MHZ Racemaster - 987mm

puss5

попробую может завтра, 1А разъем должен выдержать

Darkcyber

мда… банка не отходит… господа, какой максимальный разброс может быть у банок, после которого батарейку нельзя эксплуатировать?

puss5

САМОЕ ГЛАВНОЕ на лодке вроде работает пока нормально,правда недолго катал,вода внутрь попала на пищалки а я думал акки сели,лодку вынул,домой приехал, проверил,а все банки по 4в

Кстати Макс,можешь посмотреть, как лодка красиво идет,какой ровный шлейф воды за ней,при неплохой скорости,просто красота 😁

Edvard
Darkcyber:

какой максимальный разброс может быть у банок

Никакой. Разброс у банок и так есть, и он особо проявляется в конце разряда, именно по этому отсечку надо ставить 3.3-3.4 вольта, чтобы до этого не доходило (ты ведь пользовался пискунами, верно?)

Пробуй зарядить кривые банки отдельно как я написал выше. Если не поможет, акки в помойку.

Darkcyber

Тесты показали, что проблема не в батареях, а в заряднике… Две батарейки одинаково заряжаются до 4,05 - 3 банки и 4,28 - 4-я. При попытке скинуть в Storage режим - выдает 3,8 на 3 банках и 3,9 на 4-й. Причем за несколько попыток заряда-разряда результаты одинаковые. Мне слабо верится, что обе батарейки могли одинаково просесть до абсолютно одинаковых показателей.

Edvard
Darkcyber:

Тесты показали, что проблема не в батареях, а в заряднике… Две батарейки одинаково заряжаются до 4,05 - 3 банки и 4,28 - 4-я. При попытке скинуть в Storage режим - выдает 3,8 на 3 банках и 3,9 на 4-й.

А, ну значит точно банки. Если ты точно начинаешь заряд с одного уровня (сторедж) а в итоге получаешь значительный разбаланс, значит банки уже “готовы”. Да и тем более что ты их неоднократно перегревал и сдается мне что просаживал ниже положенного. Не просто же так они у тебя вздутые? Так что это не зарядник.

Все что я описывал выше для puss5 касалось новых кривых аккумов (не вздутых, недоактивированных с завода), и они подлежат частичному восстановлению, в отличии от тех что были жестоко изнасилованы.

Darkcyber
Edvard:

сдается мне что просаживал ниже положенного

ни разу не просаживал

а storage не на один уровень падает, storage тоже с неплохим разбалансом получается… завтра попробую 3S зарядить - разрядить, если с ними проблем не будет - значит батареи, если будет проблема - значит зарядник.

Edvard
Darkcyber:

ни разу не просаживал

А ты под нагрузкой мерял?))))))
Лично видел как на гоночной лодке с мотором 5694 1000kv на 10S, свежезаряженые аккумы от первого нажатия на газ просаживались до 2.8, и возвращались в норму только после того как газ убирали. Постоянный ток при этом был порядка 200-220 ампер (по логеру рега Castle). Естественно что акки вздулись.

Darkcyber:

При попытке скинуть в Storage режим - выдает 3,8 на 3 банках и 3,9 на 4-й.

Есть, но не столь выраженный.

Darkcyber
Edvard:

А ты под нагрузкой мерял?))))))

сразу после вскрытия лодки всегда ставил чекер, ни разу не опускалось ниже допустимого, обычно запасы были даже, плюс пищалки

Edvard
Darkcyber:

плюс пищалки

А, ну тогда в принципе они бы показали просадки при длительном газу (если ты их слышал конечно, это порой проблематично). Короче, проверяй зарядник, убеждайся что с ним все гуд и подбирай новые аккумы.

puss5

сегодня не успел,попробовать,теперь наверно в начале недели займусь,но почти не сомневаюсь что банки виноваты,а не зарядники
Ед,может их несколько раз от storage до максимума тренернуть?

Edvard
puss5:

Ед,может их несколько раз от storage до максимума тренернуть?

Для начала выровнять (если удастся), а затем прогнать несколько циклов (3-5), если разбаланс не будет появляться снова, значит все гуд и можно пользовать.

puss5

вообще делал так, новые акки из заводского storage разрядил на разряднике до 3.2 в,потом зарядил, и в лодку ,примерно 1 мин катания провернуло вал 3/16 в цанге,дома заменил вал на 1/4 ,проверил акки,около 4 в ,разрядил до storage, потом снова через несколько дней зарядил на полную,и в лодку, 1.5 мин катания, сработали пищалки,потом оказалось вода попала в них,лодка не заклеена была,но стоят клапана слива воды,но так как включение рывком регуля ETTI 220А достало, я бросил пока эту лодку,после 5692 мотора и винта P-240 на 10s,регуль был довольно горячим, но акки чуть теплыми,дома проверил примерно все 4 в
продолжение с ними наверно будет в понедельник

Edvard
puss5:

новые акки из заводского storage разрядил на разряднике до 3.2

Так делать нельзя, я писал об этом 100 раз. Сначала заряд, затем разряд до стореджа, и так раз 5, и только затем в лодку и глубокий разряд (до 3.2).

puss5
Edvard:

Так делать нельзя, я писал об этом 100 раз. Сначала заряд, затем разряд до стореджа, и так раз 5, и только затем в лодку и глубокий разряд (до 3.2).

ладно,до понедельника ,там погоняю попробую,на лодке большими токами все равно до конца не разрядил ни разу,и еще вопрос, заряд при формовке,как понял, только с балансом ?

Strela77
puss5:

и еще вопрос, заряд при формовке,как понял, только с балансом ?

Заряд всегда нужно делать с балансом!

Darkcyber


как и обещал - фото транца.
Трубку и правый плавник снимать не стал, так как на работу не влияет, а геморроя добавит очень много 😃 неудобно оттуда выкручивать винты.

алексейка72

Да ,высоковато отверстие , над филь или напильник круглый и вниз проточить.

Ну или .дремелем с насадкой

babaewch
Darkcyber:

как и обещал - фото транца.

А зачем такое смещение вала относительно диаметральной плоскости?

алексейка72

Да и крепление плавников тож торчит в поток воды. Смещение вала это против увода лодки вроде.

Darkcyber
babaewch:

А зачем такое смещение вала относительно диаметральной плоскости?

чтобы лодку моментом винта не уводило вправо, избежать этого конечно можно подворотом руля, но в данном случае смещение было именно для борьбы с уводом вправо. Буду опускать вал - смещу чуть-чуть влево, думаю 1-2 мм хватит более чем.

алексейка72:

Да и крепление плавников тож торчит в поток воды.

попробую потом сточить этот кусочек торчащий, просверлил кривовато, снимать и пересверливать очень уж геморройно, попробую просто надфилем пройтись. Второй плавник не торчит, идеально встал