Начал строить кораблик.

Egnat

Разъясните плиз что такое гелькаут и где его можно взять и что за производитель ? 😃
Я так понял матрица получилась из 3-х разделительных слоёв и гелькаута? И всё ? 😃
А почему задняя стенка отсутствует ?

rrteam
Egnat:

Разъясните плиз что такое гелькаут и где его можно взять и что за производитель ? 😃
Я так понял матрица получилась из 3-х разделительных слоёв и гелькаута? И всё ? 😃
А почему задняя стенка отсутствует ?

Ну вот пошёл и конструктив… 😃
Там просто растёрто три слоя разделителя (на болване).
Гелькаут- некоторый вязкий слой, который позволяет избавиться от мелких пузырей и
обеспечить приемлимую жёсткость поверхности матрицы.
Наносится заранее, почти до полного высыхания на болван.
Есть фирменные , в основном полиэфирные, но про стоимость за кг… я тут промолчу. 😕
Использовал смесь ЭД22 + микросфера+ немного из тюбика для рисования маслянными красками.
Матрица состоит из 2х слоёв ткани по 0.15 + всё что попало под руку от 0.5 до 1мм. 😃 в итоге 5мм
Первые два слоя необходимо просушить почти до отлипа- потом остальное. 😋 пузырей меньше.
А “задняя стенка” отсутсвует только потому, что она будет на палубе.

GOLF_stream
rrteam:

Ну вот пошёл и конструктив… 😃
Там просто растёрто три слоя разделителя (на болване).

не совсем поняз зачем ТРИ слоя? Разве одного не достаточно?

rrteam:

Гелькаут- некоторый вязкий слой, который позволяет избавиться от мелких пузырей и
обеспечить приемлимую жёсткость поверхности матрицы.

на самом деле одно из главных назначений гелькаута - создание хорошего декоративного покрытия. Наружный слой получается гладким, прочным, красивым, не требующим дополнительной обработки и даже покраски (да он и не красится почти ни чем). Для готовых изделий внешний слой гелькаута - хороший внешний вид. Для матрицы - хорошая рабочая поверхность, готовая к использованию.

rrteam
GOLF_stream:

не совсем поняз зачем ТРИ слоя? Разве одного не достаточно?

Это рекомендация производителя.
3-5 слоёв, каждый сушится и располировывается.

Токсик
GOLF_stream:

. Для готовых изделий внешний слой гелькаута - хороший внешний вид. Для матрицы - хорошая рабочая поверхность, готовая к использованию.

Привет всем!

Немного добавлю. Гелькоут бывает для декоративного лицевого покрытия , как сказано выше для придания изделию товарного вида, так и для матриц. По своим свойства они немного отличаются, ну а в общем призваны к одной цели чтобы нам помочь.

Всем пока, пока, пока.

17 days later
rrteam

Ну вот потихоньку набрал шкурку из пенопласта ПХВ 195, напиленного
на полоски толщиной 2-3мм. Люблю я трёхслойки.
Можно клеить донышко. 😃

Navix
rrteam:

Люблю я трёхслойки.

А я посмотрел новые корпуски ksk с кевларом и угольком (без пробельника) - жесткость вполне приличная - теперь думаю, как клеить корпус для Моны - с сендвичем или без

rrteam
Navix:

жесткость вполне приличная - теперь думаю, как клеить корпус для Моны

Тут ить дело собственно не в жёсткости, а в … другом. 😊
Да и клеить первый буду со стекла - жалко на первый материала… 😃

Токсик
Navix:

А я посмотрел новые корпуски ksk с кевларом и угольком (без пробельника) - жесткость вполне приличная - теперь думаю, как клеить корпус для Моны - с сендвичем или без

Привет всем!

Саша: Клеил корки без сэндвича, крепкие, хорошие получались. Но пришла проблема. Когда начинаешь вклеивать силовые элементы и прочие конструкции, узрел одну вещь. В районе вклейки, особенно со стороны днища началась утяжка. Приклеивал смолой и она в процессе полимеризации даёт маленькую усадку, это достаточно чтобы на днище появились волны. Дальнейшее операции по выравниванию этих волн при помощи шпатлевки не привели не к чему . только к увеличению веса. Последнюю модель выклеил днище сэндвич и проблема исчезла за счёт объёмной конструкции. Но я не буду утверждать в 100% правоте своих действий, может у меня самого было что то не так.

Всем пока, пока, пока.

Navix
Токсик:

В районе вклейки, особенно со стороны днища началась утяжка. Приклеивал смолой и она в процессе полимеризации даёт маленькую усадку, это достаточно чтобы на днище появились волны… Последнюю модель выклеил днище сэндвич и проблема исчезла за счёт объёмной конструкции.

Так может быть есть смысл использовать сендвич только в критичных местах.
На смоле вклеиваю только мотораму и дейдвуд с гельмпортом - остальное СА+микросфера - вроде с циакрином нет утяжки.

ЗЫ. Попробовали для изготовления “локального” сендвича (в местах крепления антенны, петли и т.п.) материал U-pica (по виду напоминает войлок с часто расположенными мелкими отверстиями). Хотя он предназначен для использования с полиэфиркой, в эпоксидном сендвиче работает неплохо - жесткость усиленных участков значительно выше, чем у остальной корки; после пропитки материал становится похожим на ПХВ пенопласт - правда вес кажется повыше.

rrteam
Navix:

Так может быть есть смысл использовать сендвич только в критичных местах.

Ну вроде опытные люди…!
Должны понять всёж, что это первый пароход.
Его придётся пилить как в плюс, так может и в минус…
В минус хоть запас есть на толщину пенопласта.
А с тонкими и плоскими оболочками завязал - только на продажу… 😊
Ведёт их со временем, как из чего не делай и термостатируй. 😃
Хотя, конечно, при алюминиевой матрице и горячем отверждении последние выиграют.
В технологии…

vvv=

rrteam Сегодня, 02:59

Извиняюсь что не в тему,но когда-же автор спит.А тонкостенные корпуса у меня тоже коробятся.

rrteam
vvv=:

Извиняюсь что не в тему,но когда-же автор спит.

Хе… , а ведь он может при том и работать - между подбеганиями к монитору… 😃

Вот гелькаута в матрицу напылил…

8 days later
rrteam

Вот и геометрия палубы (с)
Конечно не полная пока…
Далее информацию буду немного скрывать- что греха таить…
Но всю технологическую часть постройки корпуса покажу. 😃

2 months later
rrteam

После бааальшого перерыва, связанного с катанием на горных лыжах, летанием на вертолёте, и строительством всякой электрической пасудной мелочи - решил вернуться к тому, что планировалось под сезон. 😃

Ну а далее по фото…
1 Подготавливаем тряпку.
2 Подготавливаем матрицу и вкладыш.
3 Наносим по периметру валик строительного герметика.
4 Делаем дырки во вкладыше(для воздуха и смолы).
5 Клеем .
6 Клеем .
7 Получаем
8 Получаем… совсем… 😃

Честно признАюсь - 3 пузыря 3х3 мм на скекйку под гелькаутом.

Egnat

если не секрет - что за тряпочка?

rrteam
Egnat:

если не секрет - что за тряпочка?

Досталась в наследство от деда… 😃
В основном уголь, немного кевлара (что жёлтое) толщина 0.35мм.
Но там , конечно - не только она.

Navix

Игорь, если не секрет, какая пленка использовалась для вакуума, и есть ли что-то типа тряпки между ней и цулагой или только прокладка в месте отвода воздуха?
На днях тоже собрался клеить (… уф… успеть бы до Коломны) - способ кажется интереснее, чем засовывать всю матрицу в мешок.

Кстати, в материале, который я собирался использовать для сендвича (U-pica) - разочарован - сосет воду хлеще бальзы.
будем юзать пенопласт.

rrteam
Navix:

Игорь, если не секрет, какая пленка использовалась для вакуума, и есть ли что-то типа тряпки между ней и цулагой или только прокладка в месте отвода воздуха?
На днях тоже собрался клеить (… уф… успеть бы до Коломны) - способ кажется интереснее, чем засовывать всю матрицу в мешок.

Ну даж и не знаю как тут ответить…
Я клеил трёхслойку, но обычно клею её за два захода, те
сперва собственно наружку, потом, после удаления всей ненужной смолы изнутри- внутреннею.
В качестве разделителя между вакуумной резиной (толщина 1мм, то что видно на фото) и пенопластовой шкуркой - полиэтилен в дырках от шила и выше - много слоёв туалетной бумаги , для впитывания излишков смолы.
Цулага на трёхслойках не катит…

rrteam

В выходные выклеил матрицу палубы, сегодня напылил гелькаут.
Как бы успеть ?! … 😃
Вся механика - в общем готова к монтажу…
Винты тоже 😃

7 days later
rrteam

Вот и склеил палубу с днищем…
Для тех , кто хотел узнать, как это происходит - только результат, потому как руки в смоле и фоткать не мог…
По периметру уложены пропитанные жгуты из стекла, и тк донышко - трёхслойка- этого достаточно.

Следуещее фото, на закрытие темы - только на воде. 😃

2 months later
rrteam

Ну вот друзья, подходим к финалу…

Если эта тема помогла кому либо, то я очень рад!
Разочек покатал моню в славном городе Казани.
На первом попавшимся винте…
Ещё добавим 20-30 км и всё будет ОК (знаю как) 😃

Так что всем успехов!
С уважением
Игорь

guse
rrteam:

Ну вот друзья, подходим к финалу…

Если эта тема помогла кому либо, то я очень рад!
Разочек покатал моню в славном городе Казани.
На первом попавшимся винте…
Ещё добавим 20-30 км и всё будет ОК (знаю как) 😃

Так что всем успехов!
С уважением
Игорь

Да все было интересно. Спасибо! Вот только с углами зажался , а сам в Германию не поехал. Ну да наверное причина серьезная.

rulll

Игорь, Спасибо!
Многое прояснилось!
Всяческих успехов!

vvv=

rrteam а чем видео сжимали ?
кодекпак поставил полный и не проигрывает.