доработка эко

rrteam
Navix:

Если речь о погруженном винте и о лодке класса fsr-eco, то оптимальные обороты 18-25 тыс., хотя могут быть и меньше и больше - основная задача подобрать правильный винт. Вообще, винты - это отдельная песня, и не каждому дано ее спеть (мне например пока не дано 😦 ). От себя могу только сказать, что винты сильно большого диаметра (больше 35мм) ставить не стоит из-за высокого момента. Помнится одну из моих первых лодок периодически вращало вокруг продольной оси - на ней стоял лопух диаметром 42 мм, при этом мотор (жестяной Speed 600) крутил около 14000 об/мин. Для повышения скорости лучше играться шагом и формой\профилем лопастей, хотя шаг тоже нельзя увеличивать беспредельно.
Кстати, по винтам есть такой вопрос   (правда немного не в тему, речь скорее о монах и гидрах) - есть ли смысл в применении трехлопастных винтов при работе в полупогруженном режиме. Просто у Graupner появились карбоновые трехлопастные винтики малых диаметров с большим шаговым отношением, явно заточенные под Hydro. Также слышал, что на “вонючих” Гидрах и Оффшорах такие пропеллеры применяют все чаще. Вопос в том, насколько наличие “лишней” лопасти дает прирост скорости по сравнению с двухлопастным винтом того же диаметра\шага и как оно сказывается на увеличении потребляемой мощности?

ИМХО
1 Двухлопастный ЧПВ лучше по КПД- это из законов гидродинамики, да и сделать проще.
2 Вопрос по диаметру и шагу для ЭКО- весьма спорный…
Не стоит уходить в диаметры более 34 мм, тк момент, который валит на борт уже критический! Потому KV моторчика сейчас, не должна быть менее 3500… 😉

angryduck

18-25 на ненагруженном или под нагрузкой? если второе, то как обороты на лодке померить?

вопрос к rrteam и Navix: у вас на лодках винты какого диаметра?

и , если возможно, то сфоткайте форму лопастей

rrteam
angryduck

18-25 на ненагруженном или под нагрузкой? если второе, то как обороты на лодке померить?

Тахометром с радиоканалом или ифк.

angryduck

вопрос к rrteam и Navix: у вас на лодках винты какого диаметра?

30-32мм.

Navix
angryduck:

18-25 на ненагруженном или под нагрузкой? если второе, то как обороты на лодке померить?

вопрос к rrteam и Navix: у вас на лодках винты какого диаметра?

и , если возможно, то сфоткайте форму лопастей

Я имел в виду ненагруженный мотор (эти обороты производитель иногда указывает в характеристиках мотора). Еще раз скажу, что это приблизительные цифры. Проще так: мотор для эки должен иметь 17-21 виток, у них как раз подходящие обороты (ежли крышка не сильно свернута). Хотя, насколько мне известно, ездят и на моторах с меньшим количеством витков, тока возникают проблемы с увеличением потерь в дейдвуде и подобрать винтик для оборотистого мотора сложнее.
Винтики-то оно конечно можно сфоткать, тока что это даст? Я вот тут лодку строил, перелопатив не один десяток буржуйских фоток (пытался сделать похоже) - когда появилась возможность поставить рядом с прототипом, оазалось, как бы помягче сказать, присутствуют некоторые существенные отличия 😲 . Лопасти пропеллера ведь крутку имеют, так что на фото сложно будет разглядеть их реальную форму.

Добавлено

Диаметр 30

angryduck

меня в общемто коллекторники абсолютно не интересуют. есть возможность заказать бесколекторник с любыми характеристиками.
(скрытая реклама г-на Хивольта;-) )
а фотку просил, что б определить примерную площадь лопаток - гнуть их всеравно придется руками туда-сюда.

Atom
angryduck:

меня в общемто коллекторники абсолютно не интересуют. есть возможность заказать бесколекторник с любыми характеристиками.
(скрытая реклама г-на Хивольта;-) )
а фотку просил, что б определить примерную площадь лопаток - гнуть их всеравно придется руками туда-сюда.

Саня при !! я на тапочек тот поставил мегу 16.15.4 и 3с2р 2000 ! Блин я в шоке остался после установки на воду ! мы жгли минут 15 приехали поставеси на зарядник и влили всего 1000ма в них 8) прикинь покатушки на час 8)))
если расходы увеличить и крутануть выпрыгивает из воды делает сальто и ныряет ! прикольно смотреть состороны !

проблемы возникли ! вес 750 г прыгает стервь ! думаю нагрузить !
и думаю поставить реданы на максимуме замечана рысканье жопы !

короче непроподай звани да и заежай в гости ! ( на кофе … ) 😂

angryduck

я своего расколашматил слегка.
а рысканье жопы от того, что гельмпорт не жестко стоит, по крайней мере у мя по этой причине он жопой вилял

Добавлено

знаю я ваше кофе! опять в 2 ночи на рогах домой приду

Fedja

А что немцы умнее чем русские в судомоделях? 😕

rrteam
Fedja:

А что немцы умнее чем русские в судомоделях? 😕

Это Вы лучше у Касьяна спросите- он точно знает! 😉 😎

ksk

Ух ты в Брянске компы появились 😂