Хочу построить электро лодку

serguneek
alex_nikita:

да пока не задавался таким вопросом, а вот о постройке васаби подумываю.

так я Wasabi и строю

serguneek

Сегодня собрал каркас. На циакрин приклеил рейки из сосны, потом все швы промажу эпоксидкой. Ну, и зашкурил рейки вровень с шпангоутами. Почти готов к приклейки днища из бальзы 1,5 мм.

Критикуйте! Может опять чего не так сделал, а то бальзу переводить не охота.

serguneek

Тут у меня маленькая “непонятка” вылезла, вставил для примерки латунную трубку в отверстия где дейдвуд проходит, и чего-то мне кажется, что он близко к днищу проходит в районе вала двигателя.
Или расточить отверстия под углом ?

MaikG3
serguneek:

он близко к днищу проходит в районе вала двигателя.

Дейдвуд с гибким валом обязан быть не прямым - надо изогнуть будет, так что все ок у тебя.

serguneek
MaikG3:

Дейдвуд с гибким валом обязан быть не прямым - надо изогнуть будет, так что все ок у тебя.

Обязательно гибкий ? У меня есть немецкий жёсткий вал с дейдвудом, он не пойдёт ?
И вопрос про двигатель ещё актуален, какой всё же на эту лодку ставить ? 28-ой, 36-ой… ?

MaikG3

Гибкий не обязательно конечно, но по массовости применения жесткий далеко позади гибкого. Точнее о причинах можно почитать в бензиновой ветке… щас ссылок не найду, но насколько я помню тема обсуждалась и гибкий выиграл по надежности и простоте применения и обслуживания. Но проиграл по ресурсу. Потому на копиях и тихоходах (где не надо масло лить при каждом запуске) - жесткий, на спортах - гибкий.

з.ы. сам столкнулся на полукопии с тем , что жесткий вал при большой длине (> 15 см при диаметре 4мм) изгибается на больших оборотах требуя промежуточной опоры, что усложняет конструктив.

alex_nikita

линия вала параллельна линии днища на выходе из корпуса, так что жесткий вал при всем желании никак не поставишь

MaikG3
alex_nikita:

линия вала параллельна линии днища на выходе из корпуса

Кстати да, о главном то я и забыл )))

alex_nikita
MaikG3:

на спортах - гибкий

FSR-V погружной винт только жесткий вал используют.

serguneek

С валом понятно.
Какой двигатель поставить ? А то мне его заказывать надо, как и регуль и всё остальные железки.
Руль на днях придёт, заказывал как запасной к Bullet от ПЖ.

Чем внутри деревяшки покрывать ? Водоэмульсионный лак подойдёт ?

serguneek

Искал на сайтах фотки постройки Wasabi, и нигде не нашёл толковых фоток днища. На тех которые нашёл, вид только со стороны транца, и там форма дна сведена на “V”, на оригинальном чертеже “V” только в носовой части, а дальше сводится на плоскую пластину. Или положить ещё полоску бальзы 2 мм и сточить всё на “V” ?
Дело пока встало, жду совета.

serguneek

Сегодня хочу заняться оклейкой стеклотканью дна и бортов, пока лодка на стапеле, мне кажется так удобней ?
Про реданы, их на чертеже четыре штуки, их сейчас надо приклеить и закатать в стеклоткань или потом ?
Стекло есть 40 гр. и 100 гр. Эпокси наша ЭДП. Сколько слоёв клеить ?

Strela77
serguneek:

Чем внутри деревяшки покрывать ?

Нитролаком или жиденькой эпоксидкой.
“Лакировать” нужно после того, как внутри все установлено, приклеено (моторама, площадки под акк-ры и под серву крепления.

serguneek:

Про реданы, их на чертеже четыре штуки, их сейчас надо приклеить и закатать в стеклоткань или потом ?

Лучше потом,т.к. ткань по реданам не ляжет без вакуума.

serguneek:

Стекло есть 40 гр. и 100 гр. Эпокси наша ЭДП. Сколько слоёв клеить ?

сначала 100-ку, потом 40-ку (2 раза). Думаю хватит. главное чтоб эпоксидка хорошая была.

serguneek

Привет всем! Пять дней работа по лодке стояла, на работе был завал.
Вчера оклеил дно в три слоя стекла, сначала 100-ку, потом 40-ку (2 раза).
Получилось вроде на плохо, есть правда пара маленьких пузыриков, как оклею палубу, займусь исправлением косяков.
Сегодня снял лодку со стапеля. Ошкурил рейки в уровень с шпангоутами. Вообщем красота. Прикинул вес- пока 290гр. думал больше будет.

Вопрос у гуру лодко-строителей, нужно пенопласт в нос лодки класть ? А, то Я, собрался бальсу в носовой части эпоксидкой мазать, перед зашивкой верха.

Strela77

эпоксидкой изнутри и потом пеной монтажной в носик. Затем пену лишнюю удалить

rrteam
Strela77:

эпоксидкой изнутри и потом пеной монтажной в носик.

Пена раэопрёт носик по любому, хоть с бальсы, хоть с фанеры.
Проще кусочек утеплителя подогнать… , ну если хочется.

Strela77

Согласен! поэтому пену нужно класть перед зашивкой верха. именно это я имел ввиду. она пойдет через верх. лишнее удалить после высыхания. потом на нее приятно будет верх клеить.

Токсик

Привет всем!

Строительная пена гигроскопичнна, если её ещё подрезать верхний слой , то “сосёт” воду как губка.
Проще найти куски упаковки от бытовой техники из пенополистирола и вырезать по месту кусочки.

Всем пока, пока, пока.

serguneek

Да у меня этого пено полистирола как у дурака фантиков. От 3 до 50мм ! Я, же пено летчик . А, вот монтажной пены нет.