MHZ Racemaster - 987mm

Vorobey
Darkcyber:

Если систему покрутить на холостую и обороты будут в районе 36 000

После таких экспериментов обычно приходится

Darkcyber:

менять стингер,

и припаивать обратно

Darkcyber:

жесткой части вала

Darkcyber
Antibiotik:

Макс а ты хде расчеты производишь? на офшоровском калькуляторе www.offshoreelectrics.com/conversion.htm или еще как?

Лех, именно там. Калькулятор Speed Estimate. Вбиваю полностью все свои данные и получаю результат. При винте x645 - 117 км/час, при x445 - 102 км/час. По факту получается 92,7 и 87

Vorobey:

После таких экспериментов обычно приходится

Сергей, так я же не долго буду, думаю секунд 5-10 хватит чтобы замеры снять.

Antibiotik
Darkcyber:

Лех, именно там. Калькулятор Speed Estimate. Вбиваю полностью все свои данные и получаю результат. При винте x645 - 117 км/час, при x445 - 102 км/час. По факту получается 92,7 и 87

Странно, когда я там свою лодочку обсчитывал он мне занизил показатели, а по GPS получилось больше на 15 км… где то что-то не так…

Vorobey
Darkcyber:

чтобы замеры снять.

Вот ни как не пойму, а как ты реальные обороты фиксировать собрался?

Shar75

А я заказал для пробы TP 1130 кв буду побывать его:

  1. на 10S с винтом 42-43 мм
  2. на 8S с винтом 45-48 мм
    эксперименты однако:)😃😒
Antibiotik
Shar75:

эксперименты однако

В судомоделях именно такой способ самый надежный, а не всякие там га…е расчеты и калькулятор…

Darkcyber
Vorobey:

Вот ни как не пойму, а как ты реальные обороты фиксировать собрался?

пока я хочу просто поставить логгер и посмотреть что он покажет, поэтому задал вопрос, успею ли я его отключить и убрать подальше, если вдруг он пыхнет.

Antibiotik:

Странно, когда я там свою лодочку обсчитывал он мне занизил показатели, а по GPS получилось больше на 15 км… где то что-то не так…

вот именно такие же мысли и у меня, где-то что-то не так.

Vorobey
Darkcyber:

успею ли я его отключить и убрать подальше, если вдруг он пыхнет.

Огнетушитель, багор, топор и ящик с песком приготовь.

А сам одень вот это

puss5
Darkcyber:

успею ли я его отключить и убрать подальше, если вдруг он пыхнет.

нечему там пыхать,если только шунт отпаяется,или сгорит,но это точно без пожара, а в ванне пробовать,это херней заниматься,реально проехать по воде и померить ток,а обороты он не читает,только ток ,напряжение,мощность и время, а также расход энергии батарей

Darkcyber

Друзья, у кого какие мысли по поводу этого мотора?
www.tppowereurope.com/…/TP4070.html
показатели мощности по таблице почти в 2 раза превышают Leo4092 (пиковая 7,5 kW против 4,2 kW у леопарда). Если брать 5Y (880 kv) и 12S. Ток получается такой же, как сейчас у леопарда, но мощности достаточно, чтобы прокрутить нормальный винт. Имеет смысл пытаться так пробовать или выйдет то же на то же? (для нормального плаванья придется ставить 12S батареи не меньше 5000 емкости, а это значительное увеличение веса).

puss5
Darkcyber:

(для нормального плаванья придется ставить 12S батареи не меньше 5000 емкости, а это значительное увеличение веса).

насколько тяжелее? триста грамм,после 8S? при увеличении мощности почти вдвое это уже фигня! у меня 36" лодка на 8-10S свободно бегает,на днях будет 12S,с другим мотором

Darkcyber
puss5:

насколько тяжелее? триста грамм,после 8S? при увеличении мощности почти вдвое это уже фигня! у меня 36" лодка на 8-10S свободно бегает,на днях будет 12S,с другим мотором

думаю в районе 500 грамм, но это если ставить 5000 mah, а хочется все же время пробега хотя бы 4-5 минут, а это уже 8000 mah или 1,3 кг дополнительного веса (всего с такими батареями лодка будет весить 5,7 кг.

apple13
Darkcyber:

думаю в районе 500 грамм, но это если ставить 5000 mah, а хочется все же время пробега хотя бы 4-5 минут, а это уже 8000 mah или 1,3 кг дополнительного веса (всего с такими батареями лодка будет весить 5,7 кг.

Послушай, я конечно не спец, но мне кажется ты что то не так делаешь! у нас мистик на 8000 5s ходит 20 минут! и проходит около 10км! на 5500 6s около 10 мин и 5-6км!

Darkcyber
apple13:

Послушай, я конечно не спец, но мне кажется ты что то не так делаешь! у нас мистик на 8000 5s ходит 20 минут! и проходит около 10км! на 5500 6s около 10 мин и 5-6км!

рассмотрим емкость батареи 5000 mah, ток, потребляемый мотором по ссылке - 150 А, получаем время пробега 5000/150000 = 0,03(3) часа или ровно 2 минуты. С учетом того, что 100% газ в пол не будет, да и нагрузка на мотор вряд ли станет максимальной, получаем время пробега - 3 минуты. При 8000 mah время получается уже 192 секунды, с учетом допусков, которые были выше - 300 секунд или 5 минут.

Вполне допускаю, что по факту будет и больше, так как мощность мотора позволит поставить очень большой винт, при котором лодку будет скручивать. Но это уже на практике.

Shar75
Darkcyber:

Но это уже на практике.

Во во. Практика и только практика! 5 мин, разве не нормально для скоростей 80-100 км час?

puss5
apple13:

у нас мистик на 8000 5s ходит 20 минут! и проходит около 10км! на 5500 6s около 10 мин и 5-6км!

не забываем что мистик двухмоторный,и это кат ,сопротивление движению у которого намного меньше,чем у глубокого V с одним мотором,значит токи меньше, время больше!
ну, и 10 мин на 2 мотора ,разделить пополам ,как раз и будет 5 мин на один мотор с 5000мач 😃

Darkcyber:

при котором лодку будет скручивать

чтобы не скручивало, все смещаем влево,у меня лодка с 45 винтом и мотором 3600вт, прыгает по волнам строго параллельно,но когда стоит, немного на левый борт ниже 😃

Edvard
puss5:

не забываем что мистик двухмоторный,и это кат ,сопротивление движению у которого намного меньше,чем у глубокого V с одним мотором,значит токи меньше, время больше!
ну, и 10 мин на 2 мотора ,разделить пополам ,как раз и будет 5 мин на один мотор с 5000мач

Не совсем так. Да он 2-х моторный, да у него КПД корпуса выше, но токи схожие, получаем в районе 150А на полном газу.
Разница тупо в том что он быстрее (т.е. у него 150А при 155км\ч а не при 100), и на нем не нужно газ в пол держать по долгу чтобы он валил. А тут реально придется постоянно топить чтобы лодка плыла вперед. Вот только в этом и разница. Но номинальные токи силовых при этом схожие, 150А, и порядка 200А при ускорении.

А вообще батареи надо по ватт-час и на вес считать, а не просто наобум. Только по ватт-часам и среднему потреблению можно более менее реальное время пробега рассчитать.

Darkcyber:

на основании тока, вольтажа, мощности можно будет выяснить количество оборотов в холостую.

Ааааа… эммммм… а что, без всего этого не ясно? Да и в холостую то зачем??? Лодка без винта ходит?

Darkcyber:

Калькулятор показывает, что при 40 000 оборотов при винте х646 скорость 117 км/час при оптимальных потерях (25% на корпус и 90% кпд двигателя). По факту скорость 92 км/час. Значит где-то есть еще потери,

Боже мой, Максим, я же за тебя уже все посчитал и показал тебе в чем дело. Все за зря да? Копец…

Darkcyber
Edvard:

Боже мой, Максим, я же за тебя уже все посчитал и показал тебе в чем дело. Все за зря да? Копец…

нет, не зря 😉 но у меня непонимание, если допустить, что на валу 29 000 оборотов, то при замене винта с х645 на х445 скорость должна падать с 91 км/час до 79 км/час, а по факту на винте х445 скорость 88(!), т.е. тут либо ты 100% прав, но винт х445 для мотора крутить проще, чем х645 и поэтому обороты больше, либо дело в чем-то еще. 😃

господа, у кого-нибудь есть 43 и/или 44 винт с шагом 1,6 в долг/подарить/продать? Мне раньше второй половины августа сделать не смогут, а батареи должны появиться уже на следующей неделе.

puss5

Макс,вы же все собираетесь каждую неделю на воде,кто нибудь даст попробовать

Darkcyber
puss5:

Макс,вы же все собираетесь каждую неделю на воде,кто нибудь даст попробовать

Серег, есть еще будни, я почти каждый день могу заезжать на воду настраивать.

Осталось определиться какие батарейки брать.
На данный момент рассматриваю два варианта:
8S 5200 mah - 3,45 кг. (корка) + 576*2 (батареи) = 4,6 кг.
8S 6200 mah - 3,45 кг. (корка) + 667*2 (батареи) = 4,8 кг.

пока больше склоняюсь к варианту 2. 200 грамм веса большого влияния на скорость не окажут, а вот время пробега увеличивается на 20%

puss5

ну на пару недель попроси

Darkcyber:

господа, у кого-нибудь есть 43 и/или 44 винт с шагом 1,6

но по нагрузке 43-44 с шагом 1.6 может оказаться тяжелей размера 45-47 с шагом 1.4
мне моя лодка с 445 CNC больше нравиться, чем с Х642