Гоночный катер из потолочки для начинающих

Кларк_Кент
need806:

это из-за того, что руль вы поставили к правому борту от оси лодки. это делается для того, чтоб руль не так сильно разбивало струей из под винта (при наличии очень мощного мотора это происходит достаточно быстро)… и как раз для того, чтоб лодка выполняла правый поворот как можно лучше. (на соревнованиях гонка идет по круга и все повороты правые).

А если по обоим сторонам поставить рули поворота?

need806
Кларк_Кент:

А если по обоим сторонам поставить рули поворота?

то на мой взгляд будет происходить такое явление при обоих поворотах))))) думаю именно по этому я не видел ни на одной лодке (даже участниках мировых соревнований) такого!!

может я и не прав, но это только мои наблюдения)))))

need806
Кларк_Кент:

Я видел двойные рули поворота в сборе продаются)

в стоке, не значит лучшее)))… скорее всего наоборот…не совсем то что надо…

у тех, кто собирает лодки для хорошего результата в гонке, я не видел таких рулей.

Кларк_Кент

Ну может так и есть)))я просто делал на самодельной лодке ювойной руль,чтобы одинаково поворачивал

SnakeFishbk

несколько поменял дизайн… (похож на “пожарный катер”)
и встроил грузики в поплавки…

SnakeFishbk
ALEX77NEW:

Как катерок на воде? Мне кажется угол наклона дейдвуда великоват и, соответственно руль с ним. Думаю скотч не лучший вариант оклейки для судомодели- может отклеиваться в воде. Хотя пробуйте, может появится ещё одна технология.

не увидел комментариев относительно видео заплывов?

www.youtube.com/watch?v=V4fSLh0Ijz0

ALEX77NEW
SnakeFishbk:

не увидел комментариев относительно видео заплывов?

Плавает, поздравляю. 2 часа работы не прошли даром, особенно вам обзавидуются те, кто потратил на подобные аппараты не малую сумму😁 А может и хорошо что у вашей модели так под углом винт поставлен – уменьшает дифферент на корму при движении. Не хочу устраивать тут полемику по теории, а то все новички разбегутся😁 Да и сам я в ней не силён. Насколько мне известно трёхточечный глиссер сложен в регулировке, некоторые конструкции позволяют изменять угол передних поплавков. По видео много не скажешь, вот сравнить бы две модели, попробовать, вот тогда будет понятно. Мне кажется катерок по прежнему пытается прыгать- дельфинирует, несмотря на установленный груз, возможно для такой конструкции это норма, решать вам. По поводу скотча был как то маленький опыт, но не с моделью- в холодной воде пытается отклеится, а приклеить заново уже липкости нет. Самоклеящаяся плёнка держится лучше, особенно если швы проклеены суперклеем.

need806
Кларк_Кент:

Ну может так и есть)))я просто делал на самодельной лодке ювойной руль,чтобы одинаково поворачивал

это верно сделал)))

скоро выложу, что у меня получилось (правда моя лодка не из пенопласта… я пошел по пути изготовления матрицы, а потом выклеил лодку) осталось зашпаклевать, покрасить и поставить все… вобщем долгая история еще)))

ALEX77NEW

У меня проблем с рулением не было. Ризницы большой не заметил.

Maks7
SnakeFishbk:

не увидел комментариев относительно видео заплывов?

А что тут говорить. Судя по фото и видио у вас абсолютно не соблюдена развесовка модели. У “гидры” центр тяжести должен проходить примерно по обрезу “попалавков”. За счет этого и винта лодка выходит на поплавки и винт и идет ровно. А где у вас центр тяжести (ЦТ)?
Да и еще ни где не видел гидры с погружным винтом.

SnakeFishbk
Maks7:

А что тут говорить. Судя по фото и видио у вас абсолютно не соблюдена развесовка модели. У “гидры” центр тяжести должен проходить примерно по обрезу “попалавков”. За счет этого и винта лодка выходит на поплавки и винт и идет ровно. А где у вас центр тяжести (ЦТ)?
Да и еще ни где не видел гидры с погружным винтом.

ЦТ расположен в 3 см от края поплавков ближе к карме.

Maks7
SnakeFishbk:

ЦТ тяжести почти соблюден…)) ЦТ расположен в 3 см от края поплавков ближе к карме.

Почти… Ну а что видно? Как идет? Собственно в этом “почти” и заключается нравится как лодка идет или нет.
И еще, возможно мне только кажется, что при постановки на воду лодка притапливает правый поплавок. Возможно это кажется, но у гидры никакого права, лева быть не должно. ЦТ должен быть строго по оси лодки.

SnakeFishbk
Maks7:

Почти… Ну а что видно? Как идет? Собственно в этом “почти” и заключается нравится как лодка идет или нет.

Вот новый заплыв, наверное последний. дальше опять конверсия, только вот теперь во что?!

www.youtube.com/watch?v=VNJJp3pttGs

Maks7
SnakeFishbk:

Вот новый заплыв, наверное последний. дальше опять конверсия, только вот теперь во что?!

Видно что она на попе едет, а поплавки в воздухе как крылышки машут. Ну и конечно ее и кидает из стороны в сторону так как на глисирование не может выйти.
Выдвигайте в перед корпус или задвигайте поплавки. Ехать по другому она не будет.
Для примера как идет гидра с полупогружным винтом и нормальным ЦТ.
www.joysway-hobby.com/INFO/9303.wmv

lyohaha

На глиссирование она не может выйти, т.к. обводы основного корпуса - “полукруглые”. Обводы должны быть “рубленные”, тогда и глиссировать будет нормально.

Maks7

Хоть рубленные, хоть квадратные, хоть высеченные. Не будет данная конструкция глиссировать без должного положения ЦТ.
to: SnakeFishbk
Во пока писал пришла мысль, а что если удлинить поплавки на эти 3 см подклеив к низу и боку поплавка пластинки из пластика или фанеры. Их даже не надо герметизировать, достаточно скотча. Если лодка поедет (по прямой, маневрировать с такими поплавками на скорости я бы не рискнул), то все станет на свои места.

vvv=
lyohaha:

На глиссирование она не может выйти, т.к. обводы основного корпуса - “полукруглые”.

Пожалуй это основная причина плохого глиссирования.На корме не создается достаточная подьемная сила.

Yuman

Если судить по моей заводской гидре, на вашей нужно 1. Сделать плоское днище начиная от поплавков. 2. Сильно срезать низ поплавков. 3. Сделать поплавки плоскими, чтобы она могла на них опираться. Может тогда сможет выйти на глиссирование.

МаркАнтоний

Не стал мудрить и покрасил свой катер целиком красным, предварительно прогрунтовал и прошкурил мокрой шкуркой 1200 размера. Красил в субботу вечером, два дня копрус прожарился на солнце, сегодня отпалировал восковой авто палиролью. Получилось просто супер! Блестит как у кота сами знаете что!😛
Соберу и на днях поеду на пруд. Обещаю видео и фотки заплыва!
На первых двух фотках покраска, на последних после палировки.

27 days later
SYM

Чем грунтовал?
Чем красил?
Я попробовал тупо краску Тамиевскую на потолочку - разъедает мал-мал.
Буду проводить эксперименты по грунтовке клеем “Мастер”, разбавленным спиртом…