Постройка Mystic Study 7700 от MHZ

MaslikoFF
алексейка72:

штуцера все едут уже месяц

может имеет смысл поискать в окрестностях токарник:)? много можно будет сделать самому. как вариант - прикупить маленький настольный токарник - на мелочевку его хватит и хранить можно на балконе. вот великолепния штука:
…com.ua/…/tokarnye-stanki-po-metallu-9.html?id=249

puss5:

сделать кольцевые проточки

спасибо, сделаю. и знаю, и помнил - но позабыл. бормашиной дорежу. при надевании шлангов проблем не будет - там буртик в транец упирается. а вот при съеме есть малая вероятность выдернуть

ALR

Приветствую и так, и постройку! Вопрос: магистрали охлаждения алюминиевые, я столкнулся с проблемой засора охлаждения, в прошлом сезоне. У меня охлаждение прозрачные пвх трубки с чехлами пружинами на крутых углах, но забилась она на тройнике, а он тоже не прозрачный, латунь+алюминий. Катал лодку в основном на пресной воде и несколько раз на лимане, а там иногда морская вода заходила, конечно я все промывал. В трубках образовался белый налет, по типу водного камня (накипь) твердый зараза, ели прочистил тройник, пришлось аккуратно рассверливать. Ну ладно тройник или штуцер без изгибов, а у Вас магистрали искривлены, и как их прочистить от камня, как они на практике и как бороться с таким явлением. Столкнулся впервые, мотор аж до 160 градусов нагрел, пока понял, что случилось.

MaslikoFF

Алекс, Вы бы видели, что у нас в охлаждении творится в спортивных лодках (в смысле вариантов забора воды, изгиба трубок и выхлопа воды)… ну эт я не к тому… первое - “искривления” у меня минимально возможно-допустимые. второе - не стоит ездить в соленой воде. третье - тройники и Т-образные штуки - это не для нас. четвертое - вся система у меня разбирается на “молекулы”. пятое - есть такая щтука - аля “вагинальный ёршик”, в аптеках продаеццо. он как ёршик для бутылочек, только не для бутылочек:) но диаметр у него как раз “модельный” - можно и охлаждение почистить, и краску с лодки снять…
ЗЫ - а вообще летом планирую в Одессу, можем там и пересечься и поговорить:)

puss5
ALR:

В трубках образовался белый налет, по типу водного камня (накипь) твердый зараза, ели прочистил тройник

скажу одно, не покрытый алюминий, не любит долгого присутствия воды,когда то в тяжелые 90-е и за отсутвия воды в квартире, на 8 этаже ,хранил ее в алюминиевых канистрах, притом купленных новыми, а воду приходилось менять раз в неделю,в воде были постоянно белые хлопья , думал что вода такая,а потом оказалось что от канистры, черех год-полтора одна потекла, просто прогнила насквозь,и внутри было видно как люминь привратился в материал похожий на пемзу,возможно может такой люминь был , но думаю что не просто так проводят анодирование ,а именно от коррозии что бы он не окислялся, ,но факт налицо!
недавно снял рубашку охлаждения с почти нового 6.5СС мотора,который от силы пол часа проехал,уже окисел есть и очаги накипи ,вот потому и применяю только покупные анодированные штуцеры для охлаждения
Думаю такое же образуется и в трубках охлаждения лодок,со временем,лучше конечно применять латунь

MaslikoFF

небольшой фотоотчет о проделанной работе:

ALR

А чем вообще вызвано решение прокладывать магистрали охлаждения жесткие? Мне просто интересно для собственного опыта.

MaslikoFF:

не стоит ездить в соленой воде

Оно и понятно, но к сожалению других больших водоемов у нас нет, так или иначе, они все немного соленые, а совсем пресные маленькие 150м в длину или очень далеко… и я ж промываю потом…

MaslikoFF:

ЗЫ - а вообще летом планирую в Одессу, можем там и пересечься и поговорить

Я только за, но не только поговорить, а пересечься вместе с вашим построенным чудом 😃 …будем только надеяться, что все у нас будет хорошо…к лету! Я планировал за зиму много чего по лодке сделать… только сейчас начал чуть-чуть и то ничего не хочется делать вообще… нет настроения.

puss5:

Думаю такое же образуется и в трубках охлаждения лодок,со временем,лучше конечно применять латунь

У меня даже в ПВХ трубочках муть белая.

MaslikoFF:

аля “ёршик” не для бутылочек

хорошенький себе ёршик, щадящий … что краску с лодки можно снять… что ж это за “не бутылочки” должны такие быть… 😂😂😂

алексейка72

Я видел магистраль от крепления руля к перу тож трубками сделано аминиевыми.

Shar75
MaslikoFF:

небольшой фотоотчет о проделанной работе:

Очень гуд! Желтенькие гламурные шланги от Лоренца?😉

MaslikoFF
ALR:

чем вообще вызвано решение прокладывать магистрали охлаждения жесткие?

первое - я купил мало желтой силиконовой трубки:) поэтому частично люминь
второе - силикон не будет болтаться как сопля. да, можно сделать крепеж для силикона, но мне показалось правильнее сделать жесткие магистралию

ALR:

Я только за

замётано:)

ALR:

хорошенький себе ёршик, щадящий … что краску с лодки можно снять…

не, ну не самим ёршиком:) смывка краски + ёршик:)

алексейка72:

Я видел магистраль от крепления руля к перу тож трубками сделано аминиевыми.

видел, есть. но мне как-то не особо нравится. чисто мое личное мнение.

Shar75:

шланги от Лоренца?

да:) очень хороший шланг. толщина стенки хорошая, перегнуть трудно.

MaslikoFF

в очередной раз убеждаюсь сам и Вам советую - проверяйте штуцера! я вот моторчик прикручиваю - пальцем задел штуцер, а он провернулся. я его еще тронул - он и отпал… а мог бы отпасть и при запусках:( а “клей” под штуцером - просто мажется пальцем… не застыл:) вот такая “приятная” штука бывает у SSS-охлаждений.

Токсик

Привет всем!

MaslikoFF:

в очередной раз убеждаюсь сам и Вам советую - проверяйте штуцера!

Сергей, я давно уже отказался от эксплуатации штуцеров с резьбой. Купил регу WordFish, там
из 6 вкрученных штуцеров только один был целый. Остальные были обломаны и приклеены на клею.
По этому на всех своих рубашках охлаждения и охлаждения рег , только штуцера без резьбы вклеенные
на Локтайт.

Всем пока, пока, пока.

MaslikoFF

Александр, я тоже всегда проверяю штуцера и сажу на локтайт. но “в руках” у меня еще ничего не рассыпалось. да, были недоклеенные, недотянутые, но так чтоб - РАЗ и дырка - эт впервое. остальные 3 штуцера подергал руками - ну, блин, приклеены… но ХЗ, может и их переклею.
ЗЫ - а вообще хотел-бы к Вам попасть в мастерскую. что-то мне подсказывает, что я-бы приятно акуел:)

прикрутил моторы. все стало отлично, на фото ответ на вопрос “нахуа люмуниевые магистрали”😃

Shar75
MaslikoFF:

вот такая “приятная” штука бывает у SSS-охлаждений.

Ха, а мне один мотор SSS приехал с ХорРа без рубашки:) ну и х… с ней!😛

MaslikoFF:

на фото ответ на вопрос “нахуа люмуниевые магистрали”

Серега, да ты эстет:) (это я про люминий в салоне)

MaslikoFF

Саша, спасибо за хорошие слова 😃

Shar75:

один мотор SSS приехал с ХорРа без рубашки

та-же фигня была, но с и-бэя. написали, чувак выслал за свой счет, все дошло:)

вот и охлаждение моторов вывелось “на улицу”

Shar75
MaslikoFF:

вот и охлаждение моторов вывелось “на улицу”

красиво! и магистрали максимально короткие!

MaslikoFF

сегодня текстолита прикупил - 1 мм:) начал делать площадки:

ALR

есть один плюс в жестких магистралях, 100% охлаждение не пережмется… завел под моторами и забыл про них… надежно!

puss5
MaslikoFF:

сегодня текстолита прикупил - 1 мм начал делать площадки:

ну и места у тебя в лодке! 😵

Shar75:

Ха, а мне один мотор SSS приехал с ХорРа без рубашки ну и х… с ней!

MaslikoFF:

та-же фигня была, но с и-бэя. написали, чувак выслал за свой счет, все дошло

этот по прежнему конь китайский так и делает?, а писать ему бесполезно,ни в личку,ни на почту он не отвечает его надо через пайпал доставать ,претензию выставить ,только это поможет

MaslikoFF:

в очередной раз убеждаюсь сам и Вам советую - проверяйте штуцера! я вот моторчик прикручиваю - пальцем задел штуцер, а он провернулся. я его еще тронул - он и отпал…

я их всегда перекручиваю , уже тоже так как то было

MaslikoFF
puss5:

ну и места у тебя в лодке!

да ну как сказать… поскольку после гидро 1 я выполнил разряд “заслуженного гинеколога”, то Мистик я расцениваю как очень толстую негритянку, у которой все-таки есть “узкие места”😈😂😂😂

puss5
MaslikoFF:

то Мистик я расцениваю как очень толстую негритянку

😁😁😁

Shar75
MaslikoFF:

Мистик я расцениваю как очень толстую негритянку

😂😂😂