,и для обслуживания требует полной разборки привода,в отличие от академовского привода,где гибкий вал спокойно извлекается,при снятии верней части вместе с мотором.Рулевые кронштейны,то же расположены не очень удачно(слишком близко к поверхности воды).Да и качество пластика,гораздо хуже. С уважением Алексей.

Соглашусь, так как в руках его не держал. Когда советовал, имел в виду по мощности. Более мощный привод убъет этот пластиковый корпус.

Всё, уговорили вы меня - буду ставить только подвесной мотор 😃. Тем более посмотрев этот ролик, решил не жертвовать копийностью!

И правильно сделаете. Вся прелесть данного типа лодок в подвесном приводе, имхо. Именно он дает неповторимую маневренность на воде и копийность.

АЛ
vovic555:

Более мощный привод убъет этот пластиковый корпус

Если исходить из идеологии производителя,то на этот корпус они рассчитали привод,максимум 400-450 вт.Поэтому на мой взгляд,500вт это предел,но это можно реализовать только кардинально переделав гибкий привод.Штатный не выдержит такого крутящего момента.А эта переделка,довольно трудоёмкая,так как требует изготовление нового промежуточного вала.Под квадрат большего размера.Да и нужно ли?
Да же со штатным приводом,характер у неё вполне спортивный.
С уважением Алексей.

infineon

Вот что случается, когда мощность/вес не соответствуют прочности корпуса.

АЛ

Да уж… Вода,она на скорости… как асфальт твёрдая… зараза 😉
:)С уважением Алексей.

Stormer
vovic555:

Я считаю, под корпус супреме подойдет также привод от лодки с ХК

Кажется я нашел клон или близнеца лодки с hobbyking’a

и подвесной б/к мотор к этой этой лодке, цена мотора 2500 рублей

Приеду в Москву - сгоняю в магазин, прикину что к чему. По моим расчетам, длина Academy будет на 40 мм больше, чем со штатной установкой или на 50 мм короче, чем Hornet Formula-1.

infineon:

Вот что случается

Жестко вы её! 😦 Жаль лодочку

vovic555

Добавлю немного видео своего F1 с аккумулятором 5S. За качество извиняюсь, делалось на скорую руку. Надо еще поиграть с настройками привода, не очень стабилен на скорости. Да и озерцо маловато для покатушек, шибко не разгонишься.

rrteam

Первый раз увидел видео похожее на F1H2O
Но мотор стоит немного поднять вверх… иначе винт просто не работает.
Спасибо.

avtandil

r2hobbies.com/…/30-5-rc-ep-fiberglass-epoxy-f-1-ra…
Господа а какую комплектацию предложете вот сюда.
Априори 1) электричка
2) нелорогое. Желательно из ряда акесуаров хобикинга, или близкие по духу то бишь цене
 Спасибо.

infineon

Присоединюсь к rrteam, я мотор поднимал на миллиметр после каждых покатушек, пока хвост из воды от полупогружённого винта не образовался. Визуально, скорость не изменилась, но мотору стало однозначно легче, он запел! У тебя тяжеловато идет.

vovic555

Изначально привод был выставлен “на глаз”. Сейчас выставил по мануалу к данному корпусу. Привод существенно поднялся. Поведение на воде сильно не изменилось, но силовая греется меньше. Еще надо поэкспериментировать с углом привода, немного нос прижать к воде. А то небольшое волнение и появляться тенденция к взлету, несмотря на наличие килограммового аккумулятора в самом носу. Недавно провел эксперимент. Подключил в цепь ваттметр и дал полный газ, удерживая корпус. Максимальный ток получился 98А. Регуль кварк 80А переваривает эти амперы стабильно ухе несколько покатух. Ранее были сомнения в жизнеспособности всей силовой установки.

АЛ
infineon:

пока хвост из воды от полупогружённого винта не образовался

А что этот винт полупогруженный? Чёт не понятно.😒
С уважением Алексей.

vovic555

Господа а какую комплектацию предложете вот сюда.
Априори 1) электричка
2) нелорогое. Желательно из ряда акесуаров хобикинга, или близкие по духу то бишь цене
Спасибо.

Корпус интересный, но не для подвесного привода. Копийность хода потеряется. Хотя можно попробовать в качестве привода поворотную колонку. Правда на ХК таких не наблюдал, мож плохо смотрел. Мотор я бы поставил hobbyking.com/…/__17733__XK3665_2400KV_Brushless_I…, регуль hobbyking.com/…/__8946__Turnigy_Marine_120A_Brushl…, акк 4S 5000 mAh. Хотя здесь есть более опытные судоводы, может быть другое посоветуют.

АЛ
vovic555:

немного нос прижать к воде

Куда же ещё прижимать,тоннель и так не работает.На одном корпусе идёт.Что бы тоннель работал,должен быть больше угол атаки корпуса.Лодка должна идти,почти не касаясь поверхности,только самыми кормовыми частями корпусов.И чем меньше поверхность скольжения,тем легче мотору.Работающий тоннель,придаёт аэродинамическую стабилизацию корпусу,делает его более устойчивым на ходу.Но в то же время,предъявляет жесткие требования к точности регулировки,в зависимости от состояния поверхности воды.

На замедленном просмотре,видно как корпус отрываясь от поверхности на волне,не теряет своего положения относительно поверхности и приводняется снова в том же положении.Так работает аэродинамика тоннельного корпуса.
С уважением Алексей.

infineon
АЛ:

А что этот винт полупогруженный? Чёт не понятно.😒
С уважением Алексей.

Спорить не буду, но насколько я знаю, такие же винты ставят на моно, а уж там-то точно одна лопасть в воде должна быть, или я что-то не понимаю?

vovic555

Куда же ещё прижимать,тоннель и так не работает.На одном корпусе идёт.Что бы тоннель работал,должен быть больше угол атаки корпуса.

Понятно, будем настраивать дальше.

пока хвост из воды от полупогружённого винта не образовался

Сергей, а как может появится хвост воды, если стоит антикавитационная плита:)? Вроде все брызги гасятся об нее. Или я тоже чего-то не понимаю?

А все таки, в каком режиме работает винт в подвесном варианте? Я сам так до сих пор не разобрался. С одной стороны в рекомендациях по настройке ось винта должна совпадать с плоскостью нижней кромки поплавков. Вроде как получается полупогружной режим. С другой стороны наличие антикавитационной плиты говорит вроде как о погружном режиме. Просвятите неуча 😵.

infineon

Сейчас конечно знатоки меня закидают помидорами, но погружному винту на оборотах 30 тыс/мин мягко говоря некомфортно. Я сначала тоже выставил привод по рекомендации, потом поднял в общей сложности на 4мм, можно было бы и еще, так сказать для пробы, но, увы, судьба распорядилась иначе. Можешь для начала поднять привод миллиметра на три и ты сам все увидишь. Не знаю, должен ли быть этот самый хвост, но зрелищности добавляет точно и батарейки надольше хватает. Попробуй, на то это и модель!

ЗЫ

vovic555

Думаю, надо попробовать за одно время катания разные положения привода, тогда все станет понятно. Как говорят гуру, вода покажет.

АЛ
vovic555:

Понятно, будем настраивать дальше.

К сожалению я не знаком с вашим корпусом,это надо спросить того,кто его конструировал.Но по видео,могу сказать,что когда он выходит на “тоннель”,у него проявляется продольная неустойчивость.Для меня это говорит о том,что ЦТ находиться далеко впереди,точки приложения аэродинамической силы.Как только она начинает поднимать корпус,проявляется тенденция к опусканию носа,упор винта стремиться его снова поднять и возникает раскачка.

vovic555:

С другой стороны наличие антикавитационной плиты говорит вроде как о погружном режиме.

На прототипах давно используют пп.винты,а модельные приводы,которые я видел-погруженные.

infineon:

погружному винту на оборотах 30 тыс/мин мягко говоря некомфортно

Вы спросите,сколько крутиться винт в “бою” на современной ЭКО,сразу всё поймёте.

vovic555:

вода покажет.

Вот это самая правильная мысль,только желательно понимать,чего и на сколько крутить.
К сказанному,могу только добавить,что при хороших условиях заезда(отсутствие ветра и волнения),хорошо настроенная лодка,идёт используя только аэродинамическую силу,а в качестве поверхности скольжения,антикавитационную плиту.Это идеал,к которому стоит стремиться.
С уважением Алексей.

vovic555

Но по видео,могу сказать,что когда он выходит на “тоннель”,у него проявляется продольная неустойчивость.Для меня это говорит о том,что ЦТ находиться далеко впереди,точки приложения аэродинамической силы.Как только она начинает поднимать корпус,проявляется тенденция к опусканию носа,упор винта стремиться его снова поднять и возникает раскачка.

Скорее всего Ваши предположения подтверждаются практически. У меня в носовой части находится акк весом почти 900 гр. ЦТ проверял в прямом смысле слова на двух пальцах смотря в какую сторону перевесит. В принципе есть возможность его подвинуть к внутрь, надо попробывать. Центр тяжести опять же проверял по мануалу (27%). Хотя там имели ввиду привод ДВС. Буду экспериментировать.

АЛ
vovic555:

Центр тяжести опять же проверял по мануалу (27%).

Ни что не мешает подвинуть его до 25%.Если будут изменения в лучшую сторону,перейти к настройке положения колонки привода.Подняв её,изменять в небольших пределах угол наклона,но без фанатизма по 1гр.Во время регулировочных запусков,за один раз,надо изменять ТОЛЬКО 1(ОДИН) параметр настройки,и так по очереди каждый.
Удачи!
С уважением Алексей.
Разницу в настройках лодок,хорошо видно на этом видео.

infineon
АЛ:

Вы спросите,сколько крутиться винт в “бою” на современной ЭКО,сразу всё поймёте.

Не читал правила ЭКО, но, думаю, именно они (правила) заставляют работать погружной винт на таких оборотах. Вероятнее всего лимитируется размер лодки, напряжение питания, возможно, Ф винта, для увеличения скорости остается только повышать обороты. Модель с ЧПВ при прочих равных условиях, должна быть быстрее чем ЭКО. Поправьте меня, если я не прав.

PS За фото и теорию туннеля спасибо. У меня Эльба так и ходила, только на кончиках поплавка, при этом я все ждал когда же она сделает мертвую петлю, но этого не происходило, задравши нос шла не очень быстро, но достаточно стабильно, при сбросе газа под воду не ныряла. Но еще чуть туть мощности и она бы взлетела 😃 На фото лодка не на режиме, но диферент на полном ходу примерно такой же. К сожалению, других фото нет.