Мой первый Genesis

puss5

Если карбоновые пластины то это для моторамы 2-3мм, а вот под регули не стоит такую толстую делать,тяжелая будет, а сильно больших нагрузок там нет,там с головой 1.5 мм хватит, 2 мм пластины под акки, я вообще не стал делать под батареи площадки,лишний вес,на дно липучку, на батарею приклеить ответную часть и потом сверху их придавливает дюралевая пластина ко дну, все намертво!

Flekser
puss5:

Если карбоновые пластины то это для моторамы 2-3мм, а вот под регули не стоит такую толстую делать,тяжелая будет, а сильно больших нагрузок там нет,там с головой 1.5 мм хватит, 2 мм пластины под акки, я вообще не стал делать под батареи площадки,лишний вес,на дно липучку, на батарею приклеить ответную часть и потом сверху их придавливает дюралевая пластина ко дну, все намертво!

Да, так и будет. Под моторы 2.5 мм, под регули 1-1.5 мм.
А под аккумы почему не стоит делать площадку? Если сделать с отверстием под крепление на “липучую стяжку”?

Думаю заказать сразу винты.
Нашел вот такие (не реклама) www.rcboatbitz.biz/index.php?main_page=product_inf…
и соответственно реверс: www.rcboatbitz.biz/index.php?main_page=product_inf…

puss5

я так и не понял, моторы будут все таки Turnigy AquaStar 4084-1050KV , на 5-6S?

Flekser:

Думаю заказать сразу винты.

а какая все таки точно установка будет?

Flekser
puss5:

я так и не понял, моторы будут все таки Turnigy AquaStar 4084-1050KV , на 5-6S?
а какая все таки точно установка будет?

Силовая остается.

puss5

ну тогда, даже на 6S, 50-60км в час!
для катамарана долго и уныло

Flekser
puss5:

да твои моторы то, ой не слабые ! 3700W это не мало, а вот оборотов у них мало, значит ставить винты большего диаметра придется 48-52 примерно, а сменишь моторы, и винты тоже придется менять, на 42-43-45

Или я чего то недопонял?..

puss5

все совершенно верно, но скорость лодки зависит только от оборотов и шага винта,ну еще от его проскальзывания,но не от диаметра,диаметр это тяга или производительность, работа
По диаметру,можно копать маленькой лапатой,но можно и большой, скорость работы почти одинакова , но результаты разные 😃
Но если начать копать маленькой лапатой но в сто раз быстрее, то маленькая лопата победит! но нужны обороты!
это я так, по колхозному пояснил 😎😁
вообще, для начала, надо здесь побывать www.offshoreelectrics.com/conversion.htm многое прояснится

Flekser
puss5:

все совершенно верно, но скорость лодки зависит только от оборотов и шага винта,ну еще от его проскальзывания,но не от диаметра,диаметр это тяга или производительность, работа
можно копать маленькой лапатой,но можно и большой, скорость работы почти одинакова , но результаты разные 😃
этоя так по колхозному пояснил 😎😁

Так стоит ли оставлять данные моторы или можно обойтись правильно подобранными винтами?

puss5

а если поставить маленькие винты , то ни скорости, ни производительности не будет!
а если копать быстро большой лопатой то не долго и умереть! 😃
и если потом придется менять моторы, то и винты на меньшие тоже

я наверху дописал,все прочитайте, и попробуйте просчитать свою установку на калькуляторах по ссылке

Flekser
puss5:

а если поставить маленькие винты , то ни скорости, ни производительности не будет!
а если копать быстро большой лопатой то не долго и умереть! 😃
и если потом придется менять моторы, то и винты на меньшие тоже

Винты позже поменяем. Вопрос в том что делать в данной ситуации и как он поедет.😉

Как узнать SLIP? Я так понял это скольжение.

puss5
Flekser:

Винты позже поменяем

ага ,60$ за винты, коту под хвост? эти винты если в нормальный скоростной привод ставить, это под катамаран 138 см и моторы так 7-8 KW!
может эти деньги лучше на моторы потратить, и потом не переделывать? винты дело не дешевое,самые дешевые CNC, что покупал, были 23-24 $ за штуку! без доставки!

Flekser:

Вопрос в том что делать в данной ситуации и как он поедит.

что делать сам решай, прочитай тему сначала, подумай еще раз,моторамы вклеивай , все собирай,давай тебе ссылку подгоню ,моторы самый раз для этой лодки под 5-6s ru.aliexpress.com/item/…/32267257944.html только вчера там закончились скидки, были по 39
А как поедет , можешь кальками выше посчитать сам, но думаю не больше 60км!

Flekser
puss5:

ага ,60$ за винты, коту под хвост? эти винты если в нормальный скоростной привод ставить, это под катамаран 138 см и моторы так 7-8 KW!
может эти деньги лучше на моторы потратить, и потом не переделывать? винты дело не дешевое,самые дешевые CNC, что покупал, были 23-24 $ за штуку! без доставки!

что делать сам решай, прочитай тему сначала, подумай еще раз,моторамы вклеивай , все собирай,давай тебе ссылку подгоню ,моторы самый раз для этой лодки под 5-6s ru.aliexpress.com/item/…/32267257944.html только вчера там закончились скидки, были по 39
А как поедет , можешь кальками выше посчитать сам, но думаю не больше 60км!

Может лучше тогда Leopardы взять. Получается, что от лодки, которую я взял, ничего не остается… 😦 Куда стингеры, моторы и тп девать…

puss5

ну вот подсчитал я твою установку 😃

Flekser:

Может лучше тогда Leopardы взять.

смысла нет платить дороже, макс за то же самое,но в два раза дороже,
тот же Лео 3674 стоит около 68-74$, а тут можно 2 взять,за 92 с доставкой
и мощи у них нормально!

Flekser:

Куда стингеры, моторы и тп девать…

ну тут надо было смотреть или посоветоваться, перед тем как покупать, если кто то все неправильно подобрал, я тут не причем! 😒 😎

Flekser
puss5:

ну вот подсчитал я твою установку 😃

Спасибо огромное. 70 км/ч меня, для начала вполне устраивает… )))

puss5

смотри последнюю страницу,я даже угадал что 60км 😃 , и не забывай это идеальный расчет в натуре будет меньше, значит 50-55км и это на 6S,а эти батарейки засунуть будет уже проблематично, 5000мач 5S идут в притирку, я даже верх распиливал на своем! и задействовано будет на этих оборотах всего 800W!

этим моторам 1050KV хотя бы 8S,а лучше 10! но куда совать батареи? если только применить на 3000мач, но опять же по току могут не пройти , а брать с большой отдачей опять будет дорого

Flekser
puss5:

смотри последнюю страницу,я даже угадал что 60км 😃 , и не забывай это идеальный расчет в натуре будет меньше, значит 50-55км и это на 6S,а эти батарейки засунуть будет уже проблематично, 5000мач 5S идут в притирку, я даже верх распиливал на своем! и задействовано будет на этих оборотах всего 800W!

этим моторам 1050KV хотя бы 8S,а лучше 10! но куда совать батареи? если только применить на 3000мач, но опять же по току могут не пройти , а брать с большой отдачей опять будет дорого

Будем думать.
Как распил убрать?

puss5
Flekser:

Как распил убрать?

не понял? какой распил?

Shuttle

Хмм, а какая проблема взять два пака 5S, соединить последовательно и подключить оба мотора параллельно. Главное чтобы паки вытянули ток двух моторов.
Думаю, тут надо примерно на 50А+50А=100А рассчитывать.

puss5

Ага,сами и попробуйте,если есть лишние батареи,тут от одного мотора батареи рспухают…

Shuttle

Да ну прямо таки. У меня на 447 винте 4092 Леопард жрет 50А. Не вижу причин чтобы тут было больше. Не ну конечно, если поставить что-то вроде 650, то получим все 150А 😃

puss5
Shuttle:

У меня на 447 винте 4092 Леопард жрет 50А.

народ не смешите,скорость 50км в час?то все бы на одной банке бы катали 😎😃,или замеры не правильные, или обороты маленькие, умножьте напряжение на ток, будет примерная потребляемая мощность на валу, минус напруга, умноженная на ток холостого хода,ну, еще процентов 5, на потери в подшипниках и дейдвуде, закон Ома и физику не обманешь B-)может и жрет 50а когда лодка разогналась и идет на глиссере,да еще на прямой и то сомневаюсь,но в пиках точно до 200а доходит! у меня МонстерСпарт с 448 винтом, 10S ,1300KV ,потреблял до 154 а, дальше анализатор уже не показывал,это его предел, мотор 6200W,но 120 ходил!и батарки пухли немного, но все было на критическом максимуме и мотора и батарей, при таких скоростях и 8000мач слегка дует!😎
а вообще что бы так говорить надо дать напряжение , обороты или KV мотора,винт, какие батареи ,стоят и так далее , а то разговор идет, “а вот у меня…”
потребление моторов на стенде BL 3674 при расчетных 41600 об с обрезанным до 440 винтом, в статике ,при постоянной загрузке было около 132-134А !😎

надо фото найду,снято с анализатора, в течении 1 минуты