Буксир Zwarte zee от Billing boats

Denisredstar

Евгений а линейку по проволоке катать ребром или плоскостью?

lz130

…Привет… Мы с ребятами леера паяем только по контроллерам… Проволока медь… Никакой латуни… Горизонтальный контроллер - это ямки в оргалите прорезанные чиркалкой. Таким образом можно разметить любые прямые линии. Пересечения - высверлены глухо.Контроллер вертикальных стоек - на фото (это глухая дырка заданной глубины). Флюс наносится сразу на пересечения. Короткие элементы крепятся на крокодилах или прищепках перед пайкой. Пайка осуществляется последовательно и посекционно… См фото…И успеха…

evgene

Уважаемый Денис, катать плоскостью. Латунная проволока обычно деформируется достаточно легко, у Вас “странная” латунная проволока, попробуйте, не магнитится ли она. В конце концов в электротоварах подберите себе медный провод с нужным сечением проволоки (это скорее всего провод сечением 0,75 кв.мм)

Vladimir_Lomov
evgene:

Попробуйте кончик отжечь на газу. Нагрейте до красна и в воду. Латунная и медная проволока должна стать мягкой.

Медь при отжиге отпускается в воде. Латунь при отжиге отпускается на воздухе ( нагреть до красна и оставить остывать, в воду совать не надо).
Отожженая проволока выпрямляется при вытяжке ( один конец в тиски, другой плоскогубцами тянуть)

Denisredstar

Здравствуйте товарищи.
Пробовал вытягивать,- вытягивается, но не очень хорошо, почти тиски оторвал от стола. Не знаю как конечно это детишки делают, при моем весе в 90кг быстрее струбцинка от тисков со стола соскальзывает, чем проволока выпрямляется) Линейкой вообще не получилось, сама проволока в сечении не очень круглая, она в сечении как арматура. И поэтому кататься не очень хочет. Отжигать проволоку пока не пробовал, проще в электро магазине другую купить. Ну да ладно что нибудь придумаю.
Про леера закрепленные капелькой клея- на ходовой модели это актуально? в плане эксплуатации? или это решение только для стендовых моделей?
До этой модели с детских лет, тоже все леерные ограждения паял на доске с гвоздиками. Мне кажется, что мои ограждения, если я их соберу на клее, развалятся после первых покатушек на озере. Может я конечно ошибаюсь, но каким клеем тогда клеить? Циакрином-космофен? - я обычно его пользую
Или есть еще идея отказаться от профильных вертикальных стоик, и заменить их на проволоку 1.2мм, но это уже в ущерб копийности

lz130
Denisredstar:

Мне кажется, что мои ограждения, если я их соберу на клее, развалятся после первых покатушек на озере.

…Да ничего там не отвалится…Я у “Братьев Мясниковых” вообще клеил все леера не по контроллеру а по месту из миллиметровой бамбуковой рейки секундным клеем и всё нормально…

vvv=
lz130:

вообще клеил все леера не по контроллеру

В русском языке в данном контексте есть термин - сборочное приспособление . Контроллер совершенно из другой области .

evgene

Уважаемый Денис, повторюсь, не мучьте себя сомнениями, найдите другую проволочку, как я писал, и сажайте на цианокрилат (тюбики по 3гр.). Если склеить соединения во всех точках, будет достаточно крепкое соединение. Вам же не на абортаж идти.)))

evgene

Уважаемый Денис, в общем вполне на уровне.

1 month later
Denisredstar

Лето не за горами. Медленно, но уверенно продолжаю

1 month later
Denisredstar

Здравствуйте товарищи. Немного новых фото подкину Решил сделать поручни по периметру рубки. В наборе их нет, а у настоящего Zwarte Zee они есть(по фото оригинала)

Генерал_Дрозд

Мне во что интересно: а для ходовых моделей наличие такого количества железа на надстройках, оно не во вред? А то я иногда опасаюсь паяные леера закладывать

evgene

Уважаемый Денис, дело движется весьма не плохо, правда леера, особенно стойки, смотрятся несколько громоздко, но в том виноват производитель набора.

Denisredstar

По поводу веса не беспокоюсь, еще килограмм дроби примерно на балласт уйдет, чтоб сидел на воде по ватерлинии. Модель почти метр в длину, а ограждения почти ничего не весят.

Смотрятся может и громоздко, но зато они точно такие как на оригинале. А может это просто на фото так кажется что громоздко.

10 months later
Denisredstar

Здравствуйте товарищи. Решил выложить немного свежих фоток. Постройка модели потихоньку продвигается.

Может кто поделится фотками, как лучше крепить рубку к палубе. Чтобы ветром не сдуло, и чтобы быстро можно было снять при необходимости.

evgene

Уважаемый Денис, смотрится превосходно. Молодец! Я надстройки никогда не закреплял, просто надевал на комингс высотой 15-20мм почти без зазоров. Еще не было случая, чтобы надстройку сдуло. Хотя запускал при ветрах 10-15м/сек и волне до 0.4м. Можно поставить небольшие магнитики.

Denisredstar

Магнитики неодимывые приклеил - результат что с ними, что без них. Получается между магнитиками зажимаются 2 слоя 3х мм фанеры. Слабоватенько. У меня рубка тоже надевается на комингсы, только высота их 5-7мм. Вот думаю может винтик взять 2мм и на сквозь рубку, а в палубе под рубкой гайку вклеить. Ну, а голову винтика чем ни будь замаскировать, типо ведро или бочку поверх него??

evgene

Денис, магнитики хорошо прилипают и к стальной пластинке, главное, чтобы прокладки небыло.

Denisredstar

Блин. Жалко что я это не продумал до того, как приклеил мачты и мелочь всякую. Боюсь теперь какие-то сложные манипуляции с рубкой производить. Попробую бормашиной вырезать место под магнит. А на вторую плоскость буду искать материал типа фальги, только чтоб магнитная была.