справочник моделиста

sancho
puss5:

Саша ,это не дерево,а немецкий ламинат для пола

То что ламинат -видно-у самого от ремонта осталось 6 пластин-немеческого поверхность чумовая.Я просто по природе очень ленивый человек и мне лень чистить столешницу-проще фанерку убрать.для разъёмов-деревянная прищепка прикрученная к дощечке саморезом через пружинку-с вырезами под разъём.

16 days later
puss5

FUTABA 4PLS ,хорошая надежная аппа но стоимость приемников больше 50$ сильно напрягает… 😍
для любителей FUTABA 4PLS, да и других тоже , есть возможность значительной экономии,есть и c S.BUS ,и даже со встроенным гироскопом…
banggood.com/…/corona-2.4g-receiver-fhss.html
купил еще в прошлом году приемник CR-4SF на пробу, только сегодня дошли руки привязать ,все работает ОК!
заказал сегодня еще парочку на 4 и 6 каналов…
еще бы недорогие датчики телеметрии найти бы, от стороннего производителя… 😎

21 days later
puss5

сегодня возник вопрос что обозначают сие параметра безколлекторного мотора
1400kv/rpm per volt 2.5y
1700kv/rpm per volt 2Y
2200kv/rpm per volt 3D
3270kv/rpm per volt 2D

первое значение ,обороты на 1 вольт питания ,главный параметр мотора,например 1400KV умножить на 11.1в (3S) = 15540 об
2Y-два витка в каждой обмотке ,соединение звездой,
3D-три витка в каждой обмотке , соединение треугольник

puss5

ПУЛИ ДЛЯ ФИКСАЦИИ ВИНТА производства TFL

TFL Stainless Steel Bullet Nut With Thread M3/16 For RC Boat 518B55
518B55-Длинная пуля под резьбовой вал 4.76
шестигранник 8.5 мм диаметром

TFL Stainless Steel Bullet Nut 4.76mm For RC Boat 518B60
518B60-длинная пуля под вал 4.76 И 8 мм диаметром
с боковым винтовым фиксатором

TFL-Stainless-Steel-Bullet-Nut-4-76mm-For-RC-Boat-518B61
518B61-Округлая пуля под вал 4.76 И 10 ММ диаметром
с боковым винтовым фиксатором

TFL Stainless Steel Bullet Nut 4.76mm For RC Boat 518B62
518B62-длинная пуля под вал 4.76 и 9 мм диаметром
с боковым винтовым фиксатором

TFL Stainless Steel Bullet Nut 6.35mm For RC Boat 518B70
518B70-округлая пуля под вал 6.35 и 12.5 мм диаметром
с боковым винтовым фиксатором

puss5

Всем кто покупает дешевые сервы MG 995 и MG 996 по 3-4$ ru.aliexpress.com/item/…/32766694892.html?algo_exp…
в принципе довольно неплохие сервы, мощные,хотя чуть неторопливы, но сделаны довольно неплохо,особенно редуктора,которые после дополнительной смазки графитосодержащими смазками работают очень тихо, но !
Есть у них один китайский косяк для удешевления их цены , на выходном валу у них нет шариковых подшипников,стоят или пластмассовые втулки,или нижние пластик, верхние латунь или бронза,а трение бронза по бронзе вообще не есть хорошо!
но есть способ малой силой и ценой их сделать вполне полноценными и долговечными!
Идем ,например ,сюда ,www.ebay.com/itm/151862948443 и покупаем десяток подшипников ,выкидываем эти вставки по размеру подшипника, ставим подшипники,и вот серва уже как модели стоимостью за 10-15$!
А главное, уходят люфты в валу, что благотворно сказывается на работе всего привода
если ссылка когда умрет можно будет найти по
MR106 (6x10x2.5mm) Metric Open Ball Bearing
кстати это основной размер подшипника для сервоприводов

4 months later
puss5

Столкнулся недавно с проблемой уплотнительных резинок на рубашки охлаждения моторов,после снятия или не аккуратной установки рубашки резинка заворачивается с нее вырывается клок и потом рубашка течет,на Леопардах производитель дает два запасных кольца а вот другие …
после продолжительных поисков была найдена замена для самых распространенных 40 моторов
ru.aliexpress.com/item/…/32797659451.html
уже получены и проверены, все одевается хорошо и течи нет, цена меньше полбакса за 10шт…
думаю что и на 36 размер вполне можно найти …

кстати есть еще вот такие наборы резинок,
ru.aliexpress.com/item/…/32802928965.html
всегда можно подобрать колечко

11 months later
puss5

оживлю тему что бы не закрылась, скоро тема по креплению крышки на винтах…
Катастрофически не хватает времени…😦

8 months later
puss5

наконец то, дошли руки снять изготовление креплений крышки на винтах, так сказать с процесса…
желательно купить клепатель для резьбовых втулок
ru.aliexpress.com/item/6-1/32870714503.html
он и в хозяйстве сгодится!
на такие же втулки я ставлю и все навесное на транец, попозже выложу как…
что нужно:
1.втулки резьбовые здесь нужны М4,
ru.aliexpress.com/item/…/32811461060.html
они бывают алюминиевые,стальные оцинкованные или кадмированные и из нержавейки,здесь я применяю два варианта алюминий и нержавейку
2. надо сделать 2 оправки,одну я сделал из подходящей втулки, рассверлив ее под нужный диаметр 5.9-6мм и сделал большим сверлом внутренний конус, и вторую которой будем делать сам конус
3.затем надо рассверлить втулки сверлом 4 мм убрав резьбу,я сверлю в плоскогубцах с отверстиями,кстати очень удобный инструмент для многих случаев жизни…
4.затем клепаем конус в оправке и получаем конусные заготовки
5.затем размечаем крышку и сверлим отверстия сверлом 5.8мм (больше не надо, как раз втулки запрессовываются внатяг)и зенкером делаем конусные углубления под клепку
затем с клеем(я беру густой цианокрилат) забиваем втулки в отверстия, можно пользовать ту же вторую конусную забивалку,а снизу крышки подложить доску с отверстием ,и когда клей или эпоксидная смола
затвердеет,отрезаем лишнее снизу дремелем или пилкой…
потом выравниваем вровень с поверхностью верх и низ втулки напильником или доской со шкуркой,и с крышкой все готово!
6. крышку укладываем на место и сверлом 4.5мм(там будет такое отверстие) как по кондуктору намечаем места под отверстия в лодке,и сверлим тем же сверлом 5.8 мм
затем клепателем сжимаем клепки для уменьшения длины и подгоняем по толщине стенки трюма,можно на точиле или напильником, я делаю на токарном станке, сразу добавлю , в трюм изнутри надо вклеить кольцо из фанеры 4-6 мм ,что бы было куда вставлять резьбовые клепки, и в крышку желательно тоже,для хорошего прилегания поверхностей, так же это значительно усиливает жесткость трюма, да и самой лодки…
7.затем, снова с клеем,обычным винтом М4, запрессовываем втулки изнутри в отверстия,а винт с шайбой снаружи,крутим до упора!
все готово! проверяем соосность отверстий, если где то есть затирания, отверстия в крышке можно рассверливать до 5 мм
8.остается наклеить самоклеющийся уплотнитель из пенорезины 1.5-2мм(продается в автомагазинах)и крышка готова!

puss5

забыл добавить, на все про все ушло меньше 2 часов с перекурами,
можно проследить по времени на фото…😃
так что не пугайтесь!

1 month later
puss5

помню, пару лет назад, многие не могли найти нестандартные подшипники на моторы Леопард 40 серии и не только

LEOPARD 36-40 серии все подши 5х16х5
Specification:
Type: 625-ZZ

ru.aliexpress.com/item/…/32877954557.html

пишут что под обороты 53000-63000

Токсик

Привет всем!

Сергей, не знаю как народ ищет подшипники.
Сам периодически под тариваюсь www.avidrc.com/product/8/metric-bearings/ не реклама.
Качество достойное, ну и цена не сильно кусается.

Всем пока, пока, пока.

puss5

Дорого!
Я тоже раньше брал на Авиде,но там надо брать больше чем на 50 или 60 баксов,тогда доставка бесплатная,и те же китайские подши ,а здесь 2 бакса десяток…нержавейка там по 5 за шт, даже маленькие,а на Али по 1-1.5…в зависимости от размера

1 month later
puss5

вот такие боксы для приемника,
ru.aliexpress.com/item/33001826640.html
по сравнению с Тraxxas который почти 10$
www.ebay.com/itm/…/331492911106
, цена халява! взял пару прозрачных на пробу,так как все приемники у меня, во всех лодках, в таких боксах от Traxxas, уже почти 5 лет без проблем, хоть под водой…
а то приемники нынче не дешевы…😦

sancho
puss5:

хоть под водой…

Затекающий силикон для ремонт автостёкол- легко наносится легко снимается,все платы обработал-приёмники,реги,серво-хоть над водой хоть под водой-по фиг.

puss5

у меня платы приемников были обработаны американской жидкой резиной,купил как то, еще до этих боксов,сейчас в каждом боксике еще мешочек селикагеля,уж больно дорогие приемники у FUTABы,а меня их шесть штук, не считая дешевых заменителей,да и тумблерок удачно прижился,я их с лодок туда сюда не переставляю,живут там постоянно,и у нас Саша не такие требования к весу как у вас, да и лодки побольше 😃
Сейчас пользую заливающийся двухкомпонентный силикон для форм…

sancho
puss5:

не такие требования к весу как у вас,

Нет там никаких требований ±50 грамм ни о чём- без обработки коррозия рано или поздно пойдёт.

puss5
sancho:

без обработки коррозия рано или поздно пойдёт.

недавно один бокс разбирал, на аппе случайно стер привязку приемника,надо было до кнопки добраться, селикагель абсолютно сухой, а воздух как в пустыне Гоби…😃
забыл добавить,выходы с проводами на герметике…

sancho
puss5:

селикагель абсолютно сухой, а воздух как в пустыне Гоби…

Серво и реги в такой саркофаг не засунуть.