пожарный катер - кто же ты?

vvv=

Планируется участие в соревнованиях?

Генерал_Дрозд
vvv=:

Планируется участие в соревнованиях?

Я не исключаю такой возможности, если где-то близко будет что-то проходить то приму.

erk191
Генерал_Дрозд:

Микширование двигателей как раз с целью достижения высокой маневренности на месте

Эта функция называется - раздрай. У себя реализовал таким образом: на рулевую серву повесил простенький механизм с четырьмя микрушками, которые срабатывают в крайних положениях качалки и меняют полярность на одном из двигателей.

Генерал_Дрозд
erk191:

Эта функция называется - раздрай. У себя реализовал таким образом: на рулевую серву повесил простенький механизм с четырьмя микрушками, которые срабатывают в крайних положениях качалки и меняют полярность на одном из двигателей.

Интересное решение, Мне такое даже в голову не приходило. Можно фотографии изделия?

Я сделал по самолётному: hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… и на него два канала, с левого стика, таким образом общий РРД меняется непружинящим перемещением вверх-вниз а разница между двигателями - пружинящим вправо-влево.

erk191

Увы, фото нет. Тема была подсмотрена где-то на форуме, года 3-4 назад. Устройство не сложное, вся идея основана на микровключателях, у которых один контакт постоянно замкнут, второй при этом разомкнут. Главное разобраться с подключением питания. На пальцах не объясню. Поспрошайте ещё у танкистов, там тоже применяется раздрай двигателей.

22 days later
DELFI

Круто! Я тоже обзавелся навигационными огнями, прожекторами и проблесковыми маячками. В ближайшее время выложу в своей теме.

13 days later
Тёмка

это почти год назад было, да полный ход и сейчас ничего не изменилось, без регулятора

DELFI

Очень слабая скорость, для таких двигателей. Такой результат скорее всего из за тоннелей.

Тёмка

тяга огромна а скорость дак ведь не ставил задачу взлететь😁

P.S. размеры треугольника 30 на 30 на 30 метров

Генерал_Дрозд
Тёмка:

не ставил задачу взлететь

Ну, как я понимаю идеальный случай - это большая тяга на малых скоростях, высокая управляемость на минимальных и большая максимальная скорость. Но это сложно совместить в одном объекте.

DELFI

Катер не выходит нормально на глиссирование, ему не позволяют это делать тоннели и засасывают его заднюю часть в воду. Как следствие, приходится преодолевать большое сопротивление воды, высокий расход энергии, разогрев двигателей а толку ноль. С такой конструкцией он обречен быть баржей. Другое дело с заделанными тоннелями.

Тёмка

с заделанными тонелями он не притендует на участие в соревнованиях а если вы гонитесь за большими скоростями то вам сюда

DELFI

Какие условия соревнований?

Генерал_Дрозд
Тёмка:

с заделанными тонелями он не притендует на участие в соревнованиях

да, а почему?

Я не то что бы гонюсь, я хочу многорежимный борт сделать. чтобы и на малых-удалой, и быстрый и маневренный во всем диапазоне. Это так, хотелка, понятно что что-то во имя чего-то придется потерять.

Тёмка

класс моделей Ф4-А тоесть недостроенная копия. если закрыть тунели то фактически это другой корпус а следовательно и прототип другой должен быть а значит надо делать другие надстройки

Генерал_Дрозд

Понятно. Но у прототипа пожарного катера корпус без тоннелей. Правда и без винтов, с водометом.