Круизная яхта Fun Crusier

=ВЛАДИМИР#
MaikG3:

…будет испытан! И до него руки дойдут.
Косвенная проблема в том что минимальный винт под вал 4.78 это 40мм… А он великоват этому мотору. Потому мотор заменили на менее скоростной и более моментный.
Но вроде мысли по мелким винтам появились, так что испытаем штатный мотор с винтами 33-35

Ой да ладна… Неси 40… Это на 4 уже меньше штатного… А 39 или 38 расточим - не вопрос вообще ни разу… Только вот выходные проходят на роликах и великах, а по будням все вджобывают…

=ВЛАДИМИР#

Сам принес на 40… Падение скорости на 10%. Управляемость и остойчивость кардинально от 45 не отличается.

1 month later
MaikG3

Все… вал заклинило. Из стокового остался только корпус.
Пошел в переделку на жесткий вал…

MaikG3

Трудо выебудни…
Родной вал очень качественно залит смолой…

Внутри тефлона уже нет, по причине отсутствия смазки

Хирургия

Примерка нового дейдвуда с масленкой

Вклеиваем на полиэфирку с добавлением латунных опилок, стекломата.



Винт диаметром 47мм встает с запасом, винтов бОльшего размера на этом судне не будет никогда.

Небольшую несоосность валов компенсируем карданом

Теперь на воду!

=ВЛАДИМИР#

Я вижу перенос двигла к середине. А оно весит… крутящий скручивающий момент вращения вала и кардана увеличицца. Винт залез под брюхо - как это скажется на динамике и управляемости. Пропал стабилизатор удерживавший дейдвуд - тоже интересно на что и как повлияет . Вообщем все наши замеры ранее можно удалять - перед нами опять новые вопросы и задачи.

А-лекс

Может и мне свою водоплавующую шнягу протащить в Москву? Но у меня немного не тот формат. У меня моно-1 недоделанная.

MaikG3

Москва в пятерке самых дорогих городов мира… потянешь?)

А-лекс
MaikG3:

Москва в пятерке самых дорогих городов мира… потянешь?)

что вы имеете ввиду?

MaikG3
А-лекс:

что вы имеете ввиду?

А вы?
… особенно в контексте темы.

=ВЛАДИМИР#
А-лекс:

Может и мне свою водоплавующую шнягу протащить в Москву? Но у меня немного не тот формат. У меня моно-1 недоделанная.

Студент - тащи все что есть. Не взлетим, так по плаваем, как в песне. У меня ЯК и летал над прудами и плавал в них же… Пока сложности с Ямой - Большая вода нас гостеприимно принимает.
З.ы. А вообще наладь свою связь. Ни в вибере тебя ни в скайпе и телефон редко отвечаешь.

MaikG3:

А вы?
… особенно в контексте темы.

А ты пригласи его сюда:
rcopen.com/forum/f72/topic416647

2 months later
=ВЛАДИМИР#

Регуль чота тока вперёд работает. Оборвало кардан… Загораем…

=ВЛАДИМИР#

Красота неописуемая просто. Но как только яхта на борт ляжет - куда только вся эта эстетика денется. Разлетиться вместе с голыми жопами с палубы.

Юричъ

Там леер уже отлетел, хотя удар был не сильный.

=ВЛАДИМИР#

Какие леера да вся подобная мишура с канителью, если у этого корпуса конкретные траблы с остойчивостью. Либо корма тонет, либо на борт кувыркается в повороте. При нормализации и попытке подобрать вес и его размещение в корпусе - радиус поворота от Москвы до аляски

MaikG3

Так может укоротить осетра в части скорости ?

=ВЛАДИМИР#
MaikG3:

Так может укоротить осетра в части скорости ?

Ну разумеется. Вопрос лишь на сколько? Скорости и так там осталось лишь бы ветром не сдувало. И с радиусом поворота величиной с футбольное поле тогда нюансы

MaikG3

Есть мысль руль укоротить по длине но сделать шире, что б опрокидывающий момент уменьшить, а усилие поворота сохранить… Надо проверять на практике…

З.ы. кстати на видео походу на суденышке стоят водометы 😃

=ВЛАДИМИР#

Есть мысль что нефигово бы сделать яхту жужжащей в обе стороны. Для начала. И с карданом сложности: термоизоляция не выдержала нагрузки и все вернулось на круги своя - в хлам

MaikG3
Юричъ:

Там леер уже отлетел, хотя удар был не сильный.

нормально паянный леер так не отлетит… видео я выложил как вариант отделки… а куда там зарулил пьяный капитан… кстати очевидно почему он ударил в лодку - “зеркальная” ошибка управления самолетной аппой при движении модели “на тебя”… потому хожу на пистолетной)))

=ВЛАДИМИР#:

с карданом сложности: термоизоляция не выдержала нагрузки и все вернулось на круги своя - в хлам

поставим металл