MHZ Racemaster - 987mm

Shar75

Сегодня забрал с почты Гидромариновский Шутер. Качество - супер пупер! 😃😃:)Фото позже.😃

puss5
Shar75:

Сегодня забрал с почты Гидромариновский Шутер.

ждем ,ждем! 😃

evgeninep
puss5:

все известные бренды не делают регули на конвеере

Вы меня не поняли. Я в общих чертах показал процесс, который сам использовал недавно для изготовления многослойных плат для тепловизионных прицелов. Первое - проект в Altium Designer, затем пробный экземпляр 2 шт - очень дорого. Когда всё ОК , то 500 плат как писал выше, тогда и себестоимость низкая. Самое дорогое это программы для прошивки. Выходной контроль не вибростенд, а 500 выстрелов на стенде , линзы, механика, электроника, ничего не должно меняться и вылетать. Стоимость готового прицела $10-30 тыс. (не реклама)
Так сейчас делают в небольших кампаниях.

Сергей, Вы давно и много занимаетесь скоростными лодками и наверняка разбирали и смотрели крутые и дорогие регуляторы. А какие корпуса ключей они используют и как отводят тепло ?
Какая там конструкция и соединение между фазами?
Купить хорошую комплектацию для меня не проблема, но я предпочитаю сначала основательно въехать в тему.

MaslikoFF
puss5:

се известные бренды не делают регули на конвеере

ну мы, простые здохлики, можем об этом только мечтать и догадываться… и не более!

puss5:

и мы снова и снова покупаем ненадежный хлам,хотя и из него можно выбрать более менее достойное!

а почему покупаем?? Россея, Украйна или прочий бывший СССР предлагает альтернативу??? да КУЙ! вот и покупаем… кто попроще (в плане кошелька) - китай, кто попижже - еуропу… и не строим иллюзий!
а в остальном - нех сцать кипятком под себя. есть желание и силы - точим круглые детальки. есть баксы - покупаем “кривые буржуйские реги”. есть “запал”- катаем в свое удовольствие или на “змаганнях” (соревнованиях)… получаем кайф и удовольствие!а крики дилетантов типа: “ПАРВЁМ … (подставь страну)” - ну смех вызывает…

Shar75

Собственно Шутер от Гидромарина, особенности:

  1. Вклеена перегородка (я так понимаю для самопереворота?) или для плавучести???
  2. Швов нет! покрытие очень качественное, можно не красить!
  3. Все карбон-кевларовое (включая крышку) и очень крепкое.
  4. Масса ровно 800 гр.
  5. Куча реданов - продольных и поперечных.
    Фото для сравнения с Рейсмастером. 😃
    Наличие перегородки скорее всего не позволит реализовать двухмоторную компоновку:(

Strela77
Shar75:

Собственно Шутер от Гидромарина, особенности:

  1. Вклеена перегородка (я так понимаю для самопереворота?) …

    Наличие перегородки скорее всего не позволит реализовать двухмоторную компоновку

Александр, поздравляю с приобретением!
Камера для переворота, спортивная опция. корпус на 810мм очень классно пойдет на 1 движке и вес очень классный у корпуса. Хочу увидеть, как он ходит с такими реданами!!! Очень интересная корка!

puss5
evgeninep:

. А какие корпуса ключей они используют и как отводят тепло ?

дешевые,и не только, в основном корпуса TO-252, еще бывают TO-263,особенно HV регули,есть корпуса-сборки MOSFET восьминоговые, SOIC-8,была инфа по плоским мс с теплоотводом в крыше, но корпус не помню

evgeninep:

Самое дорогое это программы для прошивки.

а вот это и есть самое главное в регуле, интересно попробовать слить с проца программу,но думаю что они с зашитой

evgeninep:

наверняка разбирали и смотрели крутые и дорогие регуляторы.

а вот этого я себе позволить немогу 😃

Threeman
Shar75:

(включая крышку)

Это точно?, там может быть Кевлар-полиэстер(черные нити), это для того чтобы можно было жпс внутрь установить, на мистике именно так крышка сделана, а на х-ray крышка утонула, проверить не могу.

evgeninep
puss5:

интересно попробовать слить с проца программу,но думаю что они с зашитой

100% на замке. Ладно бог с ними. У меня сейчас задача въехать в тему и начать комплектовать Racemaster - 987mm под 2 движка желательно с минимальными пролётами.
Космическая скорость не нужна, однако должно быть мощно и красиво. Регули возьму такие himodel.com/…/Hobbywing_Seaking_180A_Waterproof_Br… (не реклама)
Моторы пока не знаю, может 3674 может 4074 с какими можно до 100 км-час дотянуть?

puss5

вот нашел HEXFET, корпус D-PAK-7
параметры просто убойные!при таком размере корпуса до 400А 😍

evgeninep:

Регули возьму такие

нормальный недорогой вариант но только до 6S
моторчики я бы взял 4074-4082 2000KV
5S=36000 - 37000 об
6S=43200 - 44400 об

evgeninep:

с какими можно до 100 км-час дотянуть?

он и с одним мотором может 😃

evgeninep

--------параметры просто убойные!при таком размере корпуса до 400А -----

стоят $8. Взять для смеха и прицепить к SS200A вместо штатных, если заведутся вот будет номер!
Там вроде-бы после микроконтроллера усилители для ключей есть. Хотя наверно по цене ничего не выиграешь.

он и с одним мотором может 😃[/QUOTE]

Так может с 3674х2 хватит? Что зря воду в озере греть.

puss5
evgeninep:

3674х2

ну запас мощности всегда нужен,корпус 1 м , 4074 хотя-бы,😎😃

evgeninep:

Там вроде-бы после микроконтроллера усилители для ключей есть.

это драйверы, без них никак,от них и зависит корректная работа ключей,еще они должны соответствовать по мощности, иначе при слабом драйвере и простом увеличении кол-ва ключей ,регуль просто пыхнет

evgeninep

Значит 4074
А какой вертикальный размер руля?

puss5
evgeninep:

А какой вертикальный размер руля?

это лучше пусть владельцы Рейсмастера подскажут

evgeninep:

Хотя наверно по цене ничего не выиграешь.

здесь не цена главное, а его вес,мощность и надежность теплоотвода, а также сопротивление открытого канала в этих HEXFETах ,вполовину меньше чем у MOSFETов, ,вот его теплоотвод

evgeninep

Эти?

IRF1324S-7PPBF $4.9 - 10шт MOSFET N-CH 24V 429A D2PAK-7 Current - Continuous Drain (Id) @ 25°C 240A (Tc)

Для них надо и драйвер с более продвинутой прошивкой.

puss5

напруга маловата,запас нужен примерно в 1.3 раза,под 6S вольт 30 хотя бы,а есть и такие, которые с управлением логическим уровнем,драйвера не нужны, но они пока дороги,вот например
www.ebay.com/itm/…/380925612044

evgeninep:

IRF1324S-7PPBF

это все таки не то, они же в большом корпусе, тоже но больше по напруге подойдут IRFS3004-7PPBF
единственно классное сопротивление открытого перехода

evgeninep:

Для них надо и драйвер с более продвинутой прошивкой

вы немного неправы,драйвер не имеет прошивки, прошивка в процике управления драйверами, например из серии IR2110-2113 и им подобных

puss5

а точнее существуют драйверы для трехфазных мостовых схем, например:
IR3230, IRS2334, IRS2334, IR21363, IR21364, IR21365, IR21368, IRS2336, IRS23364D, IRS2336D, IRS26310DJ, IR2130, IR2131, IR2132, IR2133, IR2135, IR2136, IRS2330, IRS2330D, IRS2332, IRS2332D, IR2233, IR2235, IR2238Q, IRS26302DJ.

evgeninep

Я извиняюсь, забыл что я не на работе и говорю на русском. Просто я имел ввиду весь блок который обеспечивает весь сервис (тайменги ,отсечки и т.д.) и управляет ключами а не преобразователь уровней.

А вот что касается этой рекламной цветной бумажки от продавца, то здесь надо перепроверять. Они тупо содрали максимальные параметры с документации производителя - всё по максимуму.
Кто не нарывался - не знает, что изготовители в одной таблице сводят все мах. параметры и создаётся впечатление что изделие супер.
На самом деле надо смотреть при каких условиях что гарантируют.
Вот таблица и там видно при каких условиях какие токи и т.д. и не так всё радужно.

puss5

ну здесь конечно не 400А берется, а 100А, и само собой надо несколько транзисторов параллелить,но в трехфазном включении у двигателя одновременно вкл только 2 обмотки а третья отдыхает,и работает как датчик,и значит транзистор в это время охлаждается,это дает запас по мощности,но надо и посмотреть на сопротивление открытого транзистора которое всего 1.85милиома , что в четыре раза меньше чем у обычных МOSFET типа P0603BDG с его 5.8миллиома значит и тепла будет выделятся на полном газу в четыре раза меньше,а в параллели общее сопротивление будет еще меньше на количество транзисторов в плече,и ГЛАВНОЕ вес! если в плечо поставить 5-6 транзисторов то их будет 24 шт
а это уже вес! хотя в судомоделизме это не так критично,больше проблемы перегрева, из за постоянной полной нагрузки на регуль требуется эффективное охлаждение,а HEXFET крышка намного тоньше,что улучшает отвод тепла от кристалла,есть и еще другие преимущества 😃
но думаю надо заканчивать,эта тема очень длинная и интересная,но сейчас народ проснется, почитает, и пинка нам даст за вопросы не по теме 😃

Shar75
Threeman:

Это точно?, там может быть Кевлар-полиэстер(черные нити), это для того чтобы можно было жпс внутрь установить

Да нет, крышка из того-же материала что и корпус.

Threeman:

а на х-ray крышка утонула

Это не проблема, на Гидромарине есть практически все запчасти, вкл. крышки. Этим и нравиться Гидромарин.

мотор будет вот такой www.offshoreelectrics.com/proddetail.php?prod=neu-… с кв 1577

MaslikoFF
Shar75:

Вклеена перегородка (я так понимаю для самопереворота?)

да, для переворота. очень нужная опция.

Shar75:

Швов нет!

абалдеть… ну что можно сказать - супер! корпус окрашен в матрице или “на заводе” убирали шов и дунули крачкой сверху?

Shar75:

Куча реданов - продольных и поперечных.

мне днище очень напомнило “outerlimits”. интересное такое:)

Shar75:

мотор будет вот такой

неу - отличная штука. хороший выбор. пора новую тему о посторойке открывать?