Катамаран Mustic 5000 114 см

denko_1998
Oleg31:

FS-GT3C

У меня она в руках уже разваливается. Уже переделывал кнопку включения и потенциомерт на колесе) Ладно, пора прекращать не по теме. Спасибо!

puss5
denko_1998:

У меня она в руках уже разваливается

эт точно слабовата однако

denko_1998:

Уже переделывал кнопку включения и потенциомерт на колесе)

кнопа сразу в мусор, снизу тублер ставить,а потенциометр там еще и нестандартный, по углу поворота

Oleg31:

Думаю, для соревнований надо брать ту аппу, по которой всё известно. Все недостатки и все плюсы…

это точно! но и в хобби нужна надежность как никогда ,так как в хобби при аварии ,сумма расходов может значительно превысить сумму спортивной лодки!

Oleg31:

Если бы я сейчас ехал на соревнования, я бы взял свою проверенную FS-GT3C…

могут и не пустить,так как есть регламент по мощности и частоте применяемой аппаратуры:)

Oleg31
puss5:

могут и не пустить,так как есть регламент по мощности и частоте применяемой аппаратуры

А у меня там есть переключатель мощности пульта! 😉 Стоит тумблерок lo/hi… Чтож я совсем безмозглый постоянно эфир греть и батарейки высаживать?! HI только по “требованию”…

Что то у меня ещё ни один пульт не развалился… Может отношение такое?

puss5

😁😁😁
Мистик доделал?
и стукни мне в вацап,пожалуйста,а то я случайно тут вычистил все 😦

Oleg31:

Чтож я совсем безмозглый постоянно эфир греть и батарейки высаживать?

да ,у флая батарка совсем смешная…

Oleg31
puss5:

Мистик доделал?

Да все лодки уже давно доделал! Опять бездельничаю…
На Мистике в начале февраля можно было гонять! Я же писал выше… Он самый красивый получился! 😃

Вчера/сегодня поменял приёмники в катах на новые и сделал тонкие настройки… Понравилось воще!

puss5:

у флая батарка совсем смешная…

Я сразу купил помощнее, на 1700 мА. А штатную таскал как резервную.

puss5
Oleg31:

Да все лодки уже давно доделал!

а я с работой уже полгода к лодкам не подхожу 😎…завал как никогда…😦

Oleg31

:)Ура! Всё, победил датчики! Аппаратура нравится всё больше! 😃😍
Датчики включаются последовательно друг в друга и последний в приёмник. Обнаруживаются пультом автоматически.
Всё бы ничего, но датчики (у меня их по два комплекта) напряжения брешут на 0,1 В в меньшую сторону. (надо будет разобрать и попытаться подкорректировать его) Датчик температуры показывает на 1 град. больше…
Не зря в комплекте с магнитным датчиком оборотов два магнита! От одного магнитика срабатывает только если датчик холла протирать этим магнитиком! Пришлось поставить два "бутербродом! с зазором до датчика 1 мм.
На фото в принципе всё видно… Датчик напряжения за масляным бачком под проводами.

На третьем фото эран пульта. В меню можно выбрать, что и в какой строчке будет отображаться.

MaikG3
Oleg31:

Пришлось поставить два "бутербродом!

не “пульнет” на оборотах?

Oleg31
MaikG3:

не “пульнет” на оборотах?

С какого перепуга? Магниты приклеены “суперклеем” и сверху термоусадка тоже на суперклей… Обороты “на всю катушку” уже давал, держатся! Магниты очень маленькие и очень лёгкие.

п.с. Датчик напряжения подключил только к одному элементу батареи. Так более простое и привычное отображение, не надо пересчитывать. Да и зрение уже не то, чтоб разглядывать много мелких цифрочек…

Tachyon

Очень интересно какую скорость возьмет 8 килограммовый Мистик с моторами 4092)

Oleg31

Самому уже невтерпёж! 8 кг это с 4мя батарейками, а с двумя полегче, но всёравно тяжёлый гад…

Кстати, Михаил “накаркал”! В Зонде (большой) магниты шпульнули! 😃
Что-то я там схалявил и термоусадку взял тоньше и чуть уже кольцо, чем в Мистике. Хотел как лучше, покрасивше, а получилось как всегда! 😃 До 30 тыщ было нормально, а на 40+ стрельнули! Один рядом остался лежать, а второй где-то по гаражу звякнул. Пришлось переделывать, благо магниты подобные есть со старых мобилок… Поставил в два слоя нормальную ТУ.

Игорь_Труфанов
Oleg31:

Самому уже невтерпёж! 8 кг это с 4мя батарейками, а с двумя полегче, но всёравно тяжёлый гад…

Кстати, Михаил “накаркал”! В Зонде (большой) магниты шпульнули! 😃
Что-то я там схалявил и термоусадку взял тоньше и чуть уже кольцо, чем в Мистике. Хотел как лучше, покрасивше, а получилось как всегда! 😃 До 30 тыщ было нормально, а на 40+ стрельнули! Один рядом остался лежать, а второй где-то по гаражу звякнул. Пришлось переделывать, благо магниты подобные есть со старых мобилок… Поставил в два слоя нормальную ТУ.

Каркать то и не надо, так или иначе рвать будет и это как бы не самое плохое

Oleg31
Игорь_Труфанов:

так или иначе рвать будет

Ну посмотрим… Уже укреплено вдвое. Ну а как иначе их подвязать? Только если делать алюминиевое кольцо и туда впрессовывать как то… На что вешать это кольцо? Его тоже может сорвать…
На оптике ничего не сорвёт, но там свои минусы…

Shar75

Идея с магнитом на валу - сомнительная. Рано или поздно оторвет, да и хоть и маленький но дисбаланс. С противопорлжной стороны уравновешенного груза ведь нет?

Oleg31
Shar75:

С противопорлжной стороны уравновешенного груза ведь нет?

В Зонде есть. Такой же по весу и похожий по форме. В Мистике сегодня поставлю второй слой и противовес.

Shar75:

Рано или поздно оторвет

Посмотрим… Будем решать проблемы по мере их возникновения, а не придумывать на ходу!
Ну а какие предложите варианты крепления? Так чтоб потом можно было легко демонтировать.

Игорь_Труфанов

Самый правильный конечно засверлить в цанге отверстие с обратной стороны от винтов и вклеить магнит в него. Второй вариант сделать сейвер на гибкий вал и в нем в отверстии магнит соответственно с другой стороны противовес или такой же магнит но обратной полярностью. Самый замороченный это датчик холла на фазный провод и схему пересчёта импульсов в зависимости от количества полюсов мотора. Для спеца в электронном деле это вполне реализуемо.

Oleg31

Ну, считаю, что засверлить цангу, это будет самое правильное решение! Автоматом решится вопрос дисбаланса. Да и при обслуживании, отсутствует риск повреждения магнитов ключами!
Сделать решение по электронике для меня будет сложно, я в этом направлении не шарю совсем… Я только в ВЧ/СВЧ/антенны.

Игорь_Труфанов

А, ну да, забыл. Тогда конечно магнит в цангу и вклеить на смолу, ну или циакрин

Oleg31

Засверлился! Получилось очень акуратно. Жаль нельзя опрессовывать эти магниты… Сверху на всяк случай одел колечко из тонкого алюминия, чтоб на верняка не полетело!

tuna

Всем привет, есть у кого чертежи и размеры внутрянки этого ката, рудеров и не знаю как их правильно назвать, драйвов, приводов? может кто то готов продать?