справочник моделиста

4 months later
puss5

Столкнулся недавно с проблемой уплотнительных резинок на рубашки охлаждения моторов,после снятия или не аккуратной установки рубашки резинка заворачивается с нее вырывается клок и потом рубашка течет,на Леопардах производитель дает два запасных кольца а вот другие …
после продолжительных поисков была найдена замена для самых распространенных 40 моторов
ru.aliexpress.com/item/…/32797659451.html
уже получены и проверены, все одевается хорошо и течи нет, цена меньше полбакса за 10шт…
думаю что и на 36 размер вполне можно найти …

кстати есть еще вот такие наборы резинок,
ru.aliexpress.com/item/…/32802928965.html
всегда можно подобрать колечко

11 months later
puss5

оживлю тему что бы не закрылась, скоро тема по креплению крышки на винтах…
Катастрофически не хватает времени…😦

8 months later
puss5

наконец то, дошли руки снять изготовление креплений крышки на винтах, так сказать с процесса…
желательно купить клепатель для резьбовых втулок
ru.aliexpress.com/item/6-1/32870714503.html
он и в хозяйстве сгодится!
на такие же втулки я ставлю и все навесное на транец, попозже выложу как…
что нужно:
1.втулки резьбовые здесь нужны М4,
ru.aliexpress.com/item/…/32811461060.html
они бывают алюминиевые,стальные оцинкованные или кадмированные и из нержавейки,здесь я применяю два варианта алюминий и нержавейку
2. надо сделать 2 оправки,одну я сделал из подходящей втулки, рассверлив ее под нужный диаметр 5.9-6мм и сделал большим сверлом внутренний конус, и вторую которой будем делать сам конус
3.затем надо рассверлить втулки сверлом 4 мм убрав резьбу,я сверлю в плоскогубцах с отверстиями,кстати очень удобный инструмент для многих случаев жизни…
4.затем клепаем конус в оправке и получаем конусные заготовки
5.затем размечаем крышку и сверлим отверстия сверлом 5.8мм (больше не надо, как раз втулки запрессовываются внатяг)и зенкером делаем конусные углубления под клепку
затем с клеем(я беру густой цианокрилат) забиваем втулки в отверстия, можно пользовать ту же вторую конусную забивалку,а снизу крышки подложить доску с отверстием ,и когда клей или эпоксидная смола
затвердеет,отрезаем лишнее снизу дремелем или пилкой…
потом выравниваем вровень с поверхностью верх и низ втулки напильником или доской со шкуркой,и с крышкой все готово!
6. крышку укладываем на место и сверлом 4.5мм(там будет такое отверстие) как по кондуктору намечаем места под отверстия в лодке,и сверлим тем же сверлом 5.8 мм
затем клепателем сжимаем клепки для уменьшения длины и подгоняем по толщине стенки трюма,можно на точиле или напильником, я делаю на токарном станке, сразу добавлю , в трюм изнутри надо вклеить кольцо из фанеры 4-6 мм ,что бы было куда вставлять резьбовые клепки, и в крышку желательно тоже,для хорошего прилегания поверхностей, так же это значительно усиливает жесткость трюма, да и самой лодки…
7.затем, снова с клеем,обычным винтом М4, запрессовываем втулки изнутри в отверстия,а винт с шайбой снаружи,крутим до упора!
все готово! проверяем соосность отверстий, если где то есть затирания, отверстия в крышке можно рассверливать до 5 мм
8.остается наклеить самоклеющийся уплотнитель из пенорезины 1.5-2мм(продается в автомагазинах)и крышка готова!

puss5

забыл добавить, на все про все ушло меньше 2 часов с перекурами,
можно проследить по времени на фото…😃
так что не пугайтесь!

1 month later
puss5

помню, пару лет назад, многие не могли найти нестандартные подшипники на моторы Леопард 40 серии и не только

LEOPARD 36-40 серии все подши 5х16х5
Specification:
Type: 625-ZZ

ru.aliexpress.com/item/…/32877954557.html

пишут что под обороты 53000-63000

Токсик

Привет всем!

Сергей, не знаю как народ ищет подшипники.
Сам периодически под тариваюсь www.avidrc.com/product/8/metric-bearings/ не реклама.
Качество достойное, ну и цена не сильно кусается.

Всем пока, пока, пока.

puss5

Дорого!
Я тоже раньше брал на Авиде,но там надо брать больше чем на 50 или 60 баксов,тогда доставка бесплатная,и те же китайские подши ,а здесь 2 бакса десяток…нержавейка там по 5 за шт, даже маленькие,а на Али по 1-1.5…в зависимости от размера

1 month later
puss5

вот такие боксы для приемника,
ru.aliexpress.com/item/33001826640.html
по сравнению с Тraxxas который почти 10$
www.ebay.com/itm/…/331492911106
, цена халява! взял пару прозрачных на пробу,так как все приемники у меня, во всех лодках, в таких боксах от Traxxas, уже почти 5 лет без проблем, хоть под водой…
а то приемники нынче не дешевы…😦

sancho
puss5:

хоть под водой…

Затекающий силикон для ремонт автостёкол- легко наносится легко снимается,все платы обработал-приёмники,реги,серво-хоть над водой хоть под водой-по фиг.

puss5

у меня платы приемников были обработаны американской жидкой резиной,купил как то, еще до этих боксов,сейчас в каждом боксике еще мешочек селикагеля,уж больно дорогие приемники у FUTABы,а меня их шесть штук, не считая дешевых заменителей,да и тумблерок удачно прижился,я их с лодок туда сюда не переставляю,живут там постоянно,и у нас Саша не такие требования к весу как у вас, да и лодки побольше 😃
Сейчас пользую заливающийся двухкомпонентный силикон для форм…

sancho
puss5:

не такие требования к весу как у вас,

Нет там никаких требований ±50 грамм ни о чём- без обработки коррозия рано или поздно пойдёт.

puss5
sancho:

без обработки коррозия рано или поздно пойдёт.

недавно один бокс разбирал, на аппе случайно стер привязку приемника,надо было до кнопки добраться, селикагель абсолютно сухой, а воздух как в пустыне Гоби…😃
забыл добавить,выходы с проводами на герметике…

sancho
puss5:

селикагель абсолютно сухой, а воздух как в пустыне Гоби…

Серво и реги в такой саркофаг не засунуть.

puss5

Так они для этого и не предназначены…

Да и реги обычно все заранее загермечены,или уже куплены герметичными…
А в серву достаточно подобрать и поставить резиновое кольцо,смазанное синей смазкой, между корпусом сервы и качалкой…

1 month later
puss5

ПРОГРАММИРОВАНИЕ ESC FLIER

Инсталляция драйвера программатора USB
Подключите программер USB во вход USB на компе. Компьютер
автоматически обнаружит программер USB и попросит инсталляцию драйвера USB.
Откройте список оборудования Windows.Здесь я даю путь для WIN XP (Панель управления-Cистема-Оборудование-Диспетчер устройств-устройства USB и посмотрите название проггера
так как проггер может определяться по разному ,все зависит на какой элементной базе он сделан, углубляться в схемотехнику не буду, коротко,все зависит от микросхемы сопряжения внутри проггера…
у меня первый еще старый проггер определяется как
Prolific USB-to-Serial
более новый, на другом чипе, как
USB-SERIAL СH340
надо учесть что для разных свистков и разные драйверы!
Можно вскрыть сам проггер и посмотреть микросхему,он не заклеен просто собран на штырьках
на фото слева первый вариант проггера справа второй…
в первом варианте можно установить драйвер автозапуском приложенного файла №1 драйвера ,во втором случае компьютер
покажет на экране окно “Найденный новый аппаратный мастер“. Нажмите кнопку “Next”.
2. выберите “Установку из списка и нажмите кнопку “Next”.
3. . В поиске наберите путь размещения драйвера №2 из моей папки USB, который уже расположен на вашем компе и установите его

  1. Откройте список оборудования Windows. (Панель управления-Cистема-Оборудование-Диспетчер устройств-порты COM и LPT) и запишите номер COM порта для проггера
    у меня первый, слева ,еще старый проггер, определился как
    Prolific USB-to-Serial Comm Port (COM8)
    более новый правый , на другом чипе, как
    USB-SERIAL СH340 (COM9)
    у меня число COM порта большое, так как у меня стоит много разных программаторов и оборудования, у вас будет не более
    2-3…
    теперь установите программу FLIE RPCS31 следуя подсказкам
    запустите программу и установите нужный компорт в программе , в моем случае 8 или 9 COM порт
    Теперь все готово!
    Как программировать ESC!
  2. Это очень важно! Разъедините силовую батарею,
    двигатель и приемник То есть отсоедините ВСЕ! подключения ESC.
    программа запущена и COM порт в ней установлен
    теперь соединяем фишку с 4 контактами с регулятором, в программе сразу появиться установленная модель прошивки и
    и все установленные ранее параметры регулятора
    дальше можно их изменять как вам нужно и в конце нажать
    кнопку Write Value to ESC. Все регулятор запрограммирован!
    Если связи нет, неправильно выбран COM порт,или соединен ESC с проггером,обратите внимание на цвет проводов соединения,
    Все кнопки будут неактивны без подсоединения регулятора и программа работать не будет, так же и при удачном соединении будут неактивны некоторые параметры, которые нельзя устанавить на этот регулятор…
    Разъедините 4pin, соединение
    Выйдите из программного обеспечения ESC Вытащите USB проггер

ссылки от китайцев
Вебсайт Ltd.: www.fliermodel.com
Любая проблема, Вы можете послать по электронной почте к sale@fliermodel.com <sale@fliermodel.com> или support@fliermodel.com <support@fliermodel.com>.

все программное обеспечение ниже…
что файл не пускает сюда…тогда вот…
yadi.sk/d/gD9Ni39y9KfK_A

21 days later
puss5

Кто то жаловался что трудно найти цанги на разные валы моторов…в том числе и левого вращения CCW…
ru.aliexpress.com/item/32598777090.html?mp=1

А это разнонаправленные валы 3/16 за приемлемую цену
ru.aliexpress.com/item/32864876779.html?mp=1
ru.aliexpress.com/item/32956320766.html?rmsg=do_no…

недорогой руль размера для MUSTIC 5000 и ZONDA
ru.aliexpress.com/item/32963881349.html?mp=1

и совсем халявные стандартные цанги на 5 мм на вал 3/16 ,по 3 бакса…я уже брал там отличные!
shoppingcart.aliexpress.com/order/payResult.htm?ca…

и на закуску, рычаги на серву, почти нахаляву!
ru.aliexpress.com/item/33053505646.html?mp=1

l_sea

Цанги Тилкеевские поганые. Брал 3шт,4х1.6 не налезла на вал мотора, 5х2мм биение 0,2мм и кривая(ось уходит в сторону), 4х2мм биение 0,05мм-за неимением лучшего пойдёт, гужены в них хоть и м4 но сырые! Гавно короче
Где же купить ровные с хорошими допуска и посадка и цанги?

3 months later
puss5
l_sea:

Цанги Тилкеевские поганые.

Неправда! Пришли цанги, 6 шт, все отличные, нержавейка,обработка идеальная,на валы все одеваются плотно,гибкий вал входит тоже отлично,не бьют, брал уже два раза и оба раза доволен…
по крайней мере под гибкий вал на вал 5мм на 4.76мм(3/16) 😃