Начинка для 1500мм катера. Покритикуйте/посоветуйте

gl0om

вроде zenoah 260pum хорошие, вот его и возьму, или клон китайский. И ту раздатку по ссылке выше, черт с ним, разорюсь уж на нее.

А пока ломаю мозги с двиглом, покажу немного фоточек по прогрессу. Сделана черновая обшивка левого борта. Жду две колонны под рули. Сами рули скоро сварю из нержавейки

Shar75

Красиво! А не лучше ли было сразу симетрично обклеивать рейками с обоих сторон? Геометрия не уйдет? Стеклом обклеивать будете?

gl0om
Shar75:

Красиво! А не лучше ли было сразу симетрично обклеивать рейками с обоих сторон? Геометрия не уйдет? Стеклом обклеивать будете?

не знаю на счет геометрии, у меня вообще такой опыт впервые. Но я дно закрываю с двух сторон сразу, и корпус вцелом выходит довольно плотный - не получается его изогнуть даже с большим усилием. Пока все симметрично.
Стеклом думаю обклеить все внутри. Снаружи будет шпон из красного дерева и лаку слоев 5 минимум

evgene

Полностью поддерживаю Александра. Обшивку желательно проводить симметрично. Одностороняя обшивка, как правило, ведет к короблению корпуса (ну, это на будущее).

gl0om

понял, спасибо за наставления, сегодня с линейкой перепроверю на всякий случай

rrteam

Это вы пока ещё не видели масляных пятен на красивом дереве… Полаченом и через сутки с пятнами.

Shar75

Даааа масляные пятна при ДВС - неизбежны!

gl0om

и что, их прям никак не вывести?

Shar75

Они очень хорошо впитываются практически в любую поверхность. (я про ГСМ)
И вообще ваш корпус из клееных реек, это для воды, да еще с ДВС не очень гуд.
Хотяб фанера была, а лучше конечно - стеклопластик.

gl0om

блин, выбрать стало еще сложнее

Shar75

Да нее, можно и с ДВС, тока с одним !
Уже думали как будете выхлопную систему организовавать?
На копийном корпусе классическую трубу не поставишь.

gl0om

Думал. По железу пока такой список получается

мотор:
gizmomotors.com/…/tiger-king-tk-26-new-reace-26cc-…
с 257 стоковым карбом, тюнить не планирую

раздатка на 2 вала:
www.arrowshark.com/GX-2-gear-box.php

выхлоп:

идеально вписывается в габариты, выхлопные трубки четко по чертежу совпадают с отверстиями в транце. Через него же еще и воду можно за транец отводить. Надо будет только выхлопной патрубок до глушителя удлинять

Shar75

В приннципе выбор раздаток не велик особо ароушарк, MHZ, еще вроде у WD 200 было. MHZ и WD будет еще дороже.
Вообще я Вами восхищаюсь не имея опыта сразу такой проект! От души желаю успешного строительства. Судя по всему по цене у вас то на то и выдет (с электро)
если батареи в счет не брать😁

gl0om

Спасибо за добрые слова! Но, как оказалось, корпус сварганить не самое сложное дело. Тут что ни день, то сюрприз. Так что надеюсь на советы и в дальнейшем

gl0om

ну все, раздатка с глушаком заказаны, назад пути нет

gl0om

блин, перед заказом спросил у продавца что угодно, кроме самого важного.
У меня валы будут расположены на расстоянии 130мм друг от друга, а у раздатки между центрами валов 79мм.
То есть каждый из валов должен будет уйти в сторону на 2.5см - это проблема?

l_sea
Shar75:

Да нее, можно и с ДВС, тока с одним !
Уже думали как будете выхлопную систему организовавать?

ДВС дерьмище грязное,будешь вонючий как тракторист и грязный как свинья,
переворот и разбирай мотор,всё ужасно нестабильно в сравнении с электричкой.
Синоним ДВС-разочарование…,электричка-азарт!

gl0om

нужно попробовать все, пусть даже результатом будет разочарование.
На электро у меня квад и самолеты, на катере поставлю эксперимент. 300 с лишним $ уже влито в раздатку и выхоп, отступать поздно

evgene
gl0om:

2.5см - это проблема?

Ага, и не маленькая. Можно поставить валы под углом к ДП и карданами компенсировать угол между валами раздатки и гребным, но это не есть хорошо. Можно уменьшить угол, уменьшив межцентровое растояние гребных валов в плоскости винтов. Чем меньше несоосность и угол излома, тем лучше.
Создали Вы себе проблему…

gl0om

но ведь гнут же вот так?

иначе в чем тогда смысл гибкого вала?

MaslikoFF
gl0om:

То есть каждый из валов должен будет уйти в сторону на 2.5см - это проблема?

вот и пригодились гибкие валы на погружные винты:)
на самом деле это лажа… но с гибким валом пойдет. но в целом, блин - “мы не ищем легких путей”😈😈😈

evgene

Константин, Вас не просто понять, то планировали жесткие валы, теперь гибкие. Имейте в виду, как на картинке у Вас не получится, поскольку вал будет иметь двойной перегиб: у раздатки и кронштейна винта поскольку есть приличная разница в межцентровом размере, не исключен перегиб и в вертикальной плоскости (зависит от компоновки винто-моторной группы).

gl0om
MaslikoFF:

мы не ищем легких путей

да жееесть, а я когда начал делать корпус, думал: “пф, лодка, че там сложного”?

А эти валы еще и смазывать надо оказывается. И чтоб не делать это каждые 15 минут, придется ставить масленки, как на картинке выше.
Отсюда следующий вопрос: внутри латунной трубки есть трубка пластиковая, ее наличие у меня как-то не вяжется с промасливанием вала, масло ведь будет смазывать пространство между латунью и пластиком, а вал останется сухим. Получается, мне не нужно эту пластиковую трубу ставить в случае с масленкой?

evgene:

Константин, Вас не просто понять, то планировали жесткие валы, теперь гибкие. Имейте в виду, как на картинке у Вас не получится, поскольку вал будет иметь двойной перегиб: у раздатки и кронштейна винта поскольку есть приличная разница в межцентровом размере, не исключен перегиб и в вертикальной плоскости (зависит от компоновки винто-моторной группы).

да нее, я сразу рассматривал гибкие, и трубки для них у меня уже две недели на готове лежат. Надо только теперь их выгнуть как раз так, как Вы изобразили на схеме.
Заполню их солью, нагрею горелкой и выгну. Надеюсь так сохранится круглое сечение, и вал не заклинит

evgene

Мой совет: не порите горячку. Гибка это не просто, тем более тонкостенных трубок. Нарисуйте, как она будет выглядеть на модели в натуре, сделайте шаблон для контроля гиба. Разные есть способы гибки труб, почитайте у ДВСников и здесь пошарьте. Думаю, найдете ответы на ваши вопросы. Испортить - раз плюнуть. Помните русскую поговорку “спешка нужна при ловле блох”.