Строительство RC модели БМС.

lz130

…Здравствуйте Друзья…Хочу познакомить вас с замечательной моделью.Буксир Мариинской системы…Дети прозвали его БМС.Чертежи Гармашева…Это первая МАССОВАЯ радиоуправляемая модель построенная на нашем кружке…Было это в 2012-2013 учебном году…Заложено было аж 9-ть одинаковых моделей…До воды дошли 5-ть…
…На фото Егор Трещов…Человек который первым заложил модель и первым её построил…Кстати победитель городской олимпиады по технологии…См.фото…Продолжение следует…

lz130

…Итак продолжение…Как видно из фото модель не такая уж простая поскольку палуба - имеет погибь,а корпус ярко выраженный дейдвуд…Контур палубы сделан составным из 4-х частей…Корпус в средней части построен без шпангоутов и для прочности сделан из фанеры…Поскольку ребята начинали строить БМС -ы не одновременно , а друг за другом то далее идут очень интересные фото на которых много моделей но все на разных этапах постройки…см.фото…Продолжение следует…

lz130

…Продолжаем…Обшивка корпуса производилась нетканным материалом для покрыва саженцев…Материал этот тонок, дешов ,легко режется ножницами и доступен(продаётся в хозяйственных магазинах),что делает его значительно более удобным чем стеклоткань…Материал резался ножницами на условно ровные кусочки и приклеивался снаружи на шпангоуты клеем столяр в накладку с любым припуском…Далее корпус изнутри промазывался слоем эпоксидного клея…После засыхания снаружи наносился один слой шпатлёвки по дереву…ВНИМАНИЕ!!! Далее идёт самое интересное…Поскольку , для всех без исключения, модель была первой в жизни, то можно себе представить как ужасно выглядело то что получалось…И шпангоуты неровно выпилены и приклеены криво и ткань где-то прогибается и зашпаклёвано похабно…Дети смотрели на меня выжидающе…Всем было жалко потраченных сил и такого плохого результата…Но я молча подходил к моделям и при помощи болгарки со шкурильным диском устранял все недостатки меньше чем за минуту…Восторгу не было предела…Если получались дырки то они просто заклеивались той же тканью и всё опять шпатлевалось и т.д Этот метод я впоследствии назвал ПРАВО НА ОШИБКУ и даже занял с ним 1-е место на каком то городском конкурсе проектов…Когда корпус становился гладким то опять покрывался слоем нитролака и слоями эпоксидной смолы…См…фото (правда на фото катер Я6) но принцип тот же…Продолжение следует…

istomin1962

Андрей,а где Вы берете аппаратуру,сервоприводы,аккумуляторы,моторы и тому подобное(при нашем-то финансировании)? С уважением…

lz130

…Спасибо друзья …Итак продолжаю и конечно расскажу и про аппаратуру и всё остальное…Вообщем постепенно приблизились мы к возведению наших простых надстроек и если трубу мачту кнехты и даже у некоторых дефлекторы ребятам удавалось сделать самим…То при создании простых коробочек все поголовно встали в тупик…Многие наверное замечали, что если дать ребёнку шаблон ( ну к примеру слоника ) и кусок фанеры то любой ребёнок разместит шаблон именно посередине заготовки ( наверное для того чтобы другим из остатков ничего уже было не сделать) или по другой причине, я не знаю …но это правило так же сильно как и закон тяготения…А тут ведь надо разметить на картоночке около 30-ти деталей да ещё вырезать их по линейке ножичком и без шаблона…А главное остатки картонки отдать другим…Вообщем после жутких мучений я понял что иду просто против человеческой природы и начал некоторые детали делать сам…И сделал непростительный промах…Меня тут же взяли в оборот.Меня умоляли.Подстерегали.Облепляли.Смотрели жалобными глазами…И в результате добились того что все надстройки я сделал сам…А когда я закончил…Меня холоднокровно спросили: а , что дальше? И когда, собственно я собираюсь ставить всем моторы приёмники аппаратуру аккамуляторы и всё остальноё?..Я, сделав ленинские морщинки у глаз,ответил что уже написал письмо Путину в кремль и аппаратура должна прийти с недели на неделю и в кремле все в курсе…Но если кто хочет побыстрее, то могут поговорить сегодня с родителями и написал на листочке адреса магазинов и интернет ссылки…Ну кто хочет ещё быстрее… тот может принести мне 4-5тыс. на повторные срочные телеграммы в кремль о бедственном финансовом положении кружка…В результате …последней оказалась мама одного мальчика которая спросила: нельзя ли отправить телеграмму Путину за 1350р…Я ответил что можно , но такие телеграммы уходят с частотой только 35мгц и могут не дойти поскольку все сейчас отсылают телеграммы с частотой 2.4ггц…В результате понимание было достигнуто…Вот так и живём…То Путину телеграмму пошлю…То Пьеру Ришару и все помогают…Никто ещё не отказал…Ну и наконец настали запуски…см.фото…Продолжение следует…

istomin1962

Молодцы ребята!Значит,говорите телеграмма Путину с частотой 2.4Ггц?Да,с чувством юмора у Вас все в порядке.С уважением…

Victor28

у меня такая-же проблема, получаю от родителей деньги и на Эбей китайским дядям, частоту предпочитаю 40Мгц.

lz130

…Спасибо друзья за отклики и понимание…И продолжаю увлекательную историю…Итак запуски прошли успешно.Ничего не утонуло.Ребята были в восторге…Хотя соединение шпинделя мотора с ходовым валом (выполненное из нескольких слоёв термоусадки часто рвалось)…Ребята придумали хороший выход - палочка от Чупа-чупса…Вообщем было здорово…Солнышко…Весна…Кончилась учёба .Кто-то бросил модели в школе. кто-то забрал домой…Прошло лето и настало 1 сентября…Мальчики выросли, набрали в весе…У них появились другие интересы…И никто уже даже не вспомнил о наших весёлых весенних запусках…6-й класс стал 7-мым…7-мой стал 8-мым… и пришёл новый 5-ый…И всё понеслось по новой.:…Самые простые модели и дальше…
…А я посидел на досуге и подумал какая же здоровская получилась модель :

  1. Красиво смотрится на воде.
    2.Удобно носить (можно ездить с ней и в автобусе и в метро)
    3.Дома тоже можно поставить (много места не занимает).
    4.Все элементы крупные и хорошо видны.
    5.Всё RC идеально ложится внутрь…
    6.Дорабатывать можно годами.
  2. А ходит - просто загляденье и волне выглядит пропорционально…
    …Вообщем одни плюсы…И решил я строить свою собственную модель для образца и для запусков вместе с ребятами…Ну и поскольку три корабля одновременно строить значительно быстрее чем три корабля друг за другом…Решил , что буду строить сразу три модели…см.фото…Но об остальных двух расскажу по позже …А БМС я думаю, вы сами узнаете…С уважением…

lz130

…Здравствуйте друзья…Итак продолжаю…Фото очень интересные…Оклеиваем каркас НЕТКАННЫМ ПОКРЫТИЕМ. Это не тяжёлая стеклоткань…которая при такой технологии будет провисать, а тонкий пористый синтетический материал…В результате получаем жёсткий ,лёгкий каркас и самое главное с настоящими шпангоутами…И промазываем изнутри эпоксидкой…см.фото…

lz130

…Итак продолжаю…Шпатлюем шпатлёвкой по дереву разных цветов…В несколько слоёв.Шкурим…Покрываем эпоксидкой. …Устанавливаем самодельные паянные винты…Дейдвудные трубы (латунная трубка из Леруа Мерлен) и ходовые валы (гвоздь 3мм или стальной стержень)…и доходит дело до съёмных палуб…Я предпочитаю чтобы доступ к трюму был как можно более обширным…см…фото…

lz130

…Здравствуйте Друзья…Продолжаем…На фото: экспериментальная установка RC. 6 вольтовый свинцовый акамулятор просто идеально подходит для данной модели. Никакой балласт не нужен…И центр тяжести низкий и прямо по месту…Рулевая машинка - самая простая. Её мощности вполне хватает…Регулятор - самодельный…В носу расположена коробочка с дешифратором…Двигатель коллекторный на 6вольт…Ну и немного надстроек…

lz130

…Понемногу продолжаю…Все надстройки сделаны из 1-2мм плотного картона(перед покраской пропитка нитролаком). Для люков использовал дубовый шпон…Конструкция петель и скоб - упрощена…Рамы - 3д печать…Дифлекторы составные (не полые)…Краска - эмаль по ржавчине…Для такого масштаба - самое , то что надо…Действительно защитное покрытие…См.фото…

1 month later
lz130

…Здравствуйте Друзья…Немного обновлю тему…Итак.Запуски БМС в Крыму в июле 2014г…Корабль проехал из Долгопрудного до Крыма туда и обратно в багажнике Лада-Калина более 3600 км и остался цел…Плавал много это и Коктебель и Симеиз и Алупка…Публикую фото из Алупки (детский пляж) см.фото…С уважением…

7 months later
lz130

…Здравствуйте друзья. Продолжим помаленьку.
После детского увлечения БМС -ами осталось несколько брошенных корпусов. Выбрасывать жалко. Детям доделывать чью-то брошенную работу неинтересно да и сложно. И вот летом на даче возникла идея - оклеить один из корпусов дощечками из ценных пород древесины. А главное разработать простые технологии резки досок из шпона и оклеивания ими корпуса…Ну а дальше что называется понеслось. См.фото…

lz130

…Продолжаю.Была наконец разработана технология массовой резки дощечек 7мм и 5мм. И простая технология их приклеивания на очень дешёвом и всем доступном водонерастворимом клее.
Итак: Корпус до ватерлинии - красное дерево.Потом - украинский дуб.Палуба - эвкалипт.Изнури тоже - эвкалипт.Планширь - морёная бальза.Труба - бумажная. Обшивка котла - морёная бальза.Хомуты - красное дерево.Уголь - настоящий древесный.Все элементы - съёмные.Держатся на трении. Не привинчиваются.Чтобы было интересно разобрать и посмотреть что там внутри. Ну и для того чтобы доделать.Делаем рубку см.фото.

lz130

…Привет Александр.Чертежей никаких нет.Это так сказать творческий эскиз.Служащий для оптимизации различных технологий. Масштаб 1:35. RC размещено в котле.Питание общее 6в.Аккомулятор-свинец.Зарядка осуществляется через вставные латунные скобочки.Мощность двигателя 0.5вт.См.фото…

10V

Доброго времени суток. Коль не секрет, а какая примерно размерность модели и что послужило прототипам для теоретического чертежа ?

Выглядит очень даже здорово !

lz130

…Секретов нет.Корпус от БМС (буксира мариинской системы) собранного по чертежам Гармашева.Надстройки - авторские по рабочим чертежам (хотелось построить катерок с открытым верхом) .Точные размеры не помню.Куда заведет меня фантазия пока не знаю. Приделал перила на леера. Сделал съёмную крышу рубки.Рубку скорее всего буду поднимать.

10V

А вот тот великан (что с двумя винтами на фото) это кто ?

lz130

…Тот великан это голландская канонерская лодка “Havik of dog” тоже 35-й масштаб.Я её каждый год потихоньку доделываю.См .фото май 2016г (ближний корабль).Сейчас на ней ещё деталей прибавилось.

2 months later
10V

Я надеюсь Андрей не обидеться если я напишу тут, вопрос всё же близок к теме.

Суть вообщем вот в чём, есть желание, вернее правильнее будет сказать есть желающие, построить кораблик уровнем повыше чем совсем простой. В свете чего был проведён дискус чего будем делать, а затем и поиск необходимой документации. Было найдено несколько вариантов, часть из которых уже близка к тому что бы начать строиться. Осталось лишь окончательно определиться с размерами.

Тут нужно уточнить, что строится будет два проекта катер (уже пошёл в дело) и буксир. С катером более менее понятно, есть желание сделать его шустрым из чего решили гиганто манией не увлекаться и ограничиться полу метрам, дабы бюджет не раздувать. Буксиру же носиться как шальному не нужно, а значит его борт при любом размере будет достаточно бюджетным, в свете чего пока думаем делать его в 70 см длинны.

Вот здесь и вопрос, 70 см для такой модели это много, мало или самый раз ? Для сравнения сделал фото:

На столе (внизу фото) лежит линейка длинной 50 см, слева (вертикально) палуба катера в 50 см, а по центру собственно сам буксир в 70 см, над ним то же буксир (другой модели) в 70 см, а в самом верху (что то на подобии БМС) в 50 см. Ширина всех троих в приделах 12-14 см.

lz130

…Здравствуйте Владимир. Я такой Hotspur строил. Мне журнал польский подарили с его чертежами в 1:50 . Ну я его таким и построил.Симпатичная модель и ходит хорошо и переносится легко и в машину хорошо помещается. И водоизмещение достаточно большое можно потом и дымогенератор и свет туда поставить.Я конечно больше люблю 1:33 и пересчитывать в уме масштаб легко и на воде смотрится самое то что надо лучше чем 1:50 на мой взгляд.И самое главное все дельные вещи делать значительно проще(спасательные круги, леера,петли,скобы,цепи и т.д.). У меня сейчас два копийных корпуса лежат как раз в 1:50 и у меня очень большое желание плюнуть на копийность и всю остнастку сделать в 1:33. Вот такие дела…С уважением…