MHZ Racemaster - 987mm

Darkcyber
puss5:

Вопрос к Александру и Максу,владельцам регуля ETTI 220А,закончил сборку лодки с 56 мотором,при плавном включении мотор дергается даже моторама ходуном ходит,как будто включаются только 2 фазы,а потом при дальнейшем нажатии на курок,начинает нормально врашаться но звук какой то не такой будто в моторе металические опилки,мотор разбирал все там нормально,подключал 4082 мотор, тоже самое,от другого регуля 180а -го ,56 мотор крутится все как надо,и заметил что провода двойные на мотор даже на холостую становятся сразу теплыми гр 38-40
Как у вас он включается?

так же включается рывком, есть подозрение, что настройки регулятора, недостаточно точно выставлен 0 и 100% газа.

Vorobey
puss5:

при плавном включении мотор дергается даже моторама ходуном ходит

Сергей, попробуйте в настройках регулятора изменить тайминг.

Edvard

Именно в такой последовательности для решения проблем со стартом:

  • калибровка по курку газа
  • настройка параметра Start Power
  • настройка параметра PWM
  • настройка тайминга

У данного регулятора все эти параметры есть и они настраиваемые.

Darkcyber
Edvard:

Именно в такой последовательности для решения проблем со стартом:

  • калибровка по курку газа
  • настройка параметра Start Power
  • настройка параметра PWM
  • настройка тайминга

У данного регулятора все эти параметры есть и они настраиваемые.

Надо будет вечером еще раз поковыряться, а то мне тоже не нравится как газует… Очень резко получается старт, плюс где-то на 70% курка уже максимальная мощность, дальше додавливаешь, а лодка как плыла так и плывет.

Darkcyber

Настроил регулятор. Установил:
тайминг 2 градуса (рекомендуется для 4-х полюсных моторов)
мягкий старт (достаточно медленно раскручивает двигатель, позволяет плавнее стартовать)

Сегодня заехал в Гольяново на пруду возникла проблема, лодка тупо встает в 20-30 метрах от берега и никак не реагирует на управление, через 1-2 минуты просыпается и опять может плыть. Есть подозрение на дальность, но в прошлом году катамаран без проблем уплывал на такие расстояния. Я прямо в задумчивости.

По скорости. Первый заплыв был более-менее скоростной, но логгер почему-то не показал скорость, только расстояние. Второй заплыв на винте x445 показал 66 км/час, но сам заплыв был короткий и на полную скорость не выходил. Притащил лодку домой из машины, сегодня буду разбирать приемник, посмотрю может там что не так.

P.S. еще вызревает идея уменьшить расходы на руле… как-то резво поворачивает по ощущениям, тяжело управлять. Пока думаю поставить 50% и потихонечку буду увеличивать

Vorobey

Максим, еще экспоненту по рулю поставь 65-75%.

Darkcyber

Сергей, а что она даст?

Вскрыл приемник, контакты на 1 и 2 канал внизу покрыты каким-то налетом, видимо окислились… Все же шарик - лучший вариант как ни крути.

Vorobey

Это даст плавность в управлении.

Vorobey
Darkcyber:

Все же шарик - лучший вариант как ни крути.

Максим, в шарике будет возникать конденсат. А влажность еще хуже воды. Тут где-то писали чем лучше обработать приемник от воды.

djimpuls
Vorobey:

Максим, в шарике будет возникать конденсат. А влажность еще хуже воды. Тут где-то писали чем лучше обработать приемник от воды.

Не забываем: шарик + обсарбент

Darkcyber
Vorobey:

Максим, в шарике будет возникать конденсат. А влажность еще хуже воды. Тут где-то писали чем лучше обработать приемник от воды.

Сергей, он был обработан, но контакты ты никак не закроешь от влаги кроме как шариком

Edvard
Darkcyber:

Сергей, он был обработан, но контакты ты никак не закроешь от влаги кроме как шариком

Максим, ты уж меня извини, но “шарик” в определенные моменты жизни лучше надеть на конец а не на приемник, чтоб в дальнейшем без сюрпризов. 😃 А для контактов существует десяток разных спец смазок. Покупай любую которая понравится, продаются везде (любой авто/электро магазин), цена копейки.

Darkcyber
Edvard:

Максим, ты уж меня извини, но “шарик” в определенные моменты жизни лучше надеть на конец а не на приемник, чтоб в дальнейшем без сюрпризов. А для контактов существует десяток разных спец смазок. Покупай любую которая понравится, продаются везде (любой авто/электро магазин), цена копейки.

а возможен вариант, что именно из-за белого налета на контактах терялся контакт с лодкой в середине пруда? при том условии, что рядом со мной на берегу она была послушной девочкой.

Vorobey
Darkcyber:

а возможен вариант …терялся контакт с лодкой

Да возможен любой вариант. Белый налет - это по сути соль. Соль проводник электричества.

Edvard

Вполне возможно, но наверняка сказать сложно, это будут лишь предположения. Например на берегу могло быть все норм, а как запустил, пошли вибрации и контакт нарушился из-за налета. Да еще и аппа китайская, которая по определению живет своей жизнью, т.е. передатчик тоже не исключай и проверь на работоспособность.

Vorobey

Максим, положи приемник на ночь в изопропиловый спирт. Потом щеткой протри все места пайки на плате приемника, удали оставшийся налет. Еще раз промой спиртом и просуши. Обработай приемник специальным составом для защиты от воды.
И незаморачивайся со всякими разными шариками. Еще хуже сделаешь.

Да, к стати. Я вообще пользуюсь проникающей смазкой из автозапчастей. И приемники и БЭКи ей поливаю. Вся электроника уже несколько раз побывала под водой. Все работает, налет на контактах не образуется.

puss5

Макс ,а антенна у тебя выведена наружу? а то корпус у тебя карбоновый,а он мало того электропроводный, но и экранирует радиоизлучение,почему и крышки на карбоновые карпуса делают из стекла

Darkcyber
puss5:

Макс ,а антенна у тебя выведена наружу? а то корпус у тебя карбоновый,а он мало того электропроводный, но и экранирует радиоизлучение,почему и крышки на карбоновые карпуса делают из стекла

Серег, антенна выведена. Крышка стекло, но решил не рисковать и вытащил ее на улицу.

Shar75

Как сделать отсечку на батареях по вольтажу? чтоб к примеру ниже чем 3,7 V на банку не сажались?
😃
Сегодня вечером планирую выгуливать Рейсмастер, вроде АКБ восстановились.

Antibiotik

Насколько я правильно понимаю инструкцию, то на ЕТТИ нельзя выставить вольтаж отсечки, отсечка автоматическая, вы только задаете количество банок которое будите использовать…

Edvard
Shar75:

Как сделать отсечку на батареях по вольтажу?

->

Edvard:

К слову, как отсечка настроена?

->

Shar75:

акб Зиппи вздулись

😃

В общем, вздулись они по ходу от переразряда, потому что отсечка по дефолту вообще выключена. Как уже написали выше, по кол-во банок выставляется. Беда в том что предустановленные значения крайне малы и акки всеравно страдать будут. Рекомендую дополнительно к этой отсечке пискуны на каждый аккумулятор, 3.3-3.4 вольта на банку.