Аккумуляторы Intellect 4200 shv Schumacher Edition

Мартин_BMG
rrteam:

Жека, а что будешь делать с полимерами…
Тут уж не торкнуть…

Ежель припрёт- там и куплю…

Тема полимеров интересна … да … Но какмне показалось г-н Громов почему-то их не любить (наверное мне так показалось)?

Женя

7 days later
Громов

Про East Power 4200 Версия III.

Провёл три цикла. В общей массе, действительно батарейки лучше предыдущей версии. Только вот те, что были оч. хорошими в первом цикле (550 - 560 секунд), плавно и ВСЕ стекли на отметку 535 - 540 сек. к третьему циклу…

Прогоню ещё пару раз. Дам знать.

Про мою якобы любовь - нелюбовь к полимерам… Они ж не женщины, чего ж их любить то…😃

23 days later
Alter_spb

Дядьки, огромное вам спасибо за кучу полезной информации по аккумуляторам в одном месте… не смотря на то что букв много - асилил!
Если б вы еще написали как и чем ПРАВИЛЬНО паять паки - цены бы вам не было! Каким припоем, флюсом и паяльником. Какая технология.

Громов

При пайке, паяльником особо не усердствуйте – 5-15 секунд нагрева места пайки, не более. Потом дайте минутку остыть и снова можете приступать. Паяльник, по опыту, должен иметь мощность ок. 60 Ватт. Будет больше - замучаете аккумуляторы, будет меньше - замучаете себя. Я паяю или припоем с флюсом внутри, или кислотой ортофосф.

Поступили в большом количестве банки А123. Сделаю тесты - дам знать.

Kalistratov
Alter_spb:

Дядьки, огромное вам спасибо за кучу полезной информации по аккумуляторам в одном месте… не смотря на то что букв много - асилил!
Если б вы еще написали как и чем ПРАВИЛЬНО паять паки - цены бы вам не было! Каким припоем, флюсом и паяльником. Какая технология.

Паять лучше всего паяльником с большим медным жалом, лучше молотковым ( в виде топора ) они мощностью 100 вт . Перегревать паяльник ни в коем случае не следует . Канифоль должна оставться на жале паяльника некоторое время , а не сгорать с шипением .Собственно перегревают паяльник обычно по причине того что не хватает массы жала для быстрого прогрева места пайки , эту проблему пытаются решить за счёт температуры. Для регулировки хорошо использовать Латр или какой либо тиристорный регулятор . Если напряжение повышено в сети , иногда достаточно включить паяльник через длинный китайский удлинитель. Температура сразу упадёт .
Большое жало позволяет без местного перегрева быстро пропаять соединение . Требования к припою такие же как к припоям для электроники Температура плавления 190 град ( лучше не китайский) с флюсом . Высокотемпературный припой ни к чему . Если что то не в порядке в соединениях , то это не поможет сохранить пайку , а в некоторых случаях легкоплавкий припой поможет избежать большого пожара.
Для пайки акумуляторов меж собой рекомендуют паяльный жир ( содержит хлористый цинк). Но и флюса который в припое вполне достаточно. Не обязательно это канифоль . Припои могут содержать и активные флюсы.

Особенно акуратно надо паять естесственно плюсовой полюс акумулятора. Рядом находится пластмассовый изолятор .

rrteam
Kalistratov:

Паять лучше всего паяльником с большим медным жалом, лучше молотковым ( в виде топора ) они мощностью 100 вт .

Ну в общем да…
Такая приспособа под струбцинку и такой паяльник… 😃

Navix
rrteam:

Такая приспособа под струбцинку

вот наша приспособа - ящик от Stenley с канавкой - в ней и паяем 😒

а еще в нем можно лодочки носить 😉

Громов

Легендарный к стати ящичек…
Шура Костюк, его в Казани 2006 пытался запускать в р/у варианте (см. фото).

И сидит он на нём вполне прилично.

Ну а пайка акку на этом ящике в боевых условиях, мною наблюдалась неоднократно…
К сожалению фотодокумента этого процесса у меня нет…

😃

А123 проходят испытания…

rrteam
Громов:

К сожалению фотодокумента этого процесса у меня нет…

9 days later
Громов

А пока суд да дело, Trinity, продающие East Power (видать тоже устали претензии по Intellect’у удовлетворять), объявили о начале продаж новых циферок: East Power 4600. Красиво написано. Судя по цифрам, а они, цифры эти, как бы невзначай, ВСЕГДА пишутся на рекламных фото - МАКСИМАЛЬНЫМИ, так вот судя по ним - ничего выдающегося.

Как появятся у меня - дам знать.

Про А123 - гоняю две банки в хвост и в гриву.

Заряд током 10А. время полного заряда - 13,5 мин!!

Нагрев во время заряда - не более 1 град от начала.

Реальная ёмкость - 2100 mAh.

При токе разряда 30А - среднее напр. на банке 2,75 В.

Кривая разряда - ровная горизонтальная линия с двумя завитушками в начале (падение напр. до рабочего под нагрузкой) и в конце. Резко падает.

Вечером дам фото.

ekf

" При современном развитии печатного дела на западе"-
и далее по Ильфу и Петрову.Пардон, уже на востоке.
Вот интересно, и Intellect и Eastpower и GP все Китай.
Неужели это не один завод. Вот удивлюсь если разные.
А может политика такая- сначала рынок захватили, а потом можно и
брачок гнать под шумок.Или для моделистов только
такое счастье.
Интересно, а шо там SANYO молчит.
P.S Лет 10 назад выпускаласясь на (в) Украине
водка “Тарас Бульба”-так сначала пили на ура.
А годик прошел все -эсенция так и прет.
Чудес не бывает, и 5 литров пива в 3 литровую
банку не налить.

Почему пишу- настроение дрянь- умерла ходовая
литиевая батарея на планере 3S2P (2200 мА\ч элементы 15C)- полетов
15 и все.
Банки не вздулись- хотя температура банок была 42 градуса макс.-летом,
ток правда стартовый 69 ампер , но это 10 секунд макс.Емкость упала до 1000 мА\Ч и меньше.
Вот думаю вернуться назад к никелю.
И тут не все сладко.

Илюха
Громов:

Про А123 - гоняю две банки в хвост и в гриву.
Заряд током 10А. время полного заряда - 13,5 мин!!
Реальная ёмкость - 2100 mAh.

а если током меньшим заряжать может больше наберут ? или обязательно максимум из них жать ? 😮
по мне так достаточно и 2С заряд, да и для банок щедящий заряд
и всетаки манят они меня купить их, 😵 но пока не решаюсь … вот сижу результов жду

ksk
Илюха:

и всетаки манят они меня купить их, 😵 но пока не решаюсь … вот сижу результов жду

Завтра надеюсь на комплектик 123 может через недельку и макнуть удасцо

rrteam
ksk:

Завтра надеюсь на комплектик 123 может через недельку и макнуть удасцо

О! случилось! 😃
Наконец-то банки от электроинструмента покупают моделисты! (на выставке в Москве)…

PS Ой, не моделисты, а Моделисты… извините…

11 days later
Громов

Токо подошел к компу. был сбой в нём. Реанимировал…

Итак:
вот что было:




Банки были две в паралель. Банки до теста ПРОШЛИ 60 ЦИКЛОВ!!!

Так что можно посмотреть что с ними будет через годик…

В общем смотрите.

Да, падающий график температуры при заряде - это банки остывали после первого разряда… Заряжаясь - остывают…

SGordon

подскажите, как называется прибор с которого сделаны снимки?

Я так понимаю, А123 вы довольны?

Громов

Этот зарядник я для тестов применяю. Ток разряда 40А всётаки…

А банки то понравились. Эт. точно. Только вот как в лодку их вложил - т ак и ахнул… Слон в посудной лавке…

ksk
Громов:

Этот зарядник я для тестов применяю. Ток разряда 40А всётаки…

А банки то понравились. Эт. точно. Только вот как в лодку их вложил - т ак и ахнул… Слон в посудной лавке…

ничениче
ПРи желании полезет - слон то ведь с меньшей плотностью 😂