r/c подлодки

МАРТУХ

Делаю р-упр. модель “Курска” 1:76 Кто поделится личным опытом.По балластным системам и внутренней “начинке”.

GOLF_stream

всё тот же вопрос: каким образом лодка будет управляться под водой? И как будет отслеживаться её положение под водой?
Тебя интересуют цистерны и начинка Курска до или после катстрофы? (всё равно не скажу - военная тайна)
Зачем такая огромная посудина - 76-й масштаб?

МАРТУХ

Ну во первых это прикольно.Во вторых в нашей стране кто-нибудь уже делал
что-нибудь подобное.Я не про масштаб.

GOLF_stream

всё-таки, хотелось бы получить ОТВЕТЫ на вопросы.

Kama13

Прошу Вас коллега поделиться опытом управления модели ПЛ под водой.
А вообще зачем Вам её погружать.
Постройте в формате надводного корабля и отобразите открытие люков шахт
и пуск ракет. Это гораздо зрелищнее. Меньше проблем с герметизацией.
А по водой зацепится за что-нибудь и не узнаете, где затонул Ваш “Курск”.
Или хотите попасть в книгу рекордов Гиннеса?

SAN
GOLF_stream:

всё-таки, хотелось бы получить ОТВЕТЫ на вопросы.

Могу подсказать ответы 😁
Управляется по радио. Проверено моим товарищем - на 2м погружения рулится.
Отслеживать просто если пускать в бассейне а не в реке.
Как-то возил с собой в Турцию резиномоторную подлодку и пускал её там в бассейне на радость всей мелкоты. (ездили компанией и был у друзей ребятёнок 5-6 лет). Лодка под водой видна прекрасно: голубой кафель и яркожёлтая ПЛ.

omx

Разрешите вмешаться (заметил случайно интересующую тему).

Знакомый моего знакомого давно мечтает о r/c подводной лодке, которая будет плавать в его немаленьком аквариуме. Более того, он хочет чтобы на лодке была установлена камера, которая бы передавала изображение на внешний монитор. В общем, нечто из раннего Беляева.

Насколько утопична эта фантазия, существуют ли коммерческие образцы подобной дикости и если возможность изготовить такое устройство на заказ?

SAN

РУ подлодки для аквариумов продаются.
Было на форуме что-то по этой теме.

omx
SAN:

РУ подлодки для аквариумов продаются.
Было на форуме что-то по этой теме.

Спасибо, поищу. Подводные лодки для аквариумов есть в “Пилотаже”, но это игрушки за 500 рублей, камеру на них не поставить.

SAN

Кстати если аквариум большой, есть смысл сначала проверить выйдет ли из него сигнал передатчика ТВ. И мощность и частота ухудшают ситуацию по сравнению с каналом управления. 😦
Я б для начала сунул камеру с передатчиком в полиэтиленовый мешок с грузом и в аквариум.
Для проверки.
😇

finder1
МАРТУХ:

Делаю р-упр. модель “Курска” 1:76 Кто поделится личным опытом.По балластным системам и внутренней “начинке”.

Ройте в сети, много всего… будете даже удивлены, торпедами и системами пуска ракет… 😃

pyerok.club.fr/alpha_class.htm

Извините, если много фоток…

Петрович

Вчера по Дискавери были Секреты Титаника, так вот там спускали под воду телекамеру робот, от нее тянулся оптиковолоконный кабель аж 4 км который выдерживал усилие на разрыв в 250 кг, который тянулся к надувному плотику на поверхности, на котором стоял передатчик транслировавший картинку на корабль!!!

МАРТУХ

Вообще-то я хотел узнать есть ли у меня коллеги. На все вопросы ответить пока не могу. Но попробую сегодня послать сюда фотки.

Kama13

А Вы не интересовались стоимостью оптических приёмников и передатчиков?
Спросите у людей из кабельного ТВ.

GOLF_stream
МАРТУХ:

Вообще-то я хотел узнать есть ли у меня коллеги. На все вопросы ответить пока не могу. Но попробую сегодня послать сюда фотки.

если не ограничиваться только этой темой, и поискать в других темах на этом же форуме, то несомненно найдёте

Strong01
omx:

Разрешите вмешаться (заметил случайно интересующую тему).

Знакомый моего знакомого давно мечтает о r/c подводной лодке, которая будет плавать в его немаленьком аквариуме. Более того, он хочет чтобы на лодке была установлена камера, которая бы передавала изображение на внешний монитор. В общем, нечто из раннего Беляева.

Насколько утопична эта фантазия, существуют ли коммерческие образцы подобной дикости и если возможность изготовить такое устройство на заказ?

Кстати, у меня тоже давно есть такая мечта, а с недавнего времени появилась и возможность (практически все необходимое доступно в продаже, …радиокамера, например, 2500р).

Только идея у меня была немного другая, я хотел на готовую модель катамарана установить погружаемую капсулу, в которой находится камера и сигнал соответственно передается на берег на ЖК-панельку.
Среда погружения: Черное море на юге России.
Максимальная глубина погружения: 5 метров.
капсула-камера, должна быть обязательно оснащена белыми светодиодами повышенной яркости (не менее 9-ти штук)

Но совершенно нет никакого опыта в подобных вещах, поэтому…

Вопросов больше чем ответов, например:

  • какую модель катамарана выбрать, чтобы он мог уверенно держать небольшую волну на море (длинна я полагаю = не менее 1м.). Скоростными характеристиками готов полностью пренебречь, не это цель

  • это должна быть модель на электродвигателях, при этом д.б. мощные аккумуляторы.

  • В задумке видится, электроника по принципу как в модели танка, которая управляет 2-мя винтами в каждой лодке. (управляется первым каналом)

  • Второй канал, видимо, должен позиционировать капсулу-камеру под водой. Предварительно думаю что камеру можно позиционировать 2-мя моторами-лебедками. Тросы от лебедок, видимо, должны проходить по направляющим патрубкам один через нос судна, второй на корму, обеспечивая V-образное висение камеры на тросах.

  • питание в капсулу можно передавать по разным тросам

!!! но совершенно не понятно как быть с радиосигналом !!!

  • также задаюсь вопросом, не будет ли камера закручена подводными течениями ? - как вариант сделать ее очень тяжелой, патрубки-направляющие, по которым будет осуществляться спуск - вынести за габариты основного кузова лодки.

  • также критичным вопросом остается - как изготовить капсулу, у которой д.б. вставка из стекла (может орг ?) для того чтобы камера могла бы снимать без искажений а светодиоды светить ?

Очень прошу, дорогие посетители форума, уважаемы моделисты, не закидывайте меня помидорами, а помогите толковыми советами, поля для творчества тут очень много, а воплотить идею в жизнь ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ!!!

Пока что это только фантазия, прошу вас, давайте пофантазируем вместе!
Если все получиться, готов сделать подробнейший репортаж, с фото-иллюстрациями и сметой затрат.

Надеюсь на поддержку. Заранее благодарен.
StronG01

vvv=

Только идея у меня была немного другая, я хотел на готовую модель катамарана установить погружаемую капсулу, в которой находится камера и сигнал соответственно передается на берег на ЖК-панельку.
Среда погружения: Черное море на юге России.
Максимальная глубина погружения: 5 метров.
капсула-камера, должна быть обязательно оснащена белыми светодиодами повышенной яркости (не менее 9-ти штук)

Не проще достать маску ласты и бокс для видеокамеры?

Strong01
vvv=:

Не проще достать маску ласты и бокс для видеокамеры?

Может и проще, только я не знаю, долго ли человек сможет проплавать в воде градусов 5-9 С ?

GOLF_stream

забавно 😃
почему именно девять светодиодиов? Это какое-то магическое число?
Если питание подавать по кабелю, то по этому же кабелю и управлять. И никакое радио вообще не нужно.

А на самом деле акваланг гораздо интереснее 😃 А в соответсвующем гидрокостюме люди даже подо льдом работают по часу.

SAN

Ну плавть-то можно: хороший, сухой гидрокостюм, под него шерсть - плавают люди.
И виндсёрферы в Москве в октябре ещё ходят.

А по теме - вы бы сформулировали поточнее цель этого изделия.
Съёмки придонной жизни в море? на волне у вас камера начнет вверх-вниз гулять. Тут лучше к поверхности не привязываться. Опять же при встрече с препятствием: валуном трудно будет отойти в сторону. Тросы и камера будут работать как хвост воздушного змея. Система будет очень неповоротливой и инерционной.
Тут лучше автономная ПЛ. ИМХО
Океанологи используют подобные конструкции - это, по существу, буксируемые, управляемые подводные планеры. Но это в толще воды хорошо.

Петрович
МАРТУХ:

Делаю р-упр. модель “Курска” 1:76 Кто поделится личным опытом.По балластным системам и внутренней “начинке”.

Есть пластиковый “Курск” от “Звезды” 1:350 (корпус 400Х50Х40мм), слабо на нем попробовать? Думаете не реально?
На зимних были гости с Москвы, мне понравилась у них пластиковая нырялка пр.633 ех-“Трумпитер” (Китай) в Питерской перепаковке от “Моделист”-а на электромоторе!!! Весь фокус в том, что они не герметизировали весь корпус лодки! В нутри в качестве баласта был герметичный пенал с 3 пальчиковыми батарейками, еще один герметичный пенал с мотором из которого торчал дейдвоут с винтом. Таймер, сказали, механический от фотоаппарата типа “Зенит”, как он запускался увы не усмотрел, своих проблем была куча… Т.е. корпус дырявый, заполнялся водой, а плавучесть лодки придавал кусок пенопласта пиклеенный в нутри корпуса…

GOLF_stream

не понял кто кого пинал? Или имелся в виду пЕнал?

Весь корпус естественно не нужно герметизировать. Иначе лодка не погрузится. Или не всплывёт 😃

Strong01
SAN:

Ну плавть-то можно: хороший, сухой гидрокостюм, под него шерсть - плавают люди.
И виндсёрферы в Москве в октябре ещё ходят.

А по теме - вы бы сформулировали поточнее цель этого изделия.
Съёмки придонной жизни в море? на волне у вас камера начнет вверх-вниз гулять. Тут лучше к поверхности не привязываться. Опять же при встрече с препятствием: в сторону. Тровалуном трудно будет отойти сы и камера будут работать как хвост воздушного змея. Система будет очень неповоротливой и инерционной.
Тут лучше автономная ПЛ. ИМХО
Океанологи используют подобные конструкции - это, по существу, буксируемые, управляемые подводные планеры. Но это в толще воды хорошо.

Вообще я понимаю о том что можно погружаться под воду и в 0 градусов и ниже (соленая вода при 0 не замерзает), но тут романтика в другом, действительно хотелось бы посмотреть на подводную-придонную жизнь в зимнее (точнее не в летнее) время не покидая теплой одежды.

Что касается волнений и то что камеру будет болтать - это несомненно, тут я вижу некую демпфирующую конструкцию на резинках, которая будет сглаживать волнения моря. (само-сабой что аппарат будет спускаться на воду при слабом волнении)

А что касается больших валунов и инерционности модели, то в наших краях это редкость, а вообще можно же сделать лебедку более приемистой, чтобы она была динамичная и во время поднимала камеру.

Жду ваших советов/пожеланий ?

PS: Может отдельной темой сделать?

Добавлено

GOLF_stream:

забавно 😃
почему именно девять светодиодиов? Это какое-то магическое число?
Если питание подавать по кабелю, то по этому же кабелю и управлять. И никакое радио вообще не нужно.

А на самом деле акваланг гораздо интереснее 😃 А в соответсвующем гидрокостюме люди даже подо льдом работают по часу.

9-ть, просто так, на самом деле их цель - обеспечить достаточную дальность обзора под водой, а сколько их будет это будет видно ближе к реализации.

Идея в том, чтобы камера, которая будет внутри капсулы, была тоже радио. Вопрос в следующем, можно ли антену этой камеры подключить к тросу (изолированным от воды), чтобы сигнал по тросу поднимался на поверхность к катамарану и потом передавался на берег.

SAN

Вообще ваша задача логично распадается на 3 самостоятельных, какждую из которых можно отрабатывать по отдельности. Последовательно или параллельно.
1 радиоуправляемый катамаран
2 подводный бокс и управление им
3 телекамера, передатчик, длинные фидеры,антенна

Полагаю можно начать с отработки и макетирования любой из подсистем.

Возможно, когда вы заставите работать (изготовите) как надо какую-то часть, возвращаться к целому уже не захочется. В целом задача потребует больших затрат сил и времени. IMHO

Samson

Примерные схемы балластных цистерн выложены у меня на сайте:
asamsonov67.narod.ru
В разделе о судомоделях.