Судно"Smit Rotterdam"

livenok

На данный момент не могу, в командировке 😦 Через пару дней… Спасибо за ссылку, как будет возможность , почитаю, только я не особо силен в пендосовском языке, не могли бы вы объяснить что я сделал ни так?

shapokl

Это Ваша модель, что бы Вы с ней не сделали это будет правильно! главное, чтобы Вам это приносило удовольствие…
По ссылке посмотрите картинки, может найдете для себя что-либо полезное.

Теперь, что касается лака, главное, чтобы на него ложилась краска, остальное вторично…

честно говоря не понимаю преимущества лака перед грунтовкой… как мне казалось, грунтовка для того и создана, чтобы быть связующим между краской и поврхностью

Боцманчик

Абсолютно верно про грунтовку. А лак создан для защиты поверхности от влаги.

livenok
Боцманчик:

Если речь идет о фанере, то торцы обработайте шкуркой после чего можно склеивать детали между собой. По необходимости после склеивания детали обработайте шкуркой полность, только не затирайте сильно. После покрываем лаком. Первый слой впитается после чего шкурим, потом второй слой и опять шкурим. Так как у Вас вся фанера идет под покраску лак можно наносить кистью, достаточно будет двух слоев лака. Потом по необходимости шпатлюем,шкурим, задуваем грунтом, проверяем, по необходимости дошкуриваем и дошпаклевывем и красим.

Вот описание как нужно делать, я пока только пролачил…
Я не хочу никого обидеть.
И скажите что делать с белыми пятнами то? 😃 зашкурить?

clav

Шкурить, хорошо просушить и лаком!

Боцманчик

Шкурить, просушить, покрыть лаком, опять прошкурить, а после этого никто не мешает Вам покрывать грунтом.Это все касательно надстроек, а сам корпус немного по другому делают

livenok

Хорошо что вы вовремя предупредили о том что корпус делается по другому…
Можете описать как делают корпус?

Боцманчик

Способов защиты корпуса от влаги множество, есть пару основных. Я к сожалению не знаю сколько слоев реек предлагают в Вашей модели для обшивки корпуса два или один. Разница лишь в том что если слоя два(черновой и чистовой), то после приклеивания первичного слоя его необходимо отшкурить и отшпатлевать получше.Принцип прост: чем лучше Вы подготовити первичный слой(уберете все неровности и зашпаклюете все щели)тем лучше у Вас выйдет чистовой слой, соответственно и работы по подготовке корпуса будет меньше.Первичный слой крепится к шпангоутам на клей и можно маленькие гвоздики( во время шкурения головки гвоздиков сточатся). После того как оба слоя обшивки(или один слой все зависит как у Вас в модели) будут приклеены и высушены можно шкурить и шпатлевать. Сначало шкурим, потом шпатлюем и так далее. После всех манипуляций я бы обклеил снаружи копус в несколько слоев тонкой стелотканью.Это дает уверенность в том, что корпус не сгниет. А изнутри необходимо весь корпус пропитать либо лаком, либо олифой, либо эпоксидной смолой,либо смесью скипидара и воска. Причем последний вариант более предпочтительней. И хочу обратить внимание, что если будете пропитывать олифой то ничего после пропитки приклеить к олифе не удастся.

GOLF_stream
Боцманчик:

Это дает уверенность в том, что корпус не сгниет.

отнюдь. Если смола некачественная, то под стеклотканью гнить будет даже на суше. А вот “чистое” дерево при нормальной вентиляции гнить как раз не будет достаточно долго.

Боцманчик

Я описал свою схему постройки корпусов и не претендую на однозначность в этом вопросе, каждый сам выбирает.

shapokl

ИМХО: олифой точно не стоит пропитывать… 21 век на дворе…
покрывать дерево тканью, с моей точки зрения тоже сомнительно, логичнее сразу выклеивать по болвану.
Что касается сгниет… все мои модели (не знаю как Ваши) стоят в теплом, проветриваемом помещении и никакого намека на сырости или гниль не замечал даже после запусков.

Боцманчик

Стеклотканью обклеиваю для того чтобы придать корпусу необходимую прочность, корпус не маленький длинной 1метр и ко всему предполагаемое водоизмещение около 8-10кг ну и как основа для грунтовки с послеудющей окраской.
Но опять же замечу, что я не претендую на однозначность. Я делаю так, а Вы предложите коллеге свои варианты, а он пусть выбирает ему более удобный

livenok

Халибоб,народ! 😃
Насчет видео, чет не показывает, только логотип билдинка пару секунд мелькает и все на этом…
Насчет судна. У данной модели 1 слой реек (кажется правильно шпон).
С постройкой пока простой,жду подруливающее устройство, после того как придет начну собирать дальше. Пока при наличии свободного времени делаю надстройки, но к сожалению все двигается медленно…
Подскажите пожалуйста еще такой момент, сейчас делаю мачту, где и как лучше прятать провода, которые пойдут на освещение?

livenok

Доброе время суток,уважаемые!
Подскажите пожалуйста, каким образом можно загнуть, придать нужную форму 1мм фанере?

shapokl
livenok:

Халибоб,народ! 😃
Насчет видео, чет не показывает, только логотип билдинка пару секунд мелькает и все на этом…

У Вас не установлены какие - то плагины… попробуйте с другого компьютера. или обновите версию IE.

livenok:

Подскажите пожалуйста еще такой момент, сейчас делаю мачту, где и как лучше прятать провода, которые пойдут на освещение?

можно профрезеровать (делать это следует с особой осторожностью, чтобы не повредить мачту), заложить провода, и зашпаклевать. на Smit Rusland делал именно так.

можно аккуратно наклеить трансформаторную проволоку в виде лестницы, и по ней пустить ток.

сколько планируется проводов? два или же больше?

на самом деле, готовых рецептов нет, все зависит от конкретных задач…

Удачи!

livenok
shapokl:

В инструкции смотрели?
😛:)

Блин, ну если бы было в инструкции написано, не спрашивал бы наверно 😦
Инструкция это вообще нечто, при возможности отсканирую и выложу, посмотрите.
Понял, спасибо.

Насчет проводов на мачте - спасибо, буду воять 😃

livenok

Блин, у меня такое чувство что меня на…ли… 😦 У меня точно такая же инструкция распечатанная на листочках формата А4 и скрепленая степлером,причем видно что скрипляли на скорую руку… Причем в инструкции которая у меня только картинки ,листов что вначале и в конце с текстом вообще нет…

shapokl

Хм… 😦
Странное дело…
дело в том, что у меня инструкция тоже немного отличается от той, что на сайте, но совсем чуть-чуть…
Контрольный вопрос: Вам производитель цветной каталог дал? (мне - да:) )