полукопия Boeing-777-200LR масштаб 1:22

Airliner-rc

Коллеги, вопрос.
Никак не могу сообразить как приладить петли с вылетом, чтобы минимизировать щель створок шасси в закрытом положении. И так крутил и эдак, щель миллиметровая остается.

Вот на этом фото видно, что с таким расположением петель нельзя створку в закрытом положении расположить без щели, она при открытии вплотную подходит и даже задевает (внимательно присмотритесь в средней части створки):

как рассчитать место установки петель (сколько от края створки и на какой высоте ось от плосткости створки ну и т.д.)?

niksooon=

В солиде набросай векторами сечение узла ,подвигай точку оси поворота и сам все увидишь, вот как-то так-

QQHeaD

Мне кажется нужно просто снять фаску на внутренней стороне створки, тогда вроде зазора не будет.

Airliner-rc

цепляет как раз внешней кромкой о внешнюю, такая вот фигня, так как створка и часть фюзеляжа выпуклые в этом месте.

niksooon=:

В солиде набросай векторами сечение узла ,подвигай точку оси поворота и сам все увидишь, вот как-то так-

тут надо как то измудриться, чтобы траектория точки на внешней кромке створки была сначана вниз, а уж потом по кругу. Мои небольшие познания в геометрии подсказывают, что это не просто, надо еще и высотой оси над плоскостью створки играться.

5niza5

Надо ось вращения опустить почти до основания, тогда эта проблема уйдет.

niksooon=
Airliner-rc:

тут надо как то измудриться, чтобы траектория точки на внешней кромке створки была сначана вниз, а уж потом по кругу.

Глянь в гугле картинки “мебельная петля для вкладной двери” может её конструктив на мысли какие наведет…

Airliner-rc
niksooon=:

Глянь в гугле картинки “мебельная петля для вкладной двери” может её конструктив на мысли какие наведет…

Изучал. На оригинале ваще все просто выглядит, но там и зазор в пару миллиметров не заметен.

Wit
Airliner-rc:

На оригинале…

оне ныряют внутрь, а ты их наружу вывесить хочешь…

Airliner-rc
Wit:

оне ныряют внутрь, а ты их наружу вывесить хочешь…

а внутрь я ваще не понимаю как сделать с минимальным зазором, пробовал петли переворачивать - еще больше щель получаетя.

Wit
Airliner-rc:

а внутрь я ваще не понимаю как сделать

Airliner-rc

какая то зависимость (формула) есть высоты оси от толщины? Или методом подбора?

avtandil

Миша поэкспериментировал получил зазор 0.52мм в закрытом положении и вползание внутрь при открытии. рисовал в кореле.

Чисто экспериментально быстро получилось. Хочешь скину в кореле файл на мыло а там просмотри что и как

Airliner-rc

корел мне открыть нечем, но все равно спасибо. Я пробовал так (в посте 618 последняя фотка на ней видны белые петли), но видимо ось слишком далеко от кромки отнес. Попробую в натуре…

Wit

диаметр фюзеляжа какой у тебя в этом месте и толщина ламината?

Airliner-rc

диаметр примерно 260 мм, толщина ламината 1,3 мм.

avtandil
Wit:

диаметр фюзеляжа какой у тебя в этом месте и толщина ламината?

даже при толшине в 2 мм получается как надо?
Я другими программами не умею пользоваться но тут(в кореле) у меня все четко получается

Airliner-rc

Наконец то родилось что то, что полетит 😃
Поработал над мотогондолами. Результат немного разочаровал в плане веса - надеялся грамм в 300 уложиться, но вышел перебор.

с движетелем

сэкономить вес теперь знаю где, как раз грамм 30-40 можно убрать будет (в следующий раз можно сделать легче силовой набор и выхлоп сделать из карбона).

И в завершении процесса самое приятное - вознаграждение 😃😃😃

collapse

Блииинн… Миша, да ты куда серьезнее, чем можно себе представить! Снимаю шляпу! 😃

Neon_Runner

ого он импеллерный будет? это какие агрегаты на такую махину идут?)

Airliner-rc
Neon_Runner:

ого он импеллерный будет? это какие агрегаты на такую махину идут?)

В этой теме все есть - DS-94-DIA HST + 12S