постройкa Delta Force 35"

alexx-maverick

Вклеил два водозабора:

Кстати, крепеж для сервы склел, проклеил… под площадку набил вату с ЭДП. Так что не оторвется!

Чтобы при повороте сервы днище ходуном не ходило, решил сделать так:

карбоновую трубку 6 мм Х 500мм. приклеить вдоль корпуса, и с др. стороны тоже. Что придаст жесткость корпусу.

Изготовил площадку под аккумы:

Продевать ремешки достаточно удобно, т.к. “окошки” большие (8Х20мм).
Аккумы которые приглядел, имеют размер 167Х50Х42, под них и делал.
Длинна площадки 200мм, вес 155 гр.

Но пока вклеивать не буду, после установки всего железа и электроники, можно будет подбирать вес в переднюю часть лодки, чтобы ЦТ был на +/- 30`.
А там, двигать, нагружать или вообще такую “тяжелую” площадку не ставить. Будет понятно.

Antibiotik

Зачетно!!!

alexx-maverick:

А там, двигать, нагружать или вообще такую “тяжелую” площадку не ставить. Будет понятно.

площадку можно приклеить на термо клей, примерно, а после ходовых испытаний найти её постоянное место и в клеить намертво…

alexx-maverick
MaslikoFF:

ляпота!!! завидую по-доброму:)

Спасибо, стараюсь…

Раз никто не стал отговаривать от использования карбоновых трубок для усиления днища, значит клею их…

Еще поставлю такую “штуку”:

блок конденсаторов ёмк. 30000 мкф. Поставлю его между акками и регулем, чтобы просадки по напряжению не было.

Вопрос. Зачем конденсатор воткнут в приемник? Чтобы не было просадки? Почему между БЕКом и приемником не воткнули?

alexx-maverick

Регулятор, приемник, БЕК, кондеры размещать по левому борту? или стораться не нарушать осевую центровку?

MaslikoFF

лодка у тебя без камеры для переворота, поэтому не нарушай осевую центровку. хотя для такого “лаптя” названная электроника это мелочь… она ни на что не повлияет

alexx-maverick

ОК, спасибо.
регуль с кондерами 189 гр+ ~50 гр.(приемник, БЕК), на правой стороне серва 45 гр. + тяга.
Крутящий момент, выравнит лодку…

8 days later
1410

приложите линейку к днищу у транца -и я думаю за шпаклевкой в магаз. у меня кривое.

9 days later
alexx-maverick

Днище конечно же было немного кривоватое. Приклеивая карбоновые трубки, выровнял его до “тонкого слоя шпатлевки” +/- 0.5 мм.
Трубки прихватил точками на “пятиминутку”. Прикладявая Т-обр. аллюм. профиль, добивался плоскости днища подсовывая зубочистки между корпусом и трубкой. И снова прихватывал эпоксидкой. Таким образом добился минимальных ям.
Получилось так:

Передние и задние крепления крышки:

“шарики” выполняют две функции: держатели для фиксаторов(скрепок) чтобы не потерялись. И как ручки чтобы удобно было поднимать крышку, т.к. очень плотно подогнал её.
Зеленым пластилином заткнул отверстия, чтобы фанера в транце не разбухла.

Внутренняя сторона крышки:

Петельки для крепления “аквапалки”.

Корпус почти готов под покраску. Красить планирую в автосервисе. С цветом пока не определился, но хочется чтобы в расцветке отображалась одноименная игра. Получается что-то пятнистое и не очень яркое. Потом набросаю эскизик.

Разместив все железки на транце (суперклеем к бум. скотчу), и все оборудование внутри корпуса, получил ЦТ = 34%.

И вес 4100 гр. + краска и винил.
Это с весом, равным двум Turnigy nano-tech 4000mah 6S 45~90C (вес 684 гр.каждый), которые еще собираюсь заказать.

Не слишком большой вес получается?

Убрав две плиты и одно перо, можно скинуть 122 гр.
На 150-180 гр. (чтобы сильно не нарушать центровку), можно подобрать более легкие аккумуляторы. Или один, но мощнее поставить.

В итоге лодка может “похудеть” на ~300 гр.

alexx-maverick

Мужики, спасибо за “спасибо”, но реально, есть вопросы:

-по весу полностью снаряженного катера
-правильностью выбора аккумуляторов (6S-?, вес 1368 гр(2шт.) -?, 45~90C (может поменьше) -?)

Хочу уже посылку заказывать… ~3-4 недели будет идти, +1-2 нед. сборка и настройка. В итоге на свой ДР планирую его запустить - сделаю себе подарок!

1410

аккуратненько.тракс -спартановцы обзавидуются.
.ждем видео.

Strela77
alexx-maverick:

-правильностью выбора аккумуляторов (6S-?, вес 1368 гр(2шт.) -?, 45~90C (может поменьше)

Александр, привет! я бы сделал так- поставил 1 акк 6s но большей емкостью, например 6000мАч. Покатались, на берег остывать и регулю и мотору. потом второй акк-р катаем. По весу очень выигрышный вариант. Если очень долго кататься, то я бы ставил банки на 8000 мАч. они по весу на 250 гр легче. в случае с баночками 4000 мАч, то нагрузка на них гораздо выше, значит быстрее им того… жить меньше.
и мало кто верит в их 45~90C.

babaewch

на своем титане 33 пробовал акк (6s zippy 6000) по одному и в паре.(винт x445)
макс. скорость не менялась вообще, единственно с одним старт резвее, и как по мне с двумя лодка шла стабильней.
а вес стартовый у меня поболе был, корка одна пустая 1,2кг.

alexx-maverick

Мне казалось что 6S1P (один) хуже чем 6S2P (два параллельно соединенных) … Пойду “курить” темы по аккам.

На счет 8000 мАч (banned link) - длинный он зараза 195Х50Х55. Центровка убежит однозначно, сдвигать ближе к мотору и ЦТ нет возможности площадка для аккумов и так в 1 см. перед мотором будет стоять. Ставить сбоку - не правильно…

ЦТ = 34% проходит в 1.5 см перед мотором, или в 0.5 см под задней кромкой площадки для аккумуляторов.

Можно поставить Turnigy nano-tech 6000mah 6S 25~50C (banned link) размеры с 4000mah 6S 45~90C схожие, вес 908 гр. стоимость одинаковая. И катать на одном, но два раза. Соотв. в два раза дольше.

MaslikoFF

мое личное неправильное мнение:

  1. вес - не обращай на него внимания до запуска лодки! если о нем думать что-то изменится? если снять 150-300 гр. на 4 кг что-то изменится? есть то что есть, с этим и нужно идти на воду… реально - вес можно править только выклейкой других корок (что на данный момент невозможно). снимать граммы внутри - только после тестов. да и то - сделано все очень аккуратно, много не уйдет.
  2. акки - 6 банок как я посчитал это необходимый минимум с этим мотором. заказывать понятно 2 штуки - будут варианты ставить или 2 или по 1 и дольше катать. С - брать максимально возможное. емкость - я бы брал в раене 6000-6500. в кате у меня были зиппи 8000 - я их не прочувствовал… такое впечатление, что токоотдачи от них нет… ну или, скажем так: “можно и лучше”.

на истину не претендую…

Barmaleuz

Я вас не зря спрашивал,когда вы площадку делали,про использование одной батареи.Просто у меня такая же диллемма и я её решение отложил до открытой воды,а то мозги закипают.Единственно могу поделиться своим скромным видением проблемы.Две батареи лучше чем одна в плане токоотдачи,т.е акки СМОГУТ отдать тот ток который нужен мотору,без вреда для себя,что конечно продлит срок их службы.Плюс стабильность хода,о чём сказал Игорь постом выше.Минус соответственно в весе,на сколько большой минус и будет ли он больше чем плюсы покажет вода.Сейчас лучше подготовить запасные варианты.Для однобаночного варианта,придушить земноводную и купить для пробы 1 хорошую батарейку с реальными С. Для двухбаночного варианта можно купить 3S и подключать последовательно.

alexx-maverick
Barmaleuz:

Я вас не зря спрашивал,когда вы площадку делали,про использование одной батареи.Просто у меня такая же диллемма и я её решение отложил до открытой воды,а то мозги закипают.Единственно могу поделиться своим скромным видением проблемы.Две батареи лучше чем одна в плане токоотдачи,т.е акки СМОГУТ отдать тот ток который нужен мотору,без вреда для себя,что конечно продлит срок их службы.Плюс стабильность хода,о чём сказал Игорь постом выше.Минус соответственно в весе,на сколько большой минус и будет ли он больше чем плюсы покажет вода.Сейчас лучше подготовить запасные варианты.Для однобаночного варианта,придушить земноводную и купить для пробы 1 хорошую батарейку с реальными С. Для двухбаночного варианта можно купить 3S и подключать последовательно.

У меня “универсальная” площадка (пост #42 и #51).
“Поднебесная” явно завышает С, поэтому и стоит брать, чем больше-тем лучше.
Может проживут подольше и не вздуются, т.к.:
4000 мАч Х 45~90C = 180~360 А
6000 мАч Х 25~50C = 150~300 А
Мотор - 120А, Регуль - 180А

Antibiotik

По личному опыту, не рекомендую даже смотреть в сторону акб 25-30С, будут шарики или пожар на борту, не стоит так рисковать, для того чтобы загубить так великолепно продельную работу…

Strela77
Barmaleuz:

Две батареи лучше чем одна в плане токоотдачи,т.е акки СМОГУТ отдать тот ток который нужен мотору,без вреда для себя,что конечно продлит срок их службы.

Константин, это распространенное заблуждение. При 2-х акках токоотдача не изменится. хоть вы соедините в параллель 3, 4 или 10 пачек акк-ров. как есть, например 25С, так и останется. при параллельном соединении увеличивается только емкость вашей собранной батареи.

denko_1998

Константин, это распространенное заблуждение. При 2-х акках токоотдача не изменится. хоть вы соедините в параллель 3, 4 или 10 пачек акк-ров. как есть, например 25С, так и останется. при параллельном соединении увеличивается только емкость вашей собранной батареи.

Почему не увеличится? Сила тока равна же ёмкости умноженной на с. например: 6A/h*25=150A , а если удвоить ёмкость (6A/h+6A/h)*25=300A