MHZ Racemaster - 987mm

puss5
Shar75:

Это как? Регуль спалил приемник?

мотор замкнул,регуль рванул ,до тла,на приемник работал бек встроенный в ESC

Darkcyber
Vorobey:

Максим, тут еще такая муть. Я видел, у тебя антиискровой разъем разъединен. Я как-то забыл основной разъем соединить, только антиискровой был соединен, так рег не заработал. Может в обратку тоже самое бывает, когда антискровой разъем не соединен.

Серег, вряд ли, иначе бы изначально не прокатило. А он РАБОТАЛ.

Я еще попробую реанимировать что-нибудь, но надо признать, что суслик сдох на первой же попытке запуска, посему хобби завершаем, в лучшем случае до следующего лета. 😦
Если будет что-то позитивное по регулятору - отпишусь.

MaikG3
Darkcyber:

суслик сдох на первой же попытке запуска, посему хобби завершаем, в лучшем случае до следующего лета.

Как то категорично… вариантов масса.

Vorobey
Darkcyber:

посему хобби завершаем

У тебя же еще катамаранчик красненький есть.

Darkcyber
MaikG3:

Как то категорично… вариантов масса.

Миш, все бюджетные варианты испробую обязательно, но что-либо покупать уже не могу. Поэтому и категорично.
Сейчас задача №1 выяснить, что случилось и почему. Если возможно - исправить

Vorobey:

У тебя же еще катамаранчик красненький есть.

Серег, вчера замерили скорость, 37 км/час 😃 как ты думаешь, после 90+ прокатит? 😃 Но катамаран - вполне себе вариант, но менее интересный все же.

MaikG3

На “безрыбье” переделывал авиарегуляторы на охлаждение… но у тя токи большие. Хотя щас передо мной лежит такой на 190А… мож как раз испытать его в твоей ходовой?))) Какие токи у тя там напомни…
p/s/ ща помидорами закидают )))

p/s/2 … отбой ((( у меня он на 6s максимум

Antibiotik
Darkcyber:

Если будет что-то позитивное по регулятору - отпишусь.

Не, Макс что не говори, вообще молодец, очень терпеливый, если я был на его месте, то уже давно сделал клумбу из этой лодки, у меня разговор короткий, Макс видел…

алексейка72

На “безрыбье” переделывал авиарегуляторы на охлаждение… но у тя токи большие. Хотя щас передо мной лежит такой на 190А… мож как раз испытать его в твоей ходовой?)))
p/s/ ща помидорами закидают ))). Да не , какие помидоры ты что , Думаю Максим рад будет помощи!

Darkcyber
MaikG3:

На “безрыбье” переделывал авиарегуляторы на охлаждение… но у тя токи большие. Хотя щас передо мной лежит такой на 190А… мож как раз испытать его в твоей ходовой?))) Какие токи у тя там напомни…
p/s/ ща помидорами закидают )))

у меня 125 ампер максимальный ток мотора, в пиках думаю не больше 170-200 будет, но это в пиках и очень предположительно. По факту само собой не мерил.

Миш, а испытать на моей ходовой, чтобы убедиться, что мотор живой? 😃 Алексей правильно написал, буду только рад любой помощи.

P.S. единственное, что вселяет надежду - регуль программируется и обновляет прошивку, т.е. есть шанс, что жива плата управления, а силовые ключи вроде уже меняли у Михаила (puper) и Александра (Shar).

MaikG3

Да проверить мотор можно любым регулем… это не вопрос.

Shar75
Darkcyber:

посему хобби завершаем

Максим что так категорично, в любом хобби, тем более в таком возможны ошибки и непредвиденные расходы. Ет-ж не играшки! Может быть тебе вообще бракованный регуль достался, такое ведь тоже возможно! В любом случае ты приобрел опыт. Максим в любом случае еще рано делать выводы по регулятору!

Darkcyber
Shar75:

Максим что так категорично, в любом хобби, тем более в таком возможны ошибки и непредвиденные расходы.

Саш, категорично, потому что ориентируюсь на личный бюджет, все как обычно, прежде чем продолжать - надо залатать дыры

Darkcyber

Прозвонил разъемы на моторе и регуляторе.
Мотор - все контакты попарно прозваниваются
Регулятор - выходы на мотор между собой не прозваниваются, силовые провода между собой не прозваниваются.

так и должно быть? копаю прошивки разные, все подключил, даже пуль, пока тишина

redsszmei
Darkcyber:

выходы на мотор между собой не прозваниваются

Вроде должны.

Darkcyber:

силовые провода между собой не прозваниваются

А вот эти нет.

Darkcyber

итак, методом научного тыка и благодаря программам изменения прошивки найдена проблема.

при подключении батарей к регулятору (вне зависимости от наличия/отсутствия моторо, приемника и т.д.) моментально раскаляется одна микросхема с платы управления:
2931A
PTUG5
месторасположение микросхемы показано стрелочкой на фото

что с этим делать дальше - ума не приложу. У кого какие мысли на этот счет?

а вот при подключении USB точно так же греется микросхема, которая на фото находится слева от указанной стрелочкой… Те же 100 градусов за 5-10 секунд.

MaikG3

у тя вроде контакт техподдержки есть? пиши туда… ИМХО это наверняка стабилизаторы питания, один работает от силовых входов, второй от USB. Но гадать дело не благодарное, спец нужен.

з.ы. по маркировке гугл пишет что это и есть стабилизатор питания. ИМХО если он греется как утюг - нагрузка закорочена ((( Но для спеца даже эта инфа ценна…

АЛ

Это микросхемы стабилизатор напряжения,судя по маркировке на напряжение 3V.Могу только констатировать,что нагрузка на них превышает предельную.Что бы что то понять,надо разбираться в схеме,какие цепи от них питаются и по какой причине повышенное потребление тока в этих цепях.Скорее всего,что питают они контроллер,а вот почему ток большой,х.з.,возможно что то измазал не там.Сорри:(
С уважением Алексей.

Darkcyber

Завтра буду полностью оттирать весь регулятор от компаунда и белой пасты, дальше попробую отвезти к Михаилу, который puper. Возможно он что-то сможет придумать. Вроде еще в Термике Геннадий ремонтирует регуляторы, на всякий случай попробую позвонить уточнить у него. Но в любом случае первым делом все оттереть. В ТП флера уже написал, но что-то они не горят желанием отвечать.

MaikG3
Darkcyber:

В ТП флера уже написал, но что-то они не горят желанием отвечать.

… имея отношение к немного другой техподдержке могу сказать, что ремонтники любят “самоделкиных”, после них восстановительный ремонт как правило дороже )))
p/s/ ничего личного )))

Darkcyber
MaikG3:

… имея отношение к немного другой техподдержке могу сказать, что ремонтники любят “самоделкиных”, после них восстановительный ремонт как правило дороже )))
p/s/ ничего личного )))

знаю 😃 но я им не пишу претензии, а больше вопросы, что делать с микросхемой