Стрельба из пушки

Soling

Разрыв можно только иммитировать синхронно с выстрелом.

Капсюли Вам не подойдут в таком случае. У них калибр 5.6мм. Для старинной пушки реально, мне кажется сделать только один выстрел. Перезарядка вряд ли получится. Поджиг можно сделать нихромом. Жрет много, но не очередями же стрелять. Пистоны просто сгорят в таком случае. Их надо бить. Лучше, все же, использовать дымный порох. А для полноты картины засыпать его, потом тальк и пыж. Последний нужен что бы создать хлопок. Искор можно добавить подмешав в тальк порошок канифоли.
Только ОБЯЗАТЕЛЬНО при экспериментах соблюдать максимум осторожности. Получить ожог - мало приятно.
Спичками тоже можно зарядить. Только горят они медленно. Надо пыжевать сильно.

Вообще то с разборкой петард и прочего лучше не связываться. Часто там используют смеси на базе бертолетовой соли. Ну… оччень неприятная штука. Может грохнуть в любой момент. Мало не будет.

rrteam:

но его на воде вааааще не видно, видно, только когда шарик в точку попадает, те брызги.
Ну или дыму напустить… 😃

Реально видимый эффект наблюдал только от разрыва торпед с одного торпедного катера. Красиво… но по объему торпеда с шариком не сравниться.
😁

snegovik3d
Soling:

Реально видимый эффект наблюдал только от разрыва торпед с одного торпедного катера. Красиво… но по объему торпеда с шариком не сравниться.
😁

А о торпедах тоже интересно. Видел где о видео, как с подлодки в бассейне пускают, интересно как делают на копиях.

NailMan

Я тут как то натолкнулся на самодельный пулемет для авиамодели, который как раз давал визуальный и акустический(похожий) эффект. Применялся электропривод затвора и клапан как у софтпневматики(возможно от нее) по которому бил затвор, а в качестве газа был обынковенный пропан-бутан в газовых туристических баллонах для примусов или для зажигалок(в чипедипе продаются такие железные с креплением для горелки или примуса).

На выходе из ствола стоял нагреватель спиральный закамуфлированный. При выстреле затвор бил по клапану, порция газа шла по стволу(как в любой газобаллонной пневматике вобщем), и зажигалась нагревателем, и вырывалось в виде огня наружу с мощным хлопком.

Видеол виде даже на ютубе, но увы ссылок никаких не осталось.

А_Сазанов

Спасибо всем за отклики!

Многие варианты не подойдут из-за ограниченного размера пушки и самой модели. Кроме того, ударный механизм мне кажется довольно сложным.

Нашел в интернете два варианта:

www.elittrade.ru/catalog/?pid=4661&cid=218
Это петарды, связанные в ленту. Если их разделить поштучно и засовывать в дуло головкой к казенной части. А с казенной части поставить нихромовый запальник. Просто, дешево и сердито. Правда, всего на один заряд. Как думаете?

А второй вариант - водородная пушка:
www.sdmastera.ru/index.php?option=com_content&task…
Только, скорее всего она не дает дыма, а для старинных орудий это важный эффект.
Ваше мнение?

BALAL

Наверное, можно взять простенький МП3 плеер и записать любой понравившийся звук выстрела, из фильма какого-нибудь одним файлом, и несложной электроникой плей “давить”, когда нужно - вот и звук! Да, про унч и динамик не забыть.
Теперь пушка должна будет только дым синхронно со звуком выпускать, может быть, тальку или тонера в неё засыпать и электроклапаном сжатый воздух впускать??
,Так. Искры! Конечно же, пропан для зажигалок вместо сжатого возжуха, ещё проще использовать баллон от зажигалки или для заправки зажигалок, и поджиг на выходе пушки электроискру, вероятнее, проще закамуфлировать, чем спираль. вообще искровой промежуток вне пушки, перед стволом организовать.

vvv=

Раздавить колбу на 3х вольтовой лампочке,а если обработать цоколь на наждаке то совсем миниатюрный запал получится.

BALAL

С сомнительной надёжностью, если изготовитель не прирождённый ювелир…
Нихромовую проволоку, как можно тоньше, надо искать.
Или другого металла с повышенным сопротивлением - константан какой-либо или ещё что.
Из такой проволоки часто в старых измерительных приборах (в стрелочных цэшках, звуковых генераторах, частотомерах) мотали точные резисторы - терморезисторы в виде катушек.

Soling
BALAL:

,Так. Искры! Конечно же, пропан для зажигалок вместо сжатого воздуха, ещё проще использовать баллон от зажигалки или для заправки зажигалок, и поджиг на выходе пушки электроискру, вероятнее, проще закамуфлировать, чем спираль. вообще искровой промежуток вне пушки, перед стволом организовать.

Из курса химии: для окисления (горения) нужен окислитель. Пропан закаченный в ствол тихо и мирно сгорит. Его надо сначала замешать с воздухом. Что при такой конструкции не гарантировано. Не приведи случай Вам увидеть… но при нехватке кислорода газ горит как бы “фронтом”. По объёму им заполненному, пробегает волна пламени.
Можете попробовать старую шутку: капнуть в теплую бутылку ацетона ( ОДНУ КАПЛЮ!!!), подождать немного. Поднести зажигалку к голышку. Только осторожно. Лицо лучше подальше держать.
😁

vvv=:

Раздавить колбу на 3х вольтовой лампочке,а если обработать цоколь на наждаке то совсем миниатюрный запал получится.

И крайне не надежный. Вольфрам штука хрупкая. А надо что бы на нем лежало в-во, которое надо поджечь. Чаще всего это ломается еще до выстрела.

BALAL
Soling:

для окисления (горения) нужен окислитель. Пропан закаченный в ствол тихо и мирно сгорит. Его надо сначала замешать с воздухом. Что при такой конструкции не гарантировано.

1.Я это знаю.
2. Максимальный диаметр ствола автор обозначил как 4 мм, ни о каком нормальном взрыве в таких размерах я и не предполагал, указав о размещении искрового промежутка после ствола, снаружи, обеспечивающим запал газа, вышедшего из ствола.
3. Тоесть, задача пропана - вытолкнуть из ствола порошок, имитирующий дым и вспыхнуть на выходе, изобразив огонь. Звука от этого процесса не ожидается.
4. А вот за звук отвечает другой девайс.

radioham

Я вот так сделал
Внутри трубок спираль от плитки - намотано на иголку 5-7 витков
В пушках заглушка из сопротивления 1вт (сгоревшего) внутри сопротивления есть трубка( отверстие)- один провод спирали проходит там ,второй при запресовке контактирует с корпусом трубки пушки
Уплотнение надежное - при стрельбе дымным порохом прорыва газов нет
Ракетки - свистящие Китайские
Торпеды тоже в работе
Вот с глубинными бомбами засада!

АЛ
snegovik3d:

А о торпедах тоже интересно.

Вот так, это приблизительно выглядит,в М1:20.:)С уважением Алексей.

radioham

У меня тоже так
Правда ход торпед ограничен 1-2 мин ( таймер внутри ) - были случаи уплывания в открытое море)

Sergey87
АЛ:

Вот так, это приблизительно выглядит,в М1:20.:)С уважением Алексей.

А можно вопрос? В целях повышения образованности.

Зачем второй двигатель? Плохо видно, вроде там соосные винты, и как они сделаны?

Soling
Sergey87:

А можно вопрос? В целях повышения образованности.

Зачем второй двигатель? Плохо видно, вроде там соосные винты, и как они сделаны?

Второй, видимо, что бы не городить редуктор на соосники. А они обязательны. Иначе торпеду закрутит реакция винта.
Только взрывать такой девайс жалко. Для взрывов использовали химические реактивные двигатели. Простейший - карбид. Работает при попадании в воду.

radioham

Как Вы карбид взрывали - интересно
Ну понятно что начинается реакция - а дальше ?
Если есть отверстие - то просто ацетилен будет струйкой выходить
Для взрыва его надо поджечь при накоплении определенного количества
Потом -для накопления должно пройти время - то есть эффект проявляется не сразу при попадании в воду
Чем поджигаете в воде ( то есть дистанционно)?
А торпеды эти подробно описаны на Немецком сайте ( даже конструктив)
Поищу - где-то было

АЛ
Sergey87:

Зачем второй двигатель?

Второй мотор,крутит, второй винт.Моторы разбираются,якоря перематываются и устанавливаются на другие валы.Вал одного двигателя,предстовляет собой трубку,3мм.,наружним и 2мм.,внутренним диаметром.Второй якорь ставиться на удлиненный вал 2мм.диаметром.Причем,удлинняется с изнанки.А дальше,один в другой и т.д. .На самом деле,есть конструкции и с одним мотором.Но для такого масштаба мелковат редуктор.В журнале “Юнный техник” за 1973год,была описана конструкция тореды,с резиномотором и одним винтом.Для компенсации реакции винта и курсовой устойчивости,использовался винтовой гребень,как на шнеке.Конструкция была опробованна,на модели торпеды-длиной17см.и диаметром16мм.Дальность хода составила около 5метров,с хорошей курсовой устойчивостью.
:)С уважением Алексей.

Danilmaster
АЛ:

Вот так, это приблизительно выглядит,в М1:20.:)С уважением Алексей.

А в 1:35 такое сделать слабо? )) На заказ?

Soling
radioham:

Как Вы карбид взрывали - интересно

Все было проще. Баллончик с клапаном, сто бы хватануть воды в первый момент. Потом. начинается реакция. До какого то момента баллон выбрасывает ацетилен через сопло. Значит едет все. Потом прочности не хватает и баллон рвется.
Примитивно, конечно. Но… работало.
😁

АЛ
Danilmaster:

А в 1:35 такое сделать слабо?

Лет5-7 назад,наверное бы взялся.А сейчас увы.На это много причин,как объективных,так и житейских.Дорогу молодым.
Секретов никаких нет.Хотите копируйте,хотите свое стройте.Вот материал,на картинках.
:)С уважением Алексей.

Danilmaster

Это я уже скопировал )) Спасибо! Возник вопрос- наверно такие торпеды имеет смысл только в бассейне пускать? Ведь винт совсем крошечный-на открытой воде потянет?

АЛ
Danilmaster:

на открытой воде потянет?

Ну вообще то,этот класс моделей,в открытом море не показывают.Вот тут еще фото.Есть еще вариант,с моторами от вибровызова телефонов,но там привод на прямозубые шестерни.Они установленны на гребные валы,а моторы припаяны на плату вместе с дейдвудом.Фото,к сожалению нет.:)С уважением Алексей.