Моторы и контроллеры то на чем мы ходим

Сергей1112

Привет. Я совсем новичек в вопросах судомоделей. Делаю кораблик для детей. Одному 6 лет, второму 4 года.

1-й уже готов. Модель брал отсюда. Немного доработал… www.thingiverse.com/thing:930577

Вот что получилось

Мотор 2200KV безщеточный A2212 Винт EP5030 Получилось хорошо, но не отлично. Есть проблемы. При неспокойной воде катер при максимальной скорости прыгает, из под него вылетают брызги и ломают винт.

Хочу внести изменение (естественно что катер делать буду с 0) Корпус думаю оставить тот же. Длина 450мм, вес без электрики не более 500 грамм. Хочу сделать вариант с погружным винтом. Так как это для детей скорости 100км/ч + не нужны. Хватит и 25-35 км/ч. Ну до 50 км… Вопрос по подбору мотора.

Есть 3 варианта.

  1. Коллекторный что-то вроде 380 серии (есть халявный, остался от разбившегося самолета. Покупать не нужно)

  2. безщеточный A2212 Его нет, но как эконом вариант с оборотами ~ 1400 об/в Обойдется в ~ 600 руб с ESC. Боюсь что силенок не хватит, либо если все же хватит, то его будет не охладить так как вращается весь корпус мотора, внутри корабля при отсутствии обдува может сгореть.

  3. набор 90a бесщеточный ESC и 3660 4300kv с водяным охлаждением GOOLRC. Купить можно примерно за 4500 руб. Я понимаю, что для взрослого это лучший вариант, но для ребенка, думаю что летать будет как ракета. Может аварию не выдержать 😄

По винтам понимания нет совсем. Думаю взять это с парой запасных винтов…
ru.aliexpress.com/…/1858077_32527596158.html

И еще вопрос. В каком месте крепить мотор с аккумулятором. Центр массы лучше разместить в центре лодки или сместить ближе к корме ? Например на 3/4 длинны…

dvk99

Странно, что водяные брызги ломают пропеллер, вопрос к его качеству.
Вот такой на глиссере стоит c мотором AXN.
Прыгать будет по-любому, у него центр тяги поднят высоко, а размеры и вес малы.

Начиная с п.3 мысли мне знакомые и понятные, только с 500г эта ВМГ уже мало совместима.
Не знаю, можно ли такой корпус напечатать, хотя недавно здесь читал о таком.

Сергей1112

Напечатать можно, но не по картинке конечно. Нужны исходники, лучше конечно в виде электронной модели из любого сапр.

А в чем проблема совместимости ? 500 грамм это мало ? Там же еще приемник, регулятор, аккумулятор, да и сам мотор будут. Это уже больше 1 кг точно набежит

dvk99
Сергей1112:

500 грамм это мало?

Если только корпус, то даже до фига. Длина 450 явно мала.
По поводу печати - не знаю, скептически к этому отношусь,
думаю, пока что не напечатать корпус, даже сравнимый по прочности и весу
с изготовленным из смолы по традиционной матричной технологии.
Да даже с пластиковым, типа feilun ft011

Сергей1112

Ну это я округлил так ))). Вообще кто печатал пишут по 260 грамм. Я просто думаю нос потолще (попрочнее) сделать, каркас крепления двигателя сразу сделать, забор воды с каналом в корпусе (для охлаждения двигла) и т.д. 500 грамм там конечно не будет.
По прочности согласен. Смола крепче будет. Но по простоте изготовления. В компе можно все прорисовать, и напечатать с хорошей точностью. Модель бы только хорошую найти.

Сергей1112

В общем я думаю так.
лодка
www.thingiverse.com/thing:2622635 В модели у нее длина 94 см (расчетный вес пластика 1,3 кг) Можно уменьшить размер (при 75 см рассчетный вес падает до 690 грамм)

мотор и esc
ru.aliexpress.com/item/…/32762162388.html?algo_exp…

Вал с винтом
ru.aliexpress.com/…/1858077_32527596158.html

Чего думаете ? Не детское конечно получается…

Либо оставить туже лодку что у меня на видео (можно ее немного увеличить) и мотор
ru.aliexpress.com/…/1263580_32759064938.html

Sergey87
Сергей1112:

мотор и esc
ru.aliexpress.com/item/Origi...ceBeautifyAB=0

Вал с винтом
ru.aliexpress.com/store/prod...4bf26417qzECqX

Чего думаете ? Не детское конечно получается…

Думаю что сгорит всё это…
Даже под две банки оборотов очень много под погружной винт диаметром 36мм.
Для детской модели обороты выше 20 тыс на валу с таким винтом на мой взгляд не нужны.

Сергей1112

А если возвращаясь к моей первой лодке.
Этот винт. И коллекторный мотор 380. Он без нагрузки при 12В должен крутит до 16000 об./мин

Сергей1112

Именно поэтому я и спрашиваю ваш совет ))) Я не понимаю какие винты нужны для каких режимов.
Допустим мотор коллекторный мотор 380
Лодка www.thingiverse.com/thing:930577 (про 500 грамм я погорячился, думаю вес корпуса будет ~350 грамм Аккум, серва, мотор и т.д еще грамм 350-400. Итого грамм 700)
Винт, насколько я понимаю, будет работать с полным погружением.
Какой винт нужно брать ?

В принципе тягу можно и водометом, но насколько я понимаю открытый винт даст больший кпд.

puss5

380 мотор это только для туфли или ботинка 😛, и то не 45 размера 😃,а если серьезно, если корпус планируется 75 см длиной, моторчик надо взять 36 серии какой нибудь,KV брать по используемым батареям, в расчете 20-25 тыс, но с учетом того чтобы можно было поставить и батарею с большим питанием для драйва, брать питание наверное лучше от 3S=11.1v, это 2250KV моторчик можно взять типа BL недорогого,
ru.aliexpress.com/item/…/32515139202.html?algo_exp…
начать можно с двух банок, но потом катать можно и на 4-5S
недорогой регуль ампер 90-120 типа гула или флайколора
ru.aliexpress.com/item/…/32762004466.html?algo_exp…
ru.aliexpress.com/item/…/32817362020.html?algo_exp…
винт бы поставил полупогружной,быстрее будет и эффектней, можно такой наборчик взять
ru.aliexpress.com/item/…/32835618251.html?algo_exp…
или из этого что то
ru.aliexpress.com/item/…/32864558298.html?algo_exp…
потом даже сможешь это переставить в более менее хорошую гоночную лодку…

если решишься на лодку с полупогружным винтом, помогу со ссылками, что купить стингер, руль, вал с дейдвудом,цангу. мотораму, ну и так далее
откроешь свою тему и все попрет… 😃

Сергей1112

Если не сложно кинь ссылочки.
К мотору я так понимаю также нужна рубашка с водичкой для охлаждения (или можно просто латунную трубку из любого строительного гипера на него навить). Или ничего не нужно ?
Размер винтов какой брать ?
У меня все аккумуляторы 3s. Других нет )

puss5

вот моя ссылка по продаже лодки,
rcopen.com/forum/f16/topic501506
там в конце есть ссылки на все,цанга,комплект вала с дейдвудом,рубашка , там же и моторы такие же стоят,ссылки на разъемы,
шаровые шарниры для руля и тяги,серва,руль только надо взять другой и стингер подобрать…
попался очень настойчивый и требовательный покупатель,выложи полную спецификацию, пришлось попотеть… 😎😃

на три секции липо будет около 25000 ,у меня там есть видео,даже на 5S стояли 443 винты,110 км…
на 3S думаю 440-442 винты, возможно и больше, но тут уже надо смотреть по току,
на 442 будет 55-60 км примерно…
возможно еще, что то парни подскажут…
так же почитай темы по моно лодкам,ариан,спартан,оспрей,все заранее подбери, открой тему отдельно,что бы здесь не ругались,тут немного другая тематика,выложи все ссылки посмотрим, проверим то ли…
Так же оцени свои финансовые возможности…

Сергей1112

Последний вопрос и ухожу в свою тему.
Чего это за маркировка 440 442 ? Яндекс таких не знает. На али поиск тоже не помогает

Gudok

Доброго всем времени суток!
440 - винт диаметром 40мм, отношение шага винта к диаметру 1.4
Загуглите Octura X440…

5 months later
sancho
numan:

Во парниша моторы мотает!

Руки и голова на месте-хорошая работа-приятно смотреть.

Sergey87

Для начинающих подойдёт, хотя в плане перемотки объяснений прямо скажем маловато. Но ролики свежие, наверное что-то более подробное скоро появится.

Strela77

А кто тот парень на видео и из какого города?