r/c подлодки

firma555

Просто класс, как можно одним высказыванием оживить тему.
Внесу и я свой вклад в вопрос о торпедах.
Я исходил из сл. соображений:

  1. Торпеда должна выталкиваться с напрвляющей т.к. своим ходом она из-за трения может не начать двигаться. Для этого я установил в квадратном аллюминиевом профиле пружину, которая взводится и удерживается фиксатором, приводимым в действие при помощи servo.
  2. Винты торпеды должны начинать вращяться только после схода торпеды с направляющей. Для этой цели я установил в торпеде концевик, являющийся одновременно местом подвески торпеды к ПЛ и по которому ударяет выталкивающая пружина.
  3. Двигатель торпеды должен остановиться после удара торпеды о препятствие. Для этого я установил второй концевик в головке торпеды.
RodenkoAV

Тема как-то ожила. Я присматривался к модельным торпедам, но что меня остановило- так как пускаю модели в открытых водоёмах , возможность её потерять безвозвратно и потратив уйму времени было как-то жалко.
Спортивный класс что ввели-это здорово. Один раз посмотрели, что-то не понравилось, можно подкорректировать программу. Задавать какие-то эффекты- будет Ф6. Зрелещнее было-бы Ф-6S . Ваше мнение коллеги?

александр_амбаров

привет коллеги.давно приобретена подлодка U-47 от Реввела.90 см длиной.в Российских соревнованиях посылки применять НЕЛЬЗЯ.-поэтому долго лежала.теперь есть вариант ее поставить на радио.Честно сказать радио подлодками не занимался-готовил юношей на Россию.пока не понимаю что хотят показать в F2S-ныряние или ход копийной подлодки.если есть видео-скиньте на сайт.а что проводят наши коллеги на западе

dimaris

В F2S на пластиковой лодке стенд не высокий будет (работы мало и документация), а про ныряние погружение внутри треугольника 5 баллов всплытие 10. И того плюс 60 баллов к 100 хождения дистанции F2 со швартовкой если времени хватит. Всплытие снаружи треугольника не засчитывается.

александр_амбаров

спасибо за инфу.конечно класс требует более эффективного хода на дистанции.может ходить по прямым линиям т треугольника с выныриваниям перед воротами.Например-центр-вершина-угол левый-угол правый-вершина-стартовые ворота. с.ув Александр

18 days later
firma555


firma555"Первая вода". Дифферентовка лодки.

Т.К. до близжайшей воды примерно 1 км, пришлось купить надувной бассейн 3 м x 2 м и в подвале оборудовать место для этой операции. Доложил 16 кг свинца. Вес лодки 31 кг. (еле-еле смог поставить её на воду, а затем вытащить из воды). Думаю в носовую часть ещё доложить 200-250 г свинца.

RodenkoAV

А есть ли возможность сделать затопляемым литров 10 объёма? Остального расположенного на днище более чем достаточно для поддержания остойчивости.

firma555
RodenkoAV:

А есть ли возможность сделать затопляемым литров 10 объёма? Остального расположенного на днище более чем достаточно для поддержания остойчивости.

В лодке, в носовой и кормовой части имеются небольшие объёмы , примерно 1 и 2 литра соответственно.Они предусмотренны для укладки свинца при установке лодки на “ровный киль”.
Больше объёмов (для заполнения водой ) невозможно организовать, т.к. установленные на лодке механизмы (отмеченные стрелками ) доходят практически до днища.

RodenkoAV

Все механизмы расположены практически в диаметральной плоскости , а вдоль правого и левого бортов пустое пространство. Может я зрительно ошибаюсь? Есть ли возможность оборудовать бортовые цистерны?
Конечно, с таким весом - обращаться не легко, а просто тащить этот немысленный вес, как-то конечно напрягает…

firma555
RodenkoAV:

Все механизмы расположены практически в диаметральной плоскости , а вдоль правого и левого бортов пустое пространство. Может я зрительно ошибаюсь? Есть ли возможность оборудовать бортовые цистерны?
Конечно, с таким весом - обращаться не легко, а просто тащить этот немысленный вес, как-то конечно напрягает…

Там расстояние около 2-3см. Оборудованные там бортовые цистерны существенного выйгрыша не дадут, а оборудовать их - тот ещё геморой.
Я видел лодку (пр.212) моего размера у одного немца, так он её при помощи 4 человек на воду ставил, так он говорил, что её вес пр.50 кг. Поэтому мои 30 кг - это не весть что.
В надувной бассейн я её ставлю один, а на открытом водоёме мне кто ни будь из зрителей поможет.

RodenkoAV

Ну это не рекорд, я видел как итальянцы спускали модель танкера длиной в метра 4, человек 6 грузили на спецтележку, её катили в воду и т.д. Сколько она весила, не знаю, но полагаю кг. за 100…

10 days later
Shar75
firma555:

Постройка ПЛ пр.651 “Касатка” закончен.

Восхитительная работа!

RodenkoAV

Как говорится- " Снимаю шляпу!" Титанический труд, я в восторге!!!

futaba

Работа и правда восхитительная я рад что Олег выложил в этой теме свою прекрасную и заслуживающию уважения работу а то последнее время никто не выкладывал подобное, но я точно зная что подобные работы есть но странно почему люди их не выкладывают? Или перевелись на русской земле подводники?

OGS

Нет, не перевелись - просто их мало, очень стеснительные (не любят хвастаться достижениями) и очень ленивые (это я про себя). Ищу чертежи русской пл начала 20 века - постановщик мин “Краб” - в 70 годы были, кажется, в МК. До сих пор вспоминаю два кормовых порта, из которых по рельсам выкатывались стандарные мины на тележках с лебёдками… Вот единственное, что хотелось бы сделать для себя - и с металлическим корпусом, паяном из листов меди и латуни…

firma555

[QUOTE=futaba;5216176]Работа и правда восхитительная я рад что Олег выложил в этой теме свою прекрасную и заслуживающию уважения работу а то последнее время никто не выкладывал подобное

Меня зовут Лазарь, а не Олег (но это, так к слову), а вообще Всем откликнувшимся - огромное спасибо.
Не надо стестняться, люди ,выкладывайте свои работы. Подрастающее поколение должно их видеть и воспитываться на них.

TBB
OGS:

Ищу чертежи русской пл начала 20 века - постановщик мин “Краб” - в 70 годы были, кажется, в МК. .

Здесь поройте …airbase.ru/…/t87917--podvodnyj-minnyj-zagraditel-… есть и фото и чертежи, не сильно подробные, но все же чем ничего.

firma555:

Постройка ПЛ пр.651 “Касатка” закончен.

Лазарь, лодка по функционалу получилась замечательной!!
651 проект один из любимых, нравился как по функционалу, так и чисто внешне, долгое время стоял в планах на постройку.
с нетерпением ждем видео с “большой воды”.

Старты ракет планируются?

firma555

Старты ракет планируются, но на другом проекте.
Думаю построить 629 проект в масштабе 1:50.
Может у кого есть хорошая теория данной лодки? Буду очень признателен.

novik

Ого! Вертикальный старт с обреза рубки? теория поди подойдёт от прототипа? что там было? Янки, виски или фокстрот?

firma555
novik:

Ого! Вертикальный старт с обреза рубки? теория поди подойдёт от прототипа? что там было? Янки, виски или фокстрот?

Это “гольф 1”

novik

Ну понятно, что Гольф–но он же вроде как от торпедногого прототипа идёт?

firma555
novik:

Ну понятно, что Гольф–но он же вроде как от торпедногого прототипа идёт?

Мысль интересная, надо поискать, большое спасибо.