3Д моделирование Специализированный гидрографический катер проекта Е35.Г Юрий Бабаев, Юрий Осокин

NEVAMW

Небольшая справка:

Бабаев Юрий Матвеевич (1940-2008), инженер-гидрограф.

Родился в г. Ленинграде в 1940 (По неточным сведениям 27.08.1940). году. По окончании школы в 1957-м он поступил в Ленинградское высшее инженерно-морское училище имени адмирала Макарова на арктический факультет по специальности «Гидрография». После получения диплома инженера-гидрографа распределился в Ленинград, но по собственному желанию выбрал далёкий чукотский Певек.

С 1963 года работал на Певекской гидробазе инженером-гидрографом, затем был назначен начальником партии, через год - руководителем лоцмейстерского отряда.

В 1964 году поступил на заочное отделение географического факультета Ленинградского государственного университета, чтобы пополнить знания по естественно-научным дисциплинам. Параллельно работал над сбором материалов по динамике и морфологии берегов Чукотки.

В конце 60-х Юрий Матвеевич работал в аппарате Чаунского районного комитета КПСС.

С 1969 года жизнь Юрия Бабаева связана с посёлком Провидения, куда его перевели в мае 1969 года: сначала на должность главного инженера, а с 1971 года - начальником Провиденской гидробазы ГП ММФ.

В 1970 году он закончил Ленинградский университет и получил диплом физика- географа. Параллельно с практической работой занимался научной деятельностью.

В 1979 году после сдачи кандидатского минимума его приняли соискателем в Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова.

В марте 1982 года Юрий Бабаев успешно защитил диссертацию «Геоморфология побережья юго-востока Чукотского полуострова», получив учёную степень кандидата географических наук.

В разные годы Юрий Матвеевич принимал участие в работе VII съезда Географического общества СССР в городе Фрунзе, I съезда советских океанологов в Москве, XIV Тихоокеанской научной конференции во Владивостоке.

Юрий Бабаев вёл обширную партийную и общественную деятельность: был членом бюро РК КПСС, членом Исполкома районного Совета народных депутатов, председателем совета директоров, председателем географического отделения Провиденского географического общества.

После Чукотки.

В 1978 году по инициативе Юрия Бабаева в Провидения создан памятный комплекс, являющийся визитной карточкой посёлка. Адмиралтейский якорь, гранитная глыба и маяк встречают корабли на входе в бухту Эмма. Площадка возле памятного знака - излюбленное место отдыха провиденцев.

Этот же маяк можно увидеть в художественном фильме «Территория» 2014 года, режиссёр, Александр Мельник, съёмки которого проходили в Провидения (есть ещё фильм «Территория» 1977 года, режиссёр Александр Сурин)

В конце 70-х - начале 80-х Юрий Бабаев вместе с начальником морского порта Провидения Владимиром Афанасьевичем Беломестновым был инициатором кампании по присвоению малым судам портофлота имён людей, отдавших Северу десятилетия своей жизни, свой опыт и энтузиазм. Боролись они и за увековечивание старых русских названий парусных фрегатов, которые в XIX веке осваивали воды северных морей. Так появились суда с названиями «Всадник», «Гайдамак», «Разбойник» (на последнем, кстати, на Чукотку прибыли первый начальник Анадырской округи Леонид Гриневецкий с товарищами, которые заложили в устье реки Казачки пост Ново-Мариинск, ставший впоследствии столицей округа).

Бабаев и Беломестнов выступили инициаторами приглашения на Чукотку «Клуба путешественников», после чего автор и ведущий программы Юрий Сенкевич подготовил серию передач о регионе.

Советское правительство высоко оценило заслуги Юрия Бабаева. Он был награждён орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За трудовую доблесть в ознаменование 100-летия со дня рождения Ленина», значком «Почётный полярник».

В 1986 году Юрий Бабаев попрощался с Чукоткой, но остался верен Северу. Он работал в Институте Арктики и Антарктики, руководил его ленинградским отделением. В Ленинграде Юрий Матвеевич создал ЛАСПОЛ (Ленинградская ассоциация советских полярников).

В Ленинграде он много занимался вопросами строительства жилья для людей, которые отдали много лет Чукотке и желали переехать на материк. При этом он работал в школе учителем географии, передавая детям свой богатый опыт.

В эти же годы Юрий Бабаев пишет книгу, соавтором которой стала его дочь Марина. Книга «Необходимый нос» была издана в 2004 году в Москве.

Умер Юрий Бабаев в 2008 году в родном городе Ленинграде (Санкт-Петербурге). Похоронен на Ковалёвском кладбище на территории Всеволожского района.

NEVAMW

Осокин Юрий Петрович (1932_10_12 - 2004_08_31), заслуженный инженер-гидрограф, начальник Архангельской гидрографической базы.

Родился 12 октября 1932 г. в Костромской области.

Когда Юрию Осокину еще не исполнилось и 15 лет, он был награжден медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны гг.». Обучался в Ленинградском высшем инженерно-морском училище им. С.О. Макарова с 1950 по 1955 г.

По окончанию обучения был как молодой специалист направлен на работу в Диксонскую гидробазу на должность инженера-гидрографа. На Диксоне с семьёй прожил 6 лет, там у Юрия Осокина родились сын и дочь.

Через несколько арктических зимовок Юрий Осокин стал начальником полярной экспедиции, приобрел богатейший практический опыт организации гидрографических работ.

В феврале 1962 г. переехал с семьёй в Архангельск, где был назначен главным инженером Архангельской гидробазы. Получил квартиру в Соломбале, в деревянном доме на ул. Полярной.

С 1966 г. - начальник Архангельской гидрографической базы. В начале 70-х гг. гидрография оснащается новой технической базой, разработанной по последнему слову тогдашней техники. Гидробаза успешно строит новый флот, по контракту с Финляндией. В 90-е гг. перешел на работу на должность начальника навигационной камеры Архангельской гидробазы.

В 1982 г. за вклад в освоение и развитие Северного морского пути отец был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Вскоре был награжден знаками «Почетный полярник» и «Почетный работник морского флота». и медалями.

Был активным депутатом городского Совета г. Архангельск, возглавляя комиссию по транспорту.

В 1990-е годы началась дружба Юрия Осокина с обществом «Норд». Он никогда не был его членом, но принимал участие в делах общества.

В последние годы, когда Юрий Петрович работал начальником навигационной камеры в своей родной гидробазе, у него появилось чуть больше свободного времени. У него всегда была мечта написать историю своего предприятия, и он начал собирать материал. За несколько лет у него накопились богатые архивы, заметки, воспоминания, фотографии… 31 августа 2004 г. Юрия Петровича не стало. Работа над историей предприятия осталась незаконченной.

Похоронен в Архангельске на кладбище “Южная Маймакса”.

В 2019 г. его имя было присвоено гидрографическому катеру.

(По воспоминаниям С. Н. ДОМОРОЩЕНОВ pandia.ru/text/78/201/42290-3.php)

NEVAMW

За основу для создания 3д модели были взяты чертежи: общее расположение, теоретический чертёж

На днях продолжу описание, покажу уже сделанное.

NEVAMW

Буду благодарен если есть возможность поделиться фотографиями!!!

NEVAMW

Вот и первые несовпадения чертежа и реальности.

Если строить по тем чертежам, что выкладывал ранее, в носовой части с 55 по 66 шпангоуты в районе ЛИНИИ СЛОМА 1 корпус получатся провален внутрь.

К тому же ЛИНИЮ БОРТА 2 у реального судна и на имеющемся теоретическом чертеже ЛИНИЯ БОРТА 2 в носовой части, они разные. Из-за этого корпус ближе к форштевню на чертежах и на реальном судне имеет разный вид.

Принято решение, опираясь на фотографии, править ЛИНИЮ БОРТА 2

Благодарю за внимание.

Буду рад, если сможете поделиться какой либо информацией по данному проекту!

HightSkyer

Рассмотрел надстройку и не увидел на судне пеленгаторного пелоруса… Или же для пеленгования будет использоваться главный магнитный компас?

12 days later
NEVAMW
HightSkyer:

Или же для пеленгования будет использоваться главный магнитный компас?

Похоже что так, вот, видимо, главный магнитный компас и он очень похож на компас REFLECTA-1 от компании Cassens & Plath.

NEVAMW

Опираясь на фотографии, исправил ЛИНИЮ БОРТА 2 на чертежах, результат прилагаю:

Стало лучше или хуже?

(Картинки кликабельны)

13 days later
21 days later
NEVAMW

Поздравляю форумчан с наступившим Новым годом!

Так как, обводы корпуса готовы. Теперь очередь туннеля подруливающего устройства.

Фотография туннеля подруливающего на реальном судне.

Эту фотографию взял за основу, для уточнения расположения туннеля.

Сравниваю с имеющимся чертежом и с фотографией.

Совмещаю чертёж и фотографию. На лицо расхождение в расположении туннеля подруливающего устройства на фотографии и чертеже.

Делаю монтаж этих двух фотографий.

Таким образом располагаю туннель подруливающего устройства.

Вырезаю туннель подруливающего устройства.

Туннель подруливающего устройства готов.