простая ECO mini за один день

Илюха

Вот вариант соединения валов любых диаметров.В Т-образной муфте отверстия под соответствующие валы просверлить, поперек - для фиксирующего винтика а между ними трубку от кровезаборной системы или что покрепче. Если трубка сидит крепко то шабочки можно не надевать. Всем успехов!

1 month later
Dimoskodek

тоже собрался перейти на судомодели надеюсь это тоже очень интересно

27 days later
Good-Win

По поводу фторопласта - более распространенное название-тефлон,применяется в основном в промышленности,для уплотнения теплообменников,сепараторов, и т.п.
купить можно здесь avtex.spb.ru но это в Питере=) поэтому ищите тефлон,и не в сантехнических, а в фирмах торгующей комплектующими для технологического оборудования=)

17 days later
Romses

Вот тоже решил приобщиться к данной темке и построить такой катерок.
И конечно же появляется куча вопросов.
ну начнем с того - посоветуйте какие акумы и какой движок использовать. Желательно не сильно дорогие))… 😊
И если не жалко сылочку на них сразу же…
Вот движок насмотрел вот такой - www.navixhobby.appee.com/product.php?prodid=78
Какаой аккумулятор и какой мощности можно на него поставить?

заранее спасибо!😒

cv_avr

Мы вот глядя на Вас тож свогранили,но на Вашем катерке верх не сходится, а у нас ,смотрите, что получилось…где напонятка,подскажите,мы увеличили чертеж до 50 см и все…

Mr_Brooks

дэйдвуд это то что находится между движкой и гребным винтом?

Mr_Brooks

я просто не понимаю почему вода не попадает в корпус)

Mr_Brooks

в дэйдвуде ведь дырка) типа вал там вращается, он в воде, думаю через него должна вода попадать внутрь)

serj991

А эта “дырка”, с минимально возможным зазором.
А пространство между дырок заполняется смазкой (густой).
Поробуйте поэксперементировать, если теории недостаточно.

BelMik
cv_avr:

на Вашем катерке верх не сходится, а у нас ,смотрите, что получилось…где напонятка,подскажите,мы увеличили чертеж до 50 см и все…

Верх не сходится, потому, что там необходима еще треугольная вставка, внимательно посмотрите фотографии выложенные выше. Например сообщение 42.

Mr_Brooks

спасибо что подсказали про смазку, вот из за этого я и недогонял)

Ursus_tlt

Пока из америки идет моя первая автомодель, решил занять руки постройкой данной лодочки. Т.к. в моделизме я полный 0 пока, есть несколько вопросов по движкам - как подобрать движек к этой лодке, что значит 370(400, 550 и т.п.) и как определить какой двиг по данной классификации? Пытался найти вразумительные ответы на форуме и в инете, но как то не вышло, с трудом представляю что в поиск запрашивать даже. Если не сложно киньте ссылки на пару вариантов подходящих двигов с hobbycity.com. Акк будет использоваться липо 2с 5кМа 15с.

и по серве еще вопрос - сколько кг должна серва тянуть?

Navix
Ursus_tlt:

киньте ссылки на пару вариантов подходящих двигов с hobbycity.com.
и по серве еще вопрос - сколько кг должна серва тянуть?

на хоббисити таких моторчиков нет - там только безколлекторники, можно поставить размером 2040 с kv3600-4200 типа такого www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… , но такая мелкая лодка с таким мощным мотором будет скакать непредсказуемо…
370, 400 - это типоразмеры коллекторных моторов Mabuchi и их аналогов - неплохой можно прикупить здесь www.aircraft-world.com/shopexd.asp?id=183 - или, если не захочется делать там заказ из-за одного-двух моторчиков, поможем найти поближе 😉
сервы вполне достаточно на 1,5 кг, типа вот такой
www.navixhobby.appee.com/product.php?prodid=74

ps Еще не совсем понятно по аккумулятору - 5кМа - эт что? подозреваю что емкость, но ее обычно обозначают в Ач или мАч - если собираетесь ставить 5Ач, то для такой малютки это тоже очень много - вполне достаточно 1,7-2Ач. или нужно увеличивать размеры (мотор соответственно тогда тоже будет нужен помощнее)

Ursus_tlt

Спасибо за ответ.
Но неужели нельзя подобрать бк мотор по мощности примерно равный нужному коллекторнику? Просто мне кое что еще нужно с хоббисити заказать, вот я и думал вес добить.
Акк 5000мАч ессно, просто буковку ч забыл 😃 А его буду стваить потому что такие заказал для авто, ну и подумал - какая разница, будет дольше катать лодку.

И все таки что такое kv? Почитав форум мне показалось что при большем kv оборотов больше, но меньше мощность на валу, и соответственно наоборот при меньшем kv меньше оборотов, но мощность больше. Я прав?
И еще, избыточную мощность, как я понял, можно снизить витном меньшего размера? Ну или регулем, тож вроде можно…

Navix
Ursus_tlt:

Спасибо за ответ.
Но неужели нельзя подобрать бк мотор по мощности примерно равный нужному коллекторнику? …
Акк 5000мАч ессно, просто буковку ч забыл 😃 А его буду стваить потому что такие заказал для авто, ну и подумал - какая разница, будет дольше катать лодку.

подобрать то можно, но при равных размерах БК моторы имеют как правило бОльшую мощность. Есть конечно совсем маленькие БК диаметром 10-12мм, но о них сказать ничего не могу…
поставить можно и акк от “жигулей” 😃 - будет ездить еще дольше, только вот у лодочек (особенно глиссирующих) вес имеет не последнее значение, поэтому я и написал, что размер лодки в этом случае следует увеличить - по длине до 400-450мм
тогда мотор диаметром 20 мм и длиной 40 (первая ссылка) будет очень кстати

И все таки что такое kv? Почитав форум мне показалось что при большем kv оборотов больше, но меньше мощность на валу, и соответственно наоборот при меньшем kv меньше оборотов, но мощность больше.

kv - это параметр показывающий количество оборотов на 1В напряжения питания - у БК моторов зависимость частоты вращения от напряжения практически линейная, напрямую с мощностью он не связан. у моторов с меньшим kv больше не мощность а момент на валу - то есть можно поставить винт большего диаметра, что не всегда хорошо - лодочка начнет кренится на борт и даже может перевернуться…

Ursus_tlt

Ну а лишние обороты можно же “снизить” меньшим винтом?

Подойдет ли вот такой мотор www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… ? просто тех что вы указали оч мало на складе, боюсь ждать придеться.
И вот такой конроллер к нему подойдет www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… ?

И в принципе увеличить лодку не проблема. Вообще изначально хотел сделать ее 500мм примерно, но картона под рукой не нашлось нужного размера, и начал делать обычного размера.

Navix

да можно попробовать, но под такой мотор точно нужно увеличить корпус, а то утонет 😵

и еще - эти регуляторы (серии super simple) у них через раз работают, возможно лучше взять что-нить посерьезнее (или парочку 😃 )

Ursus_tlt

Значит сделаю больше корпус. Все равно хотел сразу увеличивать 😃
Если 600-700мм корпус сделать такой мотор его потянет?

Navix

нет, это слишком много 450-500 вполне хватит…