пожарный катер - кто же ты?

DELFI
Генерал_Дрозд:

Испытательный бассейн - великая вещь.

Подобную вещь, только более мелкую можно соорудить самому в квартире, взяв за основу толстый полиэтилен. Подобную конструкцию можно собирать и разбирать за 5 мин. Насос для откачки воды-китайски дренажный. Идея безумна, но тем у кого всё “серьёзно” подойдет.

vvv=
Soling:

Кто бы рассказал, для чего все эти труды? Делать из пожарника глиссирующий… странно как то.

В этой серии есть еще “скоростной” катер Дельфин и моторная яхта Адмирал .По внешнему виду,но не по факту -быстроходные констукции с точно таким же корпусом.По каким то причинам в закромах в большем количестве оказались именно Пожарники. Собственно переделывают корпус, а что там на палубе дело десятое.Любители копийности живут в основном на других ресурсах.

Тёмка

Я согласен с solign переделывать днище долго и почти бессмысленно. Мой пожарник на плоской поверхности стоит без подставки и винты плоскости не косаються а делал я его только для того чтобы на выходных покататься один раз участвовал в соревнованиях но высокого места не занял (скорость большая) на заднем ходу буй двигал. Нашел регулятор буду с ним пробовать.

Генерал_Дрозд
Тёмка:

Нашел регулятор буду с ним пробовать.

Попробуй обязательно, с твоими оборотами ездить на “вкл-выкл” довольно сложно.

vvv=
Тёмка:

но высокого места не занял (скорость большая)

Скорость ни причем-навыка нет.

DELFI
vvv=:

Собственно переделывают корпус, а что там на палубе дело десятое.

На самом деле жаль, что ни кто не брался за проработку палубы, не делал подсветку. Сейчас в меру свободного времени занимаюсь палубой своего катера, но даже неским сравнится, нет конкуренции и от этого становится скучно.

Генерал_Дрозд
DELFI:

На самом деле жаль, что ни кто не брался за проработку палубы, не делал подсветку. Сейчас в меру свободного времени занимаюсь палубой своего катера, но даже неским сравнится, нет конкуренции и от этого становится скучно.

Ну можно сделать палубу-копию или почти копию. наворотов на пожарнике много не повесишь - там запас по водоизмещению грамм 300, ни тебе насос толковых, ни сервомашин дополнительных. только огоньки если.

DELFI
Генерал_Дрозд:

только огоньки если.

Так даже с огоньками ни кто не замарачивается, хотя ночью всё это дело замечательно смотрится.

erk191

Послушайте, модель в любом масштабе и весе можно и нужно детализировать. Есть и легонькие помпочки, и сервочки, и лампочки, и дымогенераторы и многое другое. Модельного рабочего материала, из которого выполняется деталировка, валом. Нужны знания обработки материала и опыт. И то и другое приходит через пальчики и ручки. Походите по форумам, в кружки без стеснения обратитесь(уверен, что в помощи не откажут).

Тёмка
erk191:

в кружки без стеснения обратитесь(уверен, что в помощи не откажут).

А я в кружке занимаюсь! Там не только не откажут но и помогут)

10 days later
vvv=

Собственно вот.Сие веяние меня не миновало.Под этот снегокат изготовлен двухлопастный винт Ф29 шаг45.К сожалению диаметр ограничен аркой руля, а то бы сделал побольше.Снег очень рыхлый как пух-не оттолкнуться.Так что о скорости и упоминать стыдно.Надо будет при более теплой погоде попробовать.

DELFI

Слышал о таких темах, но не видел 😃
С погружными винтами такая штука прокатит?

МаркАнтоний
DELFI:

Слышал о таких темах, но не видел 😃
С погружными винтами такая штука прокатит?

Видимо ВОТ про какую тему Вы слышали!😁😉

Генерал_Дрозд

От зимнего ничегонеделания взял корпус на котором оставались тоннели и потихоньку переделываю вот в такое чудо:


cs11018.vkontakte.ru/u411523/…/w_b48705cd.jpg

какой-то из двух корпусов весной всё-таки должен забегать, на него надстройку и пересажу.

Генерал_Дрозд
erk191:

Винты временно стоят?

можно поставить любые на внутренний диаметр 4 мм,

там такое вот посадочное. Но у меня просто нет других винтов и взять откуда - не знаю, эти два винта и так получены почти чудом.

erk191

Винты у Вас одного направления вращения. Не критично, но…

Генерал_Дрозд
erk191:

Винты у Вас одного направления вращения. Не критично, но…

Не тоже не особо нравится но выхода пока что не заметно. К тому же видел и прототипы и модели с винтами одинакового вращения. Как только найду разные винты то замена потребует минимума доработок - перепайки питающего провода на двигателе.

vvv=
erk191:

Винты у Вас одного направления вращения. Не критично, но…

На переднем ходу не скажется,только на задем корму будет затаскивать в сторону.Для покатущек действительно не критично.

Генерал_Дрозд:

переделываю вот в такое чудо:

Подшипники на кронштейнах из какого материала?Диаметр винтов какой?(кажутся великоватыми)

Генерал_Дрозд
vvv=:

На переднем ходу не скажется,только на задем корму будет затаскивать в сторону.Для покатущек действительно не критично.
Подшипники на кронштейнах из какого материала?Диаметр винтов какой?(кажутся великоватыми)

Как только появится возможность, заменю на разного вращения. Подсказки и где взять замену и предложения помочь - приветствуются очень-очень.

На кронштейнах - подшипники скольжения, пара пластик-покрытие спицы. Валы из алюминиевых вязальных спиц с покрытием, которое снижает трение. Скольжение с водяной смазкой. Передний упор вала - стальной шарикоподшипник.
Винты: вот эти вот, маркировка на них “1.4х47” “В-3”