Стрельба из пушки

А_Сазанов

Ну этоуже оружие настоящее. У меня копия старинной шлюпки, и старинная пушка. Хочется сохранить копийность. Все таки попробую со свечкой от ДВС. Если ее вкручивать в казенную часть, а ножку (контакт) закамуфлировать шариком, то копийность почти не нарушеается.

А в качестве патрона попробую минипетарду и порох. Пока рассматриваю эти варианты.

Большое всем спасибо за отклики!

olegg-61

Руководитель делал, а я стрелял.
По началу заряжали серой от спичек а потом…
Пророх бездымный.
Вместо ядра шарик от пневматического пистолета (обмедненный).
В ушах звинело долго.

Ты бы еще рассказал, что при этом шарик пробил 10см пенопласта и встрял в 5мм лист дюраля, что цапфы вышибло из ствола, а лафет разлетелся вдребезги.

snegovik3d
olegg-61:

Руководитель делал, а я стрелял.
 Ты бы еще рассказал, что при этом шарик пробил 10см пенопласта и встрял в 5мм лист дюраля, что цапфы вышибло из ствола, а лафет разлетелся вдребезги.

А это ирония или подтверждение факта Интересно фраза построена - Казнить? нельзя? помиловать

olegg-61

Именно так все и было. Готовили С-3 на стенд в Питер-фрагмент борта с английской пушкой XVII века. Решили сделать действующую, ну и испытали…

См. тут www.shipmodels.ru/model/rus/213/

Орешек
А_Сазанов:

И самое главное, как делать запальник? Нужен каой-то очень маленький и очень горячий нагревательный элемент, чтобы воспламенял серную головку. Или как это делается? Подскажите!

здесь про электрозапалы;)

Сайт Пиротехника.

olegg-61

Порох-пыж-ядро-пыж. Поджиг вручную раскаленной иглой

Pirozavr

А если из пушки будет торчать фитилек, а поджиг человечком с палочкой, с нихромом, то копийность нарушится?
Для бабаха надо, чтобы скорость метаемого тела хотя бы на миг превысила скорость звука. Телом может быть что нибудь легкое - ватный или пластиковый шарик, а под него подобрать количество метательного в-ва.

BALAL

Помню, в детстве производил выстрел из деревянной пушки, сделанной на уроках труда, ствол длиной сантиметров 20, сверление диаметром около сантиметра. Заряд - спичечные головки, снаряд - шарик смятой селитрованной газеты. Прикольно улетел метра на три и там загорелся.

А_Сазанов
Pirozavr:

А если из пушки будет торчать фитилек, а поджиг человечком с палочкой, с нихромом, то копийность нарушится?
Для бабаха надо, чтобы скорость метаемого тела хотя бы на миг превысила скорость звука. Телом может быть что нибудь легкое - ватный или пластиковый шарик, а под него подобрать количество метательного в-ва.

Человечек с палочкой планируется, для пущего эффекта. Только я думал, что на палочке у него будет загораться оранжевый диодик. Кроме копийности хочется еще и возможность перезарядки малой кровью, а не разбирать для этого пол-модели.

Возможно, Ваш вариант и получится. Буду пробовать, спасибо.

2 months later
snegovik3d

А что теперь фотки не цепляются? Хотел выложить пару фоток на действующих пушечек.

Soling

Совсем не обязательно иметь это тело. Достаточно скорости самого газа. А для этого надо создать давление или использовать очень быстро горящее в-во. Для создания давления ставят пыжи. Или что то типа капсулы. Хотя бы из бумаги. В петардах состав резко горит по всему объему и за счет этого получается высокая скорость газа. Гремучий газ тоже загорается весь сразу.
Что и делает “бабах”.

25 days later
TOPTUN

Установка пушки с керосином на корабль.
Масса корабля - 6 кг, калибр ствола - 2 дюйма, масса заряда - 500г, после стрельбы на краске со стороны днища появились трещинки.

веерный салют с того же кораблика

кораблик по-меньше

Пушки конфети, установленные на вертолете

Масса вертолета - 3 кг, калибр стволов - 1 дюйм, отдача при стрельбе не заметна.

8 months later
Galaktus777

года 2 назад выточил на станке пушку, поставил на лафет, покрасил. заряжал обычными петардами и подшипником вместо ядра. на расстоянии 4 метров разбивала стекло.

А_Сазанов
Galaktus777:

года 2 назад выточил на станке пушку, поставил на лафет, покрасил. заряжал обычными петардами и подшипником вместо ядра. на расстоянии 4 метров разбивала стекло.

А можно поподробнее, что за петарды? Я присмотрел вот такие.

prazdnik-severa.nm.ru/content/servers/…/6.html

Калибр пушки планируется 4-5 мм. Будет бабахать? Дымок какой-нибудь будет?

Soling
Galaktus777:

года 2 назад выточил на станке пушку, поставил на лафет, покрасил. заряжал обычными петардами и подшипником вместо ядра. на расстоянии 4 метров разбивала стекло.

Вообще то по уголовному кодексу это огнестрельное оружие. Формально.

TOPTUN

Я бы рекомендовал не петарды (от них много мусора, который разлетается и забивает дуло), а чистый порох и желательно от охотничих патронов или от иных патронов. Будет меньше грязи. Можно и черный порох от пиротехники, он дает то же дым, что и века назад.

Galaktus777
Soling:

Вообще то по уголовному кодексу это огнестрельное оружие. Формально.

формально и самопал огнестрельное, а кидачки - взрывчатка, только куда не посмотришь везде следы взрывов от них😈

Вот смотрите, делал лет пять назад. так же как и пушка заряжается с казенной стороны. стреляю пульками для игр. пистолетов, в трубу вставлен стальной патрон, куда закладывается петарда. закладывается так: с казенки петарда, со ствола пыж-пульки(дробь какбе)-пыж. бьет по куртке слабее маркера для пейнтбола

стрелял раз сто

Galaktus777
TOPTUN:

Я бы рекомендовал не петарды (от них много мусора, который разлетается и забивает дуло), а чистый порох и желательно от охотничих патронов или от иных патронов. Будет меньше грязи. Можно и черный порох от пиротехники, он дает то же дым, что и века назад.

а где я этот порох возьму?! мне нет 18! я не записан в охотничий клуб! мне вообще ничего нельзя по закону!(ну, формально)

TOPTUN
Galaktus777:

а где я этот порох возьму?! мне нет 18! я не записан в охотничий клуб! мне вообще ничего нельзя по закону!(ну, формально)

Петарда - это порох в бумажной упаковке. Только осторожее с этим, глаз повредить шариком реально, даже рикошетом.