Стрельба из пушки

Soling
BALAL:

,Так. Искры! Конечно же, пропан для зажигалок вместо сжатого воздуха, ещё проще использовать баллон от зажигалки или для заправки зажигалок, и поджиг на выходе пушки электроискру, вероятнее, проще закамуфлировать, чем спираль. вообще искровой промежуток вне пушки, перед стволом организовать.

Из курса химии: для окисления (горения) нужен окислитель. Пропан закаченный в ствол тихо и мирно сгорит. Его надо сначала замешать с воздухом. Что при такой конструкции не гарантировано. Не приведи случай Вам увидеть… но при нехватке кислорода газ горит как бы “фронтом”. По объёму им заполненному, пробегает волна пламени.
Можете попробовать старую шутку: капнуть в теплую бутылку ацетона ( ОДНУ КАПЛЮ!!!), подождать немного. Поднести зажигалку к голышку. Только осторожно. Лицо лучше подальше держать.
😁

vvv=:

Раздавить колбу на 3х вольтовой лампочке,а если обработать цоколь на наждаке то совсем миниатюрный запал получится.

И крайне не надежный. Вольфрам штука хрупкая. А надо что бы на нем лежало в-во, которое надо поджечь. Чаще всего это ломается еще до выстрела.

BALAL
Soling:

для окисления (горения) нужен окислитель. Пропан закаченный в ствол тихо и мирно сгорит. Его надо сначала замешать с воздухом. Что при такой конструкции не гарантировано.

1.Я это знаю.
2. Максимальный диаметр ствола автор обозначил как 4 мм, ни о каком нормальном взрыве в таких размерах я и не предполагал, указав о размещении искрового промежутка после ствола, снаружи, обеспечивающим запал газа, вышедшего из ствола.
3. Тоесть, задача пропана - вытолкнуть из ствола порошок, имитирующий дым и вспыхнуть на выходе, изобразив огонь. Звука от этого процесса не ожидается.
4. А вот за звук отвечает другой девайс.

radioham

Я вот так сделал
Внутри трубок спираль от плитки - намотано на иголку 5-7 витков
В пушках заглушка из сопротивления 1вт (сгоревшего) внутри сопротивления есть трубка( отверстие)- один провод спирали проходит там ,второй при запресовке контактирует с корпусом трубки пушки
Уплотнение надежное - при стрельбе дымным порохом прорыва газов нет
Ракетки - свистящие Китайские
Торпеды тоже в работе
Вот с глубинными бомбами засада!

АЛ
snegovik3d:

А о торпедах тоже интересно.

Вот так, это приблизительно выглядит,в М1:20.:)С уважением Алексей.

radioham

У меня тоже так
Правда ход торпед ограничен 1-2 мин ( таймер внутри ) - были случаи уплывания в открытое море)

Sergey87
АЛ:

Вот так, это приблизительно выглядит,в М1:20.:)С уважением Алексей.

А можно вопрос? В целях повышения образованности.

Зачем второй двигатель? Плохо видно, вроде там соосные винты, и как они сделаны?

Soling
Sergey87:

А можно вопрос? В целях повышения образованности.

Зачем второй двигатель? Плохо видно, вроде там соосные винты, и как они сделаны?

Второй, видимо, что бы не городить редуктор на соосники. А они обязательны. Иначе торпеду закрутит реакция винта.
Только взрывать такой девайс жалко. Для взрывов использовали химические реактивные двигатели. Простейший - карбид. Работает при попадании в воду.

radioham

Как Вы карбид взрывали - интересно
Ну понятно что начинается реакция - а дальше ?
Если есть отверстие - то просто ацетилен будет струйкой выходить
Для взрыва его надо поджечь при накоплении определенного количества
Потом -для накопления должно пройти время - то есть эффект проявляется не сразу при попадании в воду
Чем поджигаете в воде ( то есть дистанционно)?
А торпеды эти подробно описаны на Немецком сайте ( даже конструктив)
Поищу - где-то было

АЛ
Sergey87:

Зачем второй двигатель?

Второй мотор,крутит, второй винт.Моторы разбираются,якоря перематываются и устанавливаются на другие валы.Вал одного двигателя,предстовляет собой трубку,3мм.,наружним и 2мм.,внутренним диаметром.Второй якорь ставиться на удлиненный вал 2мм.диаметром.Причем,удлинняется с изнанки.А дальше,один в другой и т.д. .На самом деле,есть конструкции и с одним мотором.Но для такого масштаба мелковат редуктор.В журнале “Юнный техник” за 1973год,была описана конструкция тореды,с резиномотором и одним винтом.Для компенсации реакции винта и курсовой устойчивости,использовался винтовой гребень,как на шнеке.Конструкция была опробованна,на модели торпеды-длиной17см.и диаметром16мм.Дальность хода составила около 5метров,с хорошей курсовой устойчивостью.
:)С уважением Алексей.

Danilmaster
АЛ:

Вот так, это приблизительно выглядит,в М1:20.:)С уважением Алексей.

А в 1:35 такое сделать слабо? )) На заказ?

Soling
radioham:

Как Вы карбид взрывали - интересно

Все было проще. Баллончик с клапаном, сто бы хватануть воды в первый момент. Потом. начинается реакция. До какого то момента баллон выбрасывает ацетилен через сопло. Значит едет все. Потом прочности не хватает и баллон рвется.
Примитивно, конечно. Но… работало.
😁

АЛ
Danilmaster:

А в 1:35 такое сделать слабо?

Лет5-7 назад,наверное бы взялся.А сейчас увы.На это много причин,как объективных,так и житейских.Дорогу молодым.
Секретов никаких нет.Хотите копируйте,хотите свое стройте.Вот материал,на картинках.
:)С уважением Алексей.

Danilmaster

Это я уже скопировал )) Спасибо! Возник вопрос- наверно такие торпеды имеет смысл только в бассейне пускать? Ведь винт совсем крошечный-на открытой воде потянет?

АЛ
Danilmaster:

на открытой воде потянет?

Ну вообще то,этот класс моделей,в открытом море не показывают.Вот тут еще фото.Есть еще вариант,с моторами от вибровызова телефонов,но там привод на прямозубые шестерни.Они установленны на гребные валы,а моторы припаяны на плату вместе с дейдвудом.Фото,к сожалению нет.:)С уважением Алексей.

А_Сазанов

Уважаемые,

ужасно интересно читать ваши переговоры о торпедах, но посмотрите вопрос в названии темы. Может быть, вам открыть собственную и назвать ее “торпеды”?

Для тех, кто все таки хочет помочь мне найти ответ на заданный вопрос. Я купил свечку накаливания для ДВС двигателя. Работает от батарейки 1,5 Вольт. Нагревается мгновенно. Спичку зажигает на-раз. Пока не испытывал со взрывом. Возможно, что свеча повредится. Но продавец в магазине сказал, что на несколько выстрелов хватает. Потом, свечку можно быстро заменить. Стоит она не так дорого, да и стрелять я не собираюсь очередями. Все равно пушка планируется однозарядная. Потом перезаряжается вручную.

Следующий шаг -приобрету минипетарды (ленточные) и испытаю в какой-нибудь трубкой. Но надо дождаться тепла и поехать на дачу. В квартире экспериментировать с пиротехникой как-то не хочется…

АЛ
А_Сазанов:

Уважаемые,
Для тех, кто все таки хочет помочь мне найти ответ на заданный вопрос.

Уважаемый! Задавая свой вопрос,Вы не уточнили,ни масштаб,ни тип модели корабля,на который хотите поставить устройство имитации выстрела.В зависимости от этого,конструкции могут сильно отличаться. В качестве совета,о котором Вы спрашивали,могу посоветовать обратиться к журналу"Model Flit",за 05-07год.Там была статья об изготовлении,устройсва имитации выстрела на модели самолета.И было несколько фото.А за оффтоп сорри,просто чел спросил.😃:)С уважением Алексей.

Boroda
А_Сазанов:

Следующий шаг -приобрету минипетарды (ленточные) и испытаю в какой-нибудь трубкой. Но надо дождаться тепла и поехать на дачу. В квартире экспериментировать с пиротехникой как-то не хочется…

Попробуйте чёрный охотничий порох в количестве не более спичечной головки. Визуальный эффект выстрела гарантирован. Ресурс свечки может оказаться слишком мал, да и резьбу дюймовую под неё непросто нарезать. Нихром или резисторы наверное будут предпочтительнее.
Посмотрите тут:
https://rcopen.com/forum/f87/topic123301

А_Сазанов

Ну этоуже оружие настоящее. У меня копия старинной шлюпки, и старинная пушка. Хочется сохранить копийность. Все таки попробую со свечкой от ДВС. Если ее вкручивать в казенную часть, а ножку (контакт) закамуфлировать шариком, то копийность почти не нарушеается.

А в качестве патрона попробую минипетарду и порох. Пока рассматриваю эти варианты.

Большое всем спасибо за отклики!

olegg-61

Руководитель делал, а я стрелял.
По началу заряжали серой от спичек а потом…
Пророх бездымный.
Вместо ядра шарик от пневматического пистолета (обмедненный).
В ушах звинело долго.

Ты бы еще рассказал, что при этом шарик пробил 10см пенопласта и встрял в 5мм лист дюраля, что цапфы вышибло из ствола, а лафет разлетелся вдребезги.

snegovik3d
olegg-61:

Руководитель делал, а я стрелял.
 Ты бы еще рассказал, что при этом шарик пробил 10см пенопласта и встрял в 5мм лист дюраля, что цапфы вышибло из ствола, а лафет разлетелся вдребезги.

А это ирония или подтверждение факта Интересно фраза построена - Казнить? нельзя? помиловать