MHZ Racemaster - 987mm

Darkcyber
puss5:

а также винты бывают одного диаметра на 47 например,Х447 Х647 M547 и даже М747 М847
увеличивая шаг, увеличиваешь производительность,но конечно смотрим за током и температурой,уже как то говорил ,анализатор мощности и термометр+ скоростемер это основные инструменты ,и ни каких вопросов по мотоустановке

Сергей, ну такие уж вещи то я точно знаю, но спасибо.

puss5
Darkcyber:

что те же леопарды МАКСИМУМ переваривают 40 000 оборотов.

везде указывается максимум 50 000,по крайней мере инранеры ,те что для лодок
возможно это для гарантированного механического разрушения подшипников и якорей

Vorobey
Darkcyber:

допустим, 3 kW мощности

Вот это вслово здесь совсем не правильное. Физика и её раздел - механика, точные науки! Максим, все можно рассчитать.

Darkcyber
Vorobey:

Вот это вслово здесь совсем не правильное. Физика и её раздел - механика, точные науки! Максим, все можно рассчитать.

если есть ссылка, где можно посчитать - с радостью воспользуюсь 😃 сам, к сожалению, подобных расчетов не вспомню 😦

Сегодня сделал очередной проход, назрел вопрос:

  1. на винтах Octura x445, octura m545, CNC 4650 и CNC 4740 максимальная скорость не отличается, даже больше, максимальная скорость 91,1 была достигнута на самом маленьком х445 винте. Все остальные выдают максималку в районе 86-88 км/час. С чем это может быть связано?
  2. имеет ли смысл продолжать увеличивать диаметр винта или исходя из показаний на этих четырех - ничего не изменится? Температура пока немного позволяет. Мотор - 43, регулятор - 45. Батарейки - 52-54.

Сегодня попробовал 3 положения стингера, +1, 0- и 0+. В первом положении словил краш, лодка на скорости взлетела на 30 см и пролетела 2-3 метра, по счастью приземлилась на днище, ничего не пострадало. В положениях 2 и 3 идет крайне стабильно и интересно. Последний вариант 0+ по ощущениям как раз идеальные настройки. Плиты во всех вариантах были 0 или 0-, точно сказать сложно, так как прикладывая линейку - их может немного отгибать.

Всем спасибо за советы.

АЛ
Darkcyber:

максимальная скорость 91,1 была достигнута на самом маленьком х445 винте.

Надо пробовать 545 винт,только не М,а Х серии,остальные велики по диаметру.Обороты большие,поэтому винты большего диаметра перегружают мотор.Большего диаметра винты,у мотора кишка тонка раскрутить.
С уважением Алексей.
P.S.Вообщем приезжай в воскресение,все винты на попроб есть.

Antibiotik
Darkcyber:

в ближайшей перспективе хочу 48 и 50 винты попробовать найти.

И это будет последний заезд для твоей электроники, причем для всей…

Vorobey
АЛ:

Надо пробовать 645 винт

А у меня такой есть. Могу дать попробовать…

Darkcyber
Vorobey:

А у меня такой есть. Могу дать попробовать…

x645 есть у самого, значит будем его пробовать

puper232

Максим для Рейсмастера 100 км предел для стабильной езды! если хочешь больше скорость бери корпус 1250-1400мм и разгоняй его хоть до 140км двумя 56 моторами( есть у нас такая задумка уже БОЛЬШАЯ МОНО С ДВУМЯ 56 МОТОРАМИ ПО 12 кW)

Darkcyber
puper232:

Максим для Рейсмастера 100 км предел для стабильной езды! если хочешь больше скорость бери корпус 1250-1400мм и разгоняй его хоть до 140км двумя 56 моторами( есть у нас такая задумка уже БОЛЬШАЯ МОНО С ДВУМЯ 56 МОТОРАМИ ПО 12 кW)

Миш, 100 км/час еще нет 😃 Как я уже писал выше - меня сейчас все устраивает, но смотрю, что еще можно выжать из лодки. 90 - тоже будет хорошо, но если получится выжать 100 - просто отлично.

puss5

Макс ,еще раз повторюсь,последние 10 км до сотни будут очень тяжелы,ПРОВЕРЕНО,сейчас лодка около ПРЕДЕЛА ВОЗМОЖНОСТЕЙ МОТОУСТАНОВКИ,винты уже мало изменят картину,только ловить центр тяжести и ставить лодку на ступицу винта,значит резко снизить сопротивление воды,но этот режим очень сложен и нестабилен,а как и говорил, все по нулям, самый комфортный вариант для твоей лодки

Darkcyber
puss5:

Макс ,еще раз повторюсь,последние 10 км до сотни будут очень тяжелы,ПРОВЕРЕНО,сейчас лодка около ПРЕДЕЛА ВОЗМОЖНОСТЕЙ МОТОУСТАНОВКИ,винты уже мало изменят картину,только ловить центр тяжести и ставить лодку на ступицу винта,значит резко снизить сопротивление воды,но этот режим очень сложен и нестабилен,а как и говорил, все по нулям, самый комфортный вариант для твоей лодки

Сергей, так я же не спорю. Мне теперь опустить руки и ничего не пробовать, даже если интересно?

puss5
Darkcyber:

Мне теперь опустить руки и ничего не пробовать, даже если интересно?

Вот теперь Макс ,видно что тебя зацепил моделизм 😃, а то месяца два уговаривали стингер переделать(шутка 😁),самое главное не запалить, а то мотоустановка самое дорогое в лодке 😎,вообще все бы, все-таки, с анализатором бы делать,если мотор крякнет(замкнет) от перегрузки, то регуль тоже наверняка пыхнет,я уже через такое прошел :)200$ коту под хвост,плюс мелкие брызги,но тогда все было по незнанию некоторых, новых для меня, критериев установки и подбора электромоторов
а тоже хотелось сотню разменять 😎

Darkcyber
puss5:

Вот теперь Макс ,видно что тебя зацепил моделизм , а то месяца два уговаривали стингер переделать(шутка ),самое главное не запалить, а то мотоустановка самое дорогое в лодке ,вообще все бы, все-таки, с анализатором бы делать,если мотор крякнет(замкнет) от перегрузки, то регуль тоже наверняка пыхнет,я уже через такое прошел 200$ коту под хвост,плюс мелкие брызги,но тогда все было по незнанию некоторых, новых для меня, критериев установки и подбора электромоторов
а тоже хотелось сотню разменять

никак не могу найти компактный анализатор, чтобы держал до 200 А. Максимум на хоббикинге - 130 А, думаю он маловат будет, да и проводочки у него совсем тоненькие. Я же, так понимаю, что анализатор ставится в цепь между батарейками и регулятором, т.е. все токи полностью проходят через него?

попробовал посчитать токи в лодке, хочу услышать критику.

вчера лодка прошла 3 км, при этом было выжрано 3906 mah из батарейки. Максимальная скорость составила 88 км/час. Реальная средняя, думаю, не больше 80 км/час.

Таким образом посчитано время пробега лодки - 135 секунд, за это время скушано 3906 mah, т.е. ток потребления - 105 А. С учетом того, что при разгоне ток может увеличиваться до 50%, вполне допускаю, что максималка в лодке при разгоне была больше 150А, т.е. анализатор нужен на это же количество.

Посмотрел подробнее по проводам на 130 ампернике. Там стоят 12 awg. У меня на батарейках и регуляторе - 10-ки

P.S. Кто-то сталкивался с такой штукой? www.eagletreesystems.com/index.php?route=product/p…

puss5
Darkcyber:

Максимум на хоббикинге - 130 А,

Макс , а зачем больше, мотор сколько берет? из твоей серии макс 140а,

Darkcyber:

Максимум на хоббикинге - 130 А, думаю он маловат будет,

у меня показывал даже 154а, его вполне хватает для твоей установки,в свое время на 180-200а за адекватные деньги я ничего не нашел

Darkcyber:

Посмотрел подробнее по проводам на 130 ампернике. Там стоят 12 awg. У меня на батарейках и регуляторе - 10-ки

нормальные провода там стоят,и для замеров вполне хватает,если мало ,замени на те которые нравятся,это вполне возможно без проблем

Darkcyber:

С учетом того, что при разгоне ток может увеличиваться до 50%, вполне допускаю, что максималка в лодке при разгоне была больше 150А, т.е. анализатор нужен на это же количество.

важно постоянное потребление двигателем,то есть средний потребляемый ток,плавно тронулся,разогнался до максимума пару раз и посмотрел потребление,а в пиках оно может и до 200а доходить,что допустимо для многих моторов и регулей до 10сек времени

MaslikoFF
Darkcyber:

Кто-то сталкивался с такой штукой?

разъемы у него какие-то стремные…
так правильнее:
hobbyking.com/…/__10487__eagletree_micropower_e_lo…
у меня такой, с проводами, только не V4 а V3 (постарее). работает, вопросов нет. пиковые токи до 180А переваривает (правда на 2-4 банках акков).
программа к нему строит наглядные и понятные графики. при этом замечательно видно как изменяется энергопотребление на разных винтах. вобщем полезная штука если есть время с ней играться…

Darkcyber
MaslikoFF:

разъемы у него какие-то стремные…

там несколько картинок, просто данный логгер есть в версии до 100 А и до 150 А. На хоббикинге, к сожалению, только 100 😦

Время будет играться зимой 😃 собственно присматриваю. Спасибо за отзыв.

Darkcyber

после последнего заплыва что-то резко увеличилось время балансирования батарей… если раньше за 1,5 часа током 1С заряжалось и балансировалось, то сейчас уже около 3,5 уходит 😦 интересно в чем может быть дело?

Antibiotik
Darkcyber:

интересно в чем может быть дело?

Батрейки умираю помаленьку из-за чрезмерных нагрузок на которые они не рассчитаны или рассчитаны на коротки временной отрезок (2-3с)…
Что интересно все это тоже проходил- ставим круче (батареи, провода разъемы) и дает дыму регулятор (хорошо если один, а не тянет за собой все остальное-акб,мотор), ставим круче рег и жарим мотор- этот тоже один может в помойку не уйти подтянет еще рег за собой, ну и в итоге покупка правильного мотора и регулятора нужный винт и батарейки могут быть уже попроще, все учатся на своих граблях…

Darkcyber
Antibiotik:

Батрейки умираю помаленьку из-за чрезмерных нагрузок на которые они не рассчитаны или рассчитаны на коротки временной отрезок (2-3с)…

странно, больших нагрузок быть не должно, батарейки опять с большим запасом 😦

MaslikoFF
Darkcyber:

просто данный логгер есть в версии до 100 А и до 150 А.

вот у меня на 150А, бери, пригодится.
только его не зимой нужно юзать, а после заплыва. и делать выводы. плюс при желании можеш докупить к нему датчиков (обороты, температура, ЖИПИЭС и др.). но даже “в базе” без датчиков он дает достаточно инфы для анализа и принятия решений