Катамаран Genesis

Antibiotik
pechel00:

А почему ты не хочешь поэкспериментировать с этим мотором на 3-х банках

Есть и две 4S и 3S я пока сам не определился, и с 3S центровку потеряю опять придется дуда сюда таскать акб, а 4S по весу почти как мои 6S

Psyho:

мощность явно завышена, считаю там 1000ват это предел

Я думал тут все просто A х V = W , 169A х 17V = 2873W может я конечно чего в школе пропустил, болел прогуливал, и тд. тп…

Psyho
Antibiotik:

A х V = W

КПД мотора при токе 169ампер будет равно процентам 30-40 максимум, этот ток 169 ампер при котором мотор начинает перегреваться(гореть)…
он будет жрать из липольки 2873вата (если липолька не вздуется от такого), а на винт отдавать 1000ватт, а остальные 1873вата (а это мощный обогреватель) он будет гнать в обогрев регулятора, проводов, липольки и мотора
у меня мотор 5692 леопард, нормально работает на 3000 ватт он таскает машину весом 15 кг, на скорости 80 км в час и он не греется, а этот мотор в номинале работает на 800-1000 ватт…

поверьте, у меня хороший опыт с электро мотами, я знаю что такое 3 киловата… 3 киловата это реально много, даже Кастл 1717 отдает нормально на 6 банках 2200ватт а выше греется.
и 3 киловата будет таскать лодку 120см весом 7-8 кг, со скорость 80-90кмч…

Antibiotik
Psyho:

меня хороший опыт с электро мотами

Вывод?

Есть смысл ставить этот мотор вместо турниги 4082

Psyho

те же яйца только другого цвета
А вообще для полного сравнения дайте полные параметры обоих моторов и акков

Antibiotik

Турнижи 4082
кол-во полюсов: 4
Максимальный ток: 120A
Максимальный вольтаж: 22.2V
Мощность: 2665W
Обороты на вольт: 1600kv
С этим мотором акб нано теч 6S 25C 4500mah Х 2шт соеденены паралельно винт Х442

SKF-4074 2D kv 3500
Обороты: 3500kv
Макс А: 169А
Макс V: 17
Мощность: 2800W
Магниты: Неодимовые
Количество полюсов: 4

Батарейки с ним можно 3S 30C 5000mah Х 2шт. параллельно или 4S 20C 4000mah Х 2шт. параллельно винт пока хз

Antibiotik
babaewch:

совершить финансовое преступление

Не Игорь я не способен на такие преступления…Хочется чтоб судомодельное хобби приносило и моральное, и материальное удовлетворение😁

Psyho
babaewch:

а может совершить финансовое преступление и купить neu

Неу на китайский катамаран, это преступление, все должно соответствовать, считаю леопард для него это самое оно

Antibiotik:

материальное удовлетворение

вот как раз от хорошей вещи получается самое что ни есть, материальное и маральное, и какое хочешь удовлетворение, а у некоторых от такого и сексуальное удовлетворение бывает =)

Antibiotik:

Турнижи 4082

этому мотору на вашу лодку нужно минимум 5 банок а лучше 6, чтобы он ехал лучшее, для выжима из него максимального КПД, ток при этом у него не должен быть выше 70ампер(ИМХО прикинул)
использовать его на 4 банки не правильно, так как оборотов мало, а чтобы добиться скорости нужно увеличить винт, а это приведет к превышению тока…

Antibiotik:

SKF-4074 2D kv 3500

по оборотам ему 4 банки много, а 3 банки, для лодки не правильно потому как для того чтобы получить от него ту мощность которую нужно для того, чтобы этот катамаран ехал быстро, приведет к превышению тока.
вот сам прикинь на 11 вольт что бы получить номинально 1000ватт, нужно номильно 100 ампер, а при токе в 100 ампер (а в пике на разгонах будет скакать до 150 точно), у него КПД будет процентов 50-60, греться будет все: провода мотор и регуль и липолька…

вывод такой: оптимально прибавить банок на первый мотор

если появится вопрос: почему нельзя на 3500кв поставить 4 банки, отвечу сразу
15 вольт на 3500 кв это выше 50000 оборотов, это не нормально для подшипников, это много затрат энергии на холостое вращение вала, винта, цанги и всего что на нем висит, это к тому же приводит и к тому что гибкий вал греется и может вообще сломаться (мажте чаще)
так это еще и много для данного корпуса, и для винта: эффективно будет 35000 максимум, больше оборотов, будет расход энергии на кипячение воды, на сопротивление винта и тд…
что приведет к тому что около 30% энергии потраченной нана вращение пойдет в никуда
Если вы предположите, что газ до пола давить не буду, это фигня, это то же самое что трогаться со второй или с третьей передачи на машине: не эффективно и неправильно, максимальные обороты должны быть рабочими…

Не фига се написал, сори если где то напутал, писал быстро

Antibiotik:

Магниты: Неодимовые

я бы поправил на поднеодимленый

Antibiotik:

С этим мотором акб нано теч 6S 25C 4500mah Х 2шт соеденены паралельно винт Х442

Сори не дочитался про липольку, я думал что первый мотор на 4 банки используется
А что не получается на 6 банок его?

Antibiotik
Psyho:

Сори не дочитался про липольку, я думал что первый мотор на 4 банки используется
А что не получается на 6 банок его?

Не я результатом доволен (я даже сам не ожидал), что буду так доволен, на первом моторе, а про второй спросил для того чтоб узнать смогу ли я продлить эффект удовольствия, как правила быстро привыкаешь, и хочется еще чегонить…

Psyho

второй фтопку после первого, я вообще не могу понять, зачем делают такие моторы с такими оборотами, ну только что для машинки какой то например для 10 масштаба подойдет, а так вообще не правильный мотор

7 days later
MaslikoFF

озеро у вас офигенное!!! просто красота:) а по уходу вправо - ну чудес же ш не быфает - или дейдвуд криво вклеен, или центровка не та или руль не оттримирован (или руль криво вклеен). или мистика полная…

EvgenUA
Psyho:

если появится вопрос: почему нельзя на 3500кв поставить 4 банки, отвечу сразу 15 вольт на 3500 кв это выше 50000 оборотов, это не нормально для подшипников …

вот поэтому и советуют “преступление”
не для понтов и удовлетворения какого-то там, а потому что у NEU например написано макс обороты 60000.
это для китайцев надо ориентироваться на 30000. но нужно же еще осознавать что скорость зависит от оборотов мотора и какой бы мощный не поставил мотор, если он на 30000 всего будет крутиться, то и плыть оно будет около 100км/ч всего.
обратите внимание на чем ставят рекорды скорости (>150км/ч)

Neu has developed a line of Motors that can compete with the Hacker, Lehner and Plettenberg Motors

на тех же plettenberg’ах, lehner’ах и neu
а все потому что не боятся их раскручивать до оборотов, на которых моторчики с hk разлетятся в щепки наверное 😉

в авто разделе бытует мнение что esc и остальное можно ставить какое угодно китайское, а мотор лучше брэндовый

www.youtube.com/watch?v=0Dj9Zq9B2nE&feature=relate…

вот кстати

Neu 1527 and Hyperion 45/90C Li-po batteries and was more like 50,000 rpm

MaslikoFF

Евгений, пардон, а Вы из авто раздела вылезли??? ато мысли правильные по моторам, а “всего 100 кмч” от Вас мы на воде и не видели… а тем более не видели как Вы “плывете” 150+

EvgenUA

да, а что у вас тут приватный клуб?

более того, у меня и лодки-то нету
и чё? (С) 😉

главное ведь путь правильный выбрать, а 150+ еще увидите

MaslikoFF

да нет, клуб с удовольствием открыт для всех:) ждемс с лодкой! только учтите - вода не асфальт…

EvgenUA

да нет, скорей наоборот надо говорить - асфальт это вам не вода!
лодка на скорости за 100 если взлетит, то на относительно мягкое упадет и у нее нет выступающих частей, она более цельная.
машина если на неровности подскочит, то можно будет идти с пакетиком собирать запчасти
воду для скоростных заплывов выбирают гладкую без волн, а асфальт такой еще поди поищи.
лодке не страшны разбаланс колес и люфты в подвеске.
и с лодкой не нужно оглядываться по сторонам, не вышло/выехало ли у нее на пути что-нибудь.

собственно это все и приманило меня сюда.

😃

MaslikoFF

ой как же вы неправы… попробуйте ляпнуться об воду хотябы на 80 кмч с аквабайка - у вас мировозрение изменится… и не флудите машинками… модер злой! хотите лодку - читайте, изучайте, делайте. со временем слова “всего 100” и “более 150” в применении к воде будут вызывать у вас трепет и уважение…

Antibiotik

Вот Евгений за ночь на флудил…

MaslikoFF:

а по уходу вправо - ну чудес же ш не быфает - или дейдвуд криво вклеен, или центровка не та или руль не оттримирован (или руль криво вклеен). или мистика полная…

Сейчас действительно струт стоит криво, я его пасатижками повернул(выкос сделал) малость влево (из-за этого уход стал еле заметным), а без пасатижей его резко вело вправо при нажатии на газ, тримером пробовал, получается на малом ходу тянет влево, а на полном газу все равно вправо…вообщем я уже не парюсь, катаюсь учусь рулить, скорость меняя устраивает полностью, пока что ))))

Psyho
MaslikoFF:

попробуйте ляпнуться об воду хотябы на 80 кмч

я пробовал, в Испании, у меня пол тела красное было около недели, 2 дня сидеть не мог на правой половине…
а как лодки разлетаются на воде, думаю кто смотрел мои прошлогодние видео знают, что на скорости вода как асфальт

EvgenUA

но все-таки асфальт жестче немножко 😉

вроде не хотел флудить, просто поддержал разговор о neu моторе, ну да ладно
пойду лучше салатик из помидоров сделаю 😎