Сухой С- 80

Артур66

Леонид-синий пенопласт замечательно шкурится в ванной под струей воды,и противная синяя пыль ни к чему не пристает.

CaHbI4
Артур66:

противная синяя пыль ни к чему не пристает.

Спасибо. Это уже для следующей модели.

CaHbI4

Теперь возможна стыковка фюзеляжа с центропланом и центроплана с хвостовыми балками.

CaHbI4

Скелет крыла 1950 мм. пока без ушей.

CaHbI4

Заготовки для стабилизатора, руля высоты и поперечной хвостовой балки.
Рубанку юбилей 55 лет верной службы.
Посылка с комплектом электроники для модели вышла.

CaHbI4

Первый раз взвесил массу болванки фюзеляжа 450 гр. Длина ее 1200мм.
Всегда использовал самый тонкий капрон. Натягивал 2-3 слоя, одновременно с носа и хвоста, потом покрывал лаком. Пе- 2 падал с большой высоты, носовая часть сминалась, хребет никогда не подводил. На этот раз использую толстый чулок, по видимому шву часть чулка будет срезана. Хочу проверить необходимость натягивать еще один чулок на переднюю часть модели.

CaHbI4

Маленький итог работы над самолетом. Эта Сушка все больше и больше мне нравиться. Масса уже 1200 гр.
Размах 2000 средняя хорда 200. При таком удлинение крыла, верхнеплане, есть ли необходимость закручивать переднюю кромку консолей крыла в минус?. Крыло будет оборудовано закрылками. У кого есть опыт, поделитесь!

CaHbI4

Еще один вопрос: реализация выдвижных закрылок на модели с толщиной крыла в 12%, какое будет предложение. Спасибо.

CaHbI4

У меня немного другой вариант в проработке, на макете работает. Спасибо за это предложение.

EVIL
CaHbI4:

средняя хорда 200. При таком удлинение крыла, верхнеплане, есть ли необходимость закручивать переднюю кромку консолей крыла в минус?

Я делаю на подобных моделях геометрическую крутку крыла не менее 3 градусов и ни разу не пожалел. Если обозначенная вами хорда 200 на прямом участке крыла, это значит, что крыло достаточно узкое и делать крутку надо обязательно, если у вас нет желания на посадке притирать модель на большой скорости и бояться за внезапное сваливание.

Санек301

Леонид, а Вы же делали Пе-2 . Так там тоже закрылки не совсем просто выпускались. Ну не так как на Ту-2 , на рояльных петлях. Где-то была картинка , но никак не найду. А вообще , интересно сделать выдвижные закрылки. Американцы в 40-х достаточно широко их использовали. К тому же на посадке увеличивалась площадь крыла за их счет до 20 %.

aleeex

Здорово получается. А почему фюзеляж решили из пены делать?

CaHbI4
Санек301:

Так там тоже закрылки не совсем просто

Там я просто с халтурил, они работали как щитки. А по поводу американца, я собирался делать р-38. Практически начал чертить чертежы, но нарвался на С -80 .

aleeex:

А почему фюзеляж решили из пены делать?

Нет необходимости изготавливать шпангоуты, набирать фюзеляж, использовать стапель. обшивать.
Куску пенопласта легко придаю нужную форму. Облегчаю, оставив перегородки, вместо шпангоутов. Надеваю капроновый чулок , пропитываю аквалаком. Получается масса минимум, а жесткость больше чем достаточная. Если надо усиливаю слабые места легким стекловолокном. Из пенопласта легко изготовить любую форму ( болванка капота из пенопласта обертывается пищевой пленкой, надевается несколько слоев чулка, не разрезая чулок, пропитываю смолой, от удара изделие рвется, но его легко повторить). На Бе-12 корпус получился с повышенной плавучестью . Бальза стала очень дорогая, а я пенсионер.

CaHbI4
EVIL:

если у вас нет желания на посадке притирать модель на большой скорости и бояться за внезапное сваливание.

Как раз об этом и речь. У моей Пешки эта болезнь присутствовала. Приходилось сажать ее на скорости.
Но у сушка крыло сверху, аккумуляторы как можно ниже, надеюсь что эта болезнь проявится не так остро. Закрутка крыла будет обеспечена. Спасибо.

CaHbI4

Писать практически нечего, но работа идет.

Muller

Эта бульба с переди радар? На чертеже вроде нет такого ярко выраженного обратного V крыла. А салон такой гламурненький получается-голубенький:)

CaHbI4
Muller:

Эта бульба с переди радар?

Да это обтекатель радара, на первой фотографии в начале темы, он так и выглядит. Самолет планировался для ВВС. Крыло строго по чертежу, правая консоль отвисает из -за не родной трубы. Голубизна кабины пропадет при последующей работе над моделью.

CaHbI4

Кто встречался с этой сушкой, Что на верху фюзеляжа в хвосте. Грузо- пассажирский вариант, если это локатор? Или это контейнер тормозного парашюта?

CaHbI4

Достались десятки чертежи Cу- 80 в 3D исполнении. Проекции выполнены в цветном и черно- белом изображении. Судя по виду это первые проработки Су-80. Стабилизатор имеет форму, отличающуюся от летных экземпляров самолета. Но на всех проекциях присутствует горб на хвосте фюзеляжа.
Естественно его присутствие не влияет ЛТХ модели, но когда делаешь модель, можно пренебречь чем то, что-то опустить. Но хочется прояснить для себя- что это такое.
Не хочется ждать китайцев, когда они начнут тиражировать эти самолеты ( или эти модели в 100 экземплярах) и от них узнать зачем этот обтекатель нужен.

CaHbI4

Проёмы для иллюминаторов окантованы стеклотканью на смоле, отсек для аппаратуры и аккумуляторов.
Заготовка для аппарели и место для ее установки.