постройка bremen 9 graupner

Командор

Доброго дня! Как продвигается строительство судна, появились ли какие полезные мысли, рекомендации?

Maverik

Сделано не много, т.к. без двигателей безтолку что либо начинать строить.
пока что поставил подрульку (осталось с прошлой модели, не подошла по размеру). Знаю что здесь не предусмотрено, и многие могут критиковать меня что теряется копийность и т.д.
Но я строю для себя, и хочу по экспериментировать на данной модели.
Еще добавил жесткости корпусу, стеклотканью обклеил внутри. к ABS пластику не клеился обычный эпоксидный клей, делал смесь эпоксида и клея UHU Allplust. Получилось очень крепко, не на много увеличился вес. Впринципе пока что все, моторы на подходе, как придут, строительство ускорится. Но я изначально был готов что данную модель я строю на следующий сезон, поэтому не тороплюсь.

Командор

Какой звук планируется - Граупнеровский модуль или что-то своё? Можно украсить фигурками М1:20. Вот здесь (каталожный номер 375) есть немного, окрас можно изменить shop.graupner.de/webuerp/servlet/AI?ARTN=375.19
А живые модели имеются? Тогда добро пожаловать 31 июля! Мы планируем покататься rcopen.com/forum/f72/topic240026 , а в прошедшие выходные также катались rcopen.com/forum/f72/topic239654
Сезон в разгаре, но особой активности не наблюдается. Вот прийдут дожди и снега, тогда и активность возрастёт, но на форуме.

Maverik

Есть, первый опытный экземпляр.
rcopen.com/forum/f13/topic173096

Но к сожалению краска решила трещинами пойти, корпус нормально, а вот на крыше где красное все вздулось.
Думаю только зимой уже буде переделывать.

Если сильно ругать не будете, тогда приеду 😃

А по поводу звука, да, буду заказывать граупнеровский, ну а световой блок сам буду поять, что бы моргала и т.д.

Командор

А никто никого никогда и не ругает. Все примерно в одинаковом весе. Главное - отдых! Со звуковым модулем, возможно подсоблю, но ближе к осени. Нужно брать комплект: модуль и усилитель. Можно и колонки, но их можно приобрести и здесь.

Zick

Коллеги здравствуйте!

Решил не заводить новую тему. Начинаю собирать вот такой кораблик от robbe

Cutter Antje II
Сразу же первый вопрос. Чем красить корпус? В инструкции написано акриловой или синтетической эмалевой краской. Акрилом красить не хочу, из эмалевых знаком только с Tamiya, но как я понял, она потом трескается. Можно ли красить тамиевской краской из баллончиков для поликарбоната (лексана) и нужна ли грунтовка? Или все-таки автомобильной эмалью?

Maverik

Грунтовать обязательно, и не в один слой, на предыдущем делал 2-3 слоя. После каждого слоя мелкой наждачкой выравнивать до идеала, и так каждый слой грунтовки, пока все не будет ровное.
Краску брал разную, в основном Tamiya которая специально для пластика (TS а не PS), грунтовка такая же, лак такой же. Автомобильной тоже можно, но автомобильные баллончики слишком много выдавливают краски, поэтому красить надо аккуратно, и с очень большого расстояния. Даже если балон хорошо встряхнуть, все равно порой выплескиваются капельки. Из за этого корпус два раза перекрашивал на предыдущем корабле. И не забывай те лак наносить не один слой, а 3-4, не меньше.
Но главное не сделать ошибки как я, покрасил рубку краской Tamiya, и уехал в командировку, вернувшись через месяц забыл совсем чем красил, и нанес слой автомобильного лака 😃. Все потрескалось. Но я не профессионал в этом плане, на покраску Бремена хочу купить компрессор, буду учиться потихоньку красить, т.к. через компрессор получается более тонкий и более ровный слой.
Удачи Вам в строительстве, я бы создал новую тему на вашем месте, и показал потихоньку как продвигается сборка. Много читал форумов по сборке моделей такого вида, многие кто боятся начинать, т.к. думают что не справятся, долго строить, не знают что там еще надо докупить и т.д. В среднем все пишут, что если все купить заранее, то корабль можно спокойно, сидя только по вечерам, собрать, покрасить и подготовить к плаванью за два-три месяца. Предыдущий у меня так и вышел где то, в основном я бросал строительство на долгое время, но в общем я потратил 2-3 месяца, не больше.
Еще раз удачи.

Zick

Спасибо, за ответ! Да пока материала на целую тему нет, так, буду по ходу работы фотки делать, хотя почему бы отчет и не сделать? 😃 Вообще-то мне еще к ней надо заказать комплект металлических аксессуаров. Буду аэрографом красить. Просто никогда не работал с пластиком из которого сделан корпус. Кстати, я пойду за красками в модельный магазин хороший, рядом, если надо могу узнать по компрессорам. Пишите в личку.

Maverik

Посмотрите внимательнее чем клеить, скорее всего там ABS пластик, его не многии клеи берут.

Zick

Возьму пивка, покурю инструкцию дальше 😃 Пока вычитал, что палубный настил - рейки к палубе клеить циакрином. У меня самого кораблик год уже почти лежит, все руки не доходили. Сегодня буду заказывать металлические аксы и электрику. Я тоже почему-то думаю, что буду собирать его месяца 2.

Maverik

Если будете заказывать за бугром, тогда могу вечером подсказать какой клей брать.

Maverik

абс к абс лучше клеить клейем граупнер номер 5820, баночек маленькая, поэтому лучше берите сразу два или три, на сайте граупнера он есть. еще подойдет uhu allplast если дерево или метал к пластику тогда лучше uhu plus acrylit. uhu можно взять и в Москве, его много, но лучше граупнера по склеиванию абс с абс у меня не было. попробывал почти всю линейку uhu. то что Вам может потребываться, написал.

paha-76

А чертёжиков хороших к такому кораблику (Cutter Antje II) нет случаем не у кого? очень хотелось бы.

АЛ
Maverik:

абс к абс лучше клеить клейем граупнер

Для склейки полистироловых пластиков,гораздо дешевле сделать клей самому.Растворить мелкие кусочки или опилки пластика в дихлорэтане до нужной густоты,а для пластичности пару капель касторки.Клеевой шов получается очень прочным,более похожим на сварной.На этой же основе можно сделать и шпаклёвку.
С уважением Алексей.

Zick

У меня когда-то был катер с резиномотором, патрульный, еще СССР. Там в инструкции именно такой рецепт клея и был указан! Спасибо за советы по клею! 😃

Чертеж Cutter Antje II есть. Только он в формате не то А0 не то А1. Дается к моей лодке.

paha-76

а чертежи с проекцией корпуса, шпангоуты, деталировка? если будет возможность скинь пожалуйста на почту b_pm@mail.ru

Zick

Павел, отправил, но, думаю, это не совсем то что надо.

paha-76

Сергей, я не получил. Попробуй на bpm76@list.ru (в общем то и тот адрес рабочий, но мало ли …) Заранее огромное спасибо.

Maverik

Вчера получил посылку из германии, в общем как не странно, то что я заказывал первым делом, это мелочевку и помпу, та посылка до сих пор не дошла. Уже полтора месяца. А вот другая с моторами, регуляторами и пожарным краном (который полностью управляется во всех направлениях) пришли за 26 дней 😃. Но открыв коробку был очень сильно удивлен, пришли моторый SPEED 700 BB TURBO, ЗАМЕСТО 600 😃. пересмотрел заказ на сайте, думал я ошибся, оказалось нет, я заказал все правильно. Когда заказывал они были, но потом пропали, видать немцы решили что они взаимозаменяемые, и положили их в коробку, ценник у них почти одинаковый. Вобще с 600 у меня как то совсем не сложилось, когда заказывал сам набор, сразу заказал моторы, но они тогда пропали, Пеликан обещал что как появится, тогда сообщит, но теперь его вообще не могу найти, заказал сам 600, пришли 700. Думаю буду ставить их, основной минус их в том, что придется делать самостоятельно мотораму, т.к. в комплекте рассчитана именно на 600-ые моторы. Можно было бы заказать такую мотораму
hobbydirekt.de/…/E-Motortraeger-Speed-Ultramoto-Gr…
Но ждать ее месяц уже терпения нет 😃. К тому же там нет всех точных параметров, и мне кажется что на данной мотораме мотор будет слишком высоко находиться к дейвудам.
Кто подскажет, из чего лучше делать мотораму, есть дюраливый уголок, надо попробовать из него. В предыдущей модели делал на фанерной площадки, довольно таки прочно все получилось, но здесь обороты больше, да и скорость тоже, думаю не выдержит. Если у кого есть фото или схема крепления данных моторов, прошу помочь.

Командор

Женя, а стоит ли так усложнять процесс? Вот эти рекомендованные shop.graupner.de/webuerp/servlet/AI?ARTN=3302 должны появиться в сентябре, до декабря - точно прийдут. А 700-е, по-моему, весят на 150 г больше, да плюс вся эта переделка. В итоге может получиться не очень хорошо. К тому же и обороты у рекомендованных значительно выше. Может имеет смысл вернуть их и дождаться нормальных? Куда торопиться то?