Судно"Smit Rotterdam"

livenok

Хорошо что вы вовремя предупредили о том что корпус делается по другому…
Можете описать как делают корпус?

Боцманчик

Способов защиты корпуса от влаги множество, есть пару основных. Я к сожалению не знаю сколько слоев реек предлагают в Вашей модели для обшивки корпуса два или один. Разница лишь в том что если слоя два(черновой и чистовой), то после приклеивания первичного слоя его необходимо отшкурить и отшпатлевать получше.Принцип прост: чем лучше Вы подготовити первичный слой(уберете все неровности и зашпаклюете все щели)тем лучше у Вас выйдет чистовой слой, соответственно и работы по подготовке корпуса будет меньше.Первичный слой крепится к шпангоутам на клей и можно маленькие гвоздики( во время шкурения головки гвоздиков сточатся). После того как оба слоя обшивки(или один слой все зависит как у Вас в модели) будут приклеены и высушены можно шкурить и шпатлевать. Сначало шкурим, потом шпатлюем и так далее. После всех манипуляций я бы обклеил снаружи копус в несколько слоев тонкой стелотканью.Это дает уверенность в том, что корпус не сгниет. А изнутри необходимо весь корпус пропитать либо лаком, либо олифой, либо эпоксидной смолой,либо смесью скипидара и воска. Причем последний вариант более предпочтительней. И хочу обратить внимание, что если будете пропитывать олифой то ничего после пропитки приклеить к олифе не удастся.

GOLF_stream
Боцманчик:

Это дает уверенность в том, что корпус не сгниет.

отнюдь. Если смола некачественная, то под стеклотканью гнить будет даже на суше. А вот “чистое” дерево при нормальной вентиляции гнить как раз не будет достаточно долго.

Боцманчик

Я описал свою схему постройки корпусов и не претендую на однозначность в этом вопросе, каждый сам выбирает.

shapokl

ИМХО: олифой точно не стоит пропитывать… 21 век на дворе…
покрывать дерево тканью, с моей точки зрения тоже сомнительно, логичнее сразу выклеивать по болвану.
Что касается сгниет… все мои модели (не знаю как Ваши) стоят в теплом, проветриваемом помещении и никакого намека на сырости или гниль не замечал даже после запусков.

Боцманчик

Стеклотканью обклеиваю для того чтобы придать корпусу необходимую прочность, корпус не маленький длинной 1метр и ко всему предполагаемое водоизмещение около 8-10кг ну и как основа для грунтовки с послеудющей окраской.
Но опять же замечу, что я не претендую на однозначность. Я делаю так, а Вы предложите коллеге свои варианты, а он пусть выбирает ему более удобный

livenok

Халибоб,народ! 😃
Насчет видео, чет не показывает, только логотип билдинка пару секунд мелькает и все на этом…
Насчет судна. У данной модели 1 слой реек (кажется правильно шпон).
С постройкой пока простой,жду подруливающее устройство, после того как придет начну собирать дальше. Пока при наличии свободного времени делаю надстройки, но к сожалению все двигается медленно…
Подскажите пожалуйста еще такой момент, сейчас делаю мачту, где и как лучше прятать провода, которые пойдут на освещение?

livenok

Доброе время суток,уважаемые!
Подскажите пожалуйста, каким образом можно загнуть, придать нужную форму 1мм фанере?

shapokl
livenok:

Халибоб,народ! 😃
Насчет видео, чет не показывает, только логотип билдинка пару секунд мелькает и все на этом…

У Вас не установлены какие - то плагины… попробуйте с другого компьютера. или обновите версию IE.

livenok:

Подскажите пожалуйста еще такой момент, сейчас делаю мачту, где и как лучше прятать провода, которые пойдут на освещение?

можно профрезеровать (делать это следует с особой осторожностью, чтобы не повредить мачту), заложить провода, и зашпаклевать. на Smit Rusland делал именно так.

можно аккуратно наклеить трансформаторную проволоку в виде лестницы, и по ней пустить ток.

сколько планируется проводов? два или же больше?

на самом деле, готовых рецептов нет, все зависит от конкретных задач…

Удачи!

livenok
shapokl:

В инструкции смотрели?
😛:)

Блин, ну если бы было в инструкции написано, не спрашивал бы наверно 😦
Инструкция это вообще нечто, при возможности отсканирую и выложу, посмотрите.
Понял, спасибо.

Насчет проводов на мачте - спасибо, буду воять 😃

livenok

Блин, у меня такое чувство что меня на…ли… 😦 У меня точно такая же инструкция распечатанная на листочках формата А4 и скрепленая степлером,причем видно что скрипляли на скорую руку… Причем в инструкции которая у меня только картинки ,листов что вначале и в конце с текстом вообще нет…

shapokl

Хм… 😦
Странное дело…
дело в том, что у меня инструкция тоже немного отличается от той, что на сайте, но совсем чуть-чуть…
Контрольный вопрос: Вам производитель цветной каталог дал? (мне - да:) )

livenok

Ага, только он почему то без двух страниц посередине 😃 видать кому то было нужнее…

3 months later
livenok

Всем доброго времени суток!!! 😃
Вот наконец то продолжил постройку после длительного перерыва.
На данный момент самим корпусом не занимаюсь из-за отсутствия подрульки 😦, поэтому занимаюсь надстройками.
Хотел сделать мачту, но что то не пойму как ее делать, в инструкции картинка не совсем ясная.
Перерыв весь набор, наiел 5 круглых деревяшек 😃 видимо они и нужны для постройки, но что то не совсем сходится все.

1-по диаметру и длине (Ф-17мм,L-70мм) она идет для постройки кранов.
2- Ф-12мм,L-119мм
3- Ф-10мм,L-35мм
4- Ф-6мм,L-250мм
5- Ф-4мм,L-600мм
Сканера под рукой нет, поэтому навоял так часть инструкции где показана сборка носовой мачты 😃

Короче впал в ступор и не могу понять как ее собирать то… 😦
Помогите советом,плиз? 😃

Stern

Пойти в рыболовный магазин и купить угольный или стеклопластиковый хлыст
(самая тонкая часть удочки или длинного спининга).
Подобрать можно по размерам.Это как крайний вариант.

20 days later
livenok

Всем доброго времени суток!😃 Работа движется потихоньку 😃 Большая благодарность Боцманщику, который помог с приобретением подрульки для модели !😃 Как только долгожданная запчасть придет, продолжу постройку.
Вот пара фоток проделанной работы 😃

livenok

Доброе время суток,уважаемые. Скажите пожалуйста, родные дейдвуды требуют какой нибудь доработки?