РТР катера: обзоры и сравнения

fil77
Edvard:

Возможно двигатель стоял слишком низко, и тефлон протерло от того что вал давил на него, а далее пошла уже метал трубка.
У нашего Импульса вал рванул точно так же, в том же месте, но на 447-ом винте.

Повезло что жесткая часть вала не ушла на дно с винтом, как у нас. Можно починить (заменить гибкую часть).

Эдвард, как понять, что двигатель стоял низко? И его выше поставить, шайбы подложить?
Не понравилось мне схожесть наших поломок, похоже на недоработку!!!
Про то, что винт не улетел на дно я уже тоже подумал - действительно повезло!!!
У меня теперь 2 вопроса, есть ли в России вал и лайнер, чтобы не ждать долго, ну или где вы заказали, может там придет быстрее…И второй вопрос - как его менять? Что-то никак не соображу… Как крепиться жесткая часть с винтом… Неужели развальцовка?

Edvard

Не, шайбы не нужно, там настроек моторамы достаточно. Главное убедится в том что вал входит прямо по центру трубки, а не трет с какой-то стороны.

fil77:

Как крепиться жесткая часть с винтом…

Либо пайка, либо мощный клей. И то и другое - ремонтопригодно. В России можно найти отличные европейские (MHZ) валы, но цена вас очень не обрадует.

У нас тюнинговые валы OSE на подходе, посмотрим как они себя поведут.

fil77

А нельзя заказать вал уже впаянный или вкленный в жесткий, ибо паяльника нет, не мое это, да еще и клея нет мощного… Порядок цен на MHZ и где купить?
Валы с OSE наверное тоже закажу я так понял, что это расходник(((((((

promont77
fil77:

Катер идет очень ровно, устойчиво, перестал бояться переворота

fil77:

начал разворачиваться по большей дуге без сброса газа

fil77:

Понял, что для максималки нужна более менее ровная вода

Ребята на 30 можно поворачивать на полном ходу и на любой градус,я как не старался перевернуть его так и не смог и волна ему вообще пофигу,хотя скорость конечно меньше

fil77
promont77:

Ребята на 30 можно поворачивать на полном ходу и на любой градус,я как не старался перевернуть его так и не смог и волна ему вообще пофигу,хотя скорость конечно меньше

Ну я в общем то и писал о том, что на 5 S в парраллеле было абсолютно также, но как только возрастают скорости, волна делает свое дело… Плюс наверное все-таки можно настроить… На моем видео он не дельфинирует, идет ровно.
Эдвард, а лайнер тефлоновый ведь можно и здесь купить, есть же наверное такие трубки, главное знать диаметр, вы не пробовали?

Edvard
fil77:

А нельзя заказать вал уже впаянный или вкленный в жесткий, ибо паяльника нет, не мое это, да еще и клея нет мощного… Порядок цен на MHZ и где купить?

Можно, и мы подбирали. Только цена вал+цанга выходила под 3500р.

fil77:

Валы с OSE наверное тоже закажу я так понял, что это расходник(((((((

Нет, вал не является, только тефлоновая вставка. Качественный вал, такого диаметра, не рвется на лодках с такой мощностью.

fil77:

вы не пробовали?

Нам не удалось подобрать подходящий тут, заказали с OSE все и сразу.

По поводу настроек… Видео глянул, лодка идет как г. 😃 Плиты и струт чуть вниз, аккумы чуть вперед. Стабильность будет потрясающая.

fil77:

установил throttle curve: logarithm - то есть 80% от максимальной мощности на полном газу

Этого лучше не делать, т.к. есть все шансы перегреть регуль.
Ставь liner 100%, заодно поймешь что он реально может валить… после замены вала на тюненый естественно. 😃

Наш подопытный Импульс получит дешевую но мощную силовую - Леопард 4074 1650кв + ХоббиКрыло Король морей 180А, вал OSE, и 447/642 винт. Расчетная скорость - под 90 км\ч. Для РТРа самое оно.

fil77
Edvard:

По поводу настроек… Видео глянул, лодка идет как г. 😃 Плиты и струт чуть вниз, аккумы чуть вперед. Стабильность будет потрясающая.

Этого лучше не делать, т.к. есть все шансы перегреть регуль.
Ставь liner 100%, заодно поймешь что он реально может валить… после замены вала на тюненый

Почему идет плохо не понял…((( остальные видео Импульса не сильно отличаются…
Струт и так опускал вниз, думаю не из-за этого ли порвало вал, ибо опуская струт изменяешь геометрию вала, не трогая мотор ест-но… Плиты не трогал - они стоят ровно по днищу…
Про liner понял, сделаю именно так, спасибо. Теперь только не скоро, пока придет вал, пока найду того, кто сможет его впаять))))) геммор:)

MeshokP
promont77:

Ребята на 30 можно поворачивать на полном ходу и на любой градус,я как не старался перевернуть его так и не смог и волна ему вообще пофигу,хотя скорость конечно меньше

Тесты в Гольяново в прошлые выходные показали что, к сожалению, не пофиг, очень большой риск перевернуть, на волне взлетает сильно, а есл в повороте под волну на полном газу, то кирдык тоно будет.

promont77

Ах, наверное перехвалил я чуток,сегодня пытался запускать(на металлурге) а у нас в самаре ветер аж сдувает ,нет не перевернул,но удовольствия ноль,по волнам скачет и поворот держит хреново,проехал пару кругов и вытащил, но волна очень не слабая

Edvard

Для получения максимального удовольствия, любые скоростные катера размером до метра, нужно пускать на абсолютно ровной воде. Если есть хоть малейшая волна - уже не то.

promont77

Вот и я про то ,а отчаянные парни на волге хотят запускать

ЭЛЕКТРО-САМОВАР

А некоторые запускали! Там тоже бывает спокойно.

Небольшая рябь кстати тоже не мешает

promont77

Согласен, конечно бывает,но только так редко,что этот день ждать придется

promont77
Edvard:

Пришло время чуток развить хоббийный судомоделизм на этом форуме (и в этой стране). Так начнем же…

Эд ,очень хорошо отзываешься о 888 ,давай уже о нем по подробнее ,или в отдельной теме или здесь,мне например очень интересно,если можно побольше фото(вал,цанга и тд) КСТАТИ МОЖЕТ Я ЧТО ТО ПРОПУСТИЛ ,НО БЛЕК ДЖЕК 29 ТОЖЕ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСЕН

Edvard

Сейчас я кое что создаю, то что сильно поможет многим начинающим (и не только) моделистам. И когда это* будет готово, вот тогда будет все, и много (фото, тексты, цифры, и даже возможно видео). На форуме, просто нереально выкладывать такие объемы информации так еще и с качественными фото (фото обменники в топку).

Пришли детали на Импульс и мой MHZ Shockwave, да и катамаран MHZ Mystic 114 почти готов, так что дел навалом, копим информацию и опыт. Револьт должен доползти сюда на этой неделе.

* я на этом форуме более 10-ти лет, уважаю его, соответственно наглой рекламой не занимаюсь

Edvard

Pro Boat Impulse 31 V2

Сток - 72км\ч -> Очень не сток - 100 км\ч?

Мотор - Leopard 4074 1650 kv
Ругулятор - Hobbywing Sea King 180A
Валы - OSE
Цанга - Octura
Винты - Octura x445, x642
Доп опора двигателя.

Аккумуляторы - Thunder Power G6 2x3S 5000mah

Если сюрпризов не будет, завтра повалит.

fil77
Edvard:

Цанга - Octura … Доп опора двигателя…

Эдвард, очень интересно, сделает он Спартан или нет!)))))))))
Цанга родная не подошла почему?
Про доп опору можно подробнее, с фото…
А то может я тоже заморочаюсь на переделку)))))))))))

Edvard

Благодаря всем этим деревяшкам, у Импульса самый жесткий корпус среди РТРов.

Няшки vs стоковое уг…

Пацан сказал - пацан сделал…

Валит…

Винт 442 - 74 км\ч
Винт 642 - 81 км\ч
Винт 445 - 90 км\ч
Винт 447 - не было под рукой, как раз на нем под 100 пойдет

Планы на ближайшие дни - добываем 447 винт и снова на водоем!

P.S.
Дело идет…
Револьт доехал до России. На Джетстриме было заточено все что погружается в воду + он получил новый винт.

Edvard
MeshokP:

Сотку сделали?

Сделаем! 😈 Мощности теперь достаточно, идет стабильно.

fil77:

Эдвард, очень интересно, сделает он Спартан или нет!)))))))))

Стоковый делает.

fil77:

Цанга родная не подошла почему?

Родная, это не цанга, а хрень с болтиком, ее от такой мощности с одного нажатия на газ провернет. И поправлюсь, выше я опечатался что это цанга Octura, на самом деле это самая зверская из всех цанг которые я когда-либо видел - AeroMarine, с внутренней вставкой. Из-за своих размеров, в Импульс она влезает с огромным трудом, но оно того стоит.

fil77:

Про доп опору можно подробнее, с фото…

См. фото.

fil77:

А то может я тоже заморочаюсь на переделку)))))))))))

Сначала хоть в стоке попускай.