полукопия Boeing-777-200LR масштаб 1:22

Airliner-rc
Udjin:

Михаил, чегой-то ты не рассказываешь, не показываешь …

Привет Евгений. Да вроде народ не интересуется, не спрашивает ничего вот я и не рассказываю 😃
На самом деле показать то пока нечего: вот только вчера закончил подготовку матриц фюзеляжа (надо было кое что переделать под новые крылья, стабилизатор и съемный киль). Сегодня открою, помою и с понедельника начну формовать фюзеляж.

PS кстати вспомнил. Есть что рассказать 😃 Так сложилось, что в процессе укатывания очередного слоя ткани на матрице закончилась смола (для матриц я использую SIN18). А надо было еще пару-тройку слоев докатать. Думал, думал что же делать: дать встать, а потом продолжить или продолжать сразу, но другой смолой… В итоге начал остальные слои укладывать на L-ке “по-моктому” так сказать. В итоге все получилось, все застыло как будто не было смешивания смол.
Это так, на всякий случай инфа, а случае как мы видим бывают разные 😃

boss

Ну ты фанат, сколько труда и смолы со стеклом, молодец.

Airliner-rc
boss:

сколько труда и смолы со стеклом

зато теперь могу поделиться своими достижениями с кем угодно.

Udjin

Это уже вторая формовка из этих форм, или третья?
Как кромки?

Airliner-rc
Udjin:

Это уже вторая формовка из этих форм, или третья?
Как кромки?

Там не все так просто 😃 Часть форм была переделана в угоду транспортабельности модели, поэтому из каких то частей будет третья формовка, а из каких то первая.
Кромки пока вроде держатся. Да и я же не крашу изделия в форме, а только грунтую, поэтому даже если кромки “уйдут” и шов будет не идеален, всегда можно подшпаклевать перед окраской. Понятно, что лишний вес, но на 15ти килограммах лишние 10-20 грамм на шпаклевку шва роли не сыграют.

Bil
Airliner-rc:

народ не интересуетс

Как это не интересуется, я каждый день заглядываю!

boss
Airliner-rc:

зато теперь могу поделиться своими достижениями с кем угодно.

Это просто класс, обязательно обращусь.😉

Алексей_Кириллов
Bil:

Как это не интересуется, я каждый день заглядываю!

не только… Я так думаю все ждут!!! Проект высокобюджетный и достаточно интересный… Михаил, мы в тебя верим!!! И ждем фотоотчеты… Проект суперр!

Udjin

Когда всё отстроится, на модель будет уходить примерно 2-2,5 месяца. Если в одного работа идёт.
Каторга.

Airliner-rc
Udjin:

на модель будет уходить примерно 2-2,5 месяца. Если в одного работа идёт.

Вот сразу чувствуется глаз мастера наметан 😃 Беру сейчас 3 месяца (с запасиком небольшим). А некоторые детали в одного не сделать (ну или гарантия успеха процентов 50 не больше), нужна вторая пара рук, поэтому супруга помогает (пока ей не надоело), единомышленников нет кроме нее.

Udjin:

Каторга.

Да блин, не то слово.

boss
Airliner-rc:

нужна вторая пара рук, единомышленников нет.

Есть, но все от тебя далеко.
Я тебе помог бы с большим удовольствием, но не переношу на дух смолу.

Airliner-rc

Да там и без смолы возни хватает 😃 хотя конечно композитов основное время отнимают, особенно подготовительные процессы

Tornatos

Такая матрица - титанические размеры и титанический труд. И в одиночку.

Ну Михаил вроде не плачется и в хорошем настроении! Значит ничего сложно;)😉😃😃

Так держать Михаил, все знают чего это стоит! Вы молодец!

Airliner-rc
Евгений_Николаевич:

И в одиночку.

Ну почему в одиночку? Мне жена помогает 😃

Tornatos:

Так держать Михаил, все знают чего это стоит! Вы молодец!

Дмитрий, а у вас там в Дубайске как с лайнерами? Популярны или нэт?

Tornatos

Дмитрий, а у вас там в Дубайске как с лайнерами? Популярны или нэт?

Я, можно сказать, здесь новенький, так что не знаю многого о местах где пускают. Если узнаю что обязательно сообщу!

Airliner-rc

Внутренняя обшивка у настоящего поаккуратней конечно же 😃

PS остальные фотки на моей страничке (заканчивается место тут).

Airliner-rc

Есть вопросик для обсуждения.
Все никак не могу определиться как организовать стыковку носовой и остальной частей фюзеляжа.
Варианта рассматриваю два:

  1. направляющие пеналы в одной части и штыри в другой, а стягиваются части болтиками через проушины (гайка клеится к одной части, а проушина с дырдочкой под болтик в другой).
    Вот проушинка видна на этой фотке

  2. крепление сразу болтами в четырех точках

По первому варианту вопрос в каких местах делать эти проушинки: справа/слева или сверху/снизу? Или 4 штуки сразу?
Второй вариант вроде как используется повсеместно, но есть некая трудность мне сделать такие широкие приливы на половинках (сейчас предполагается вклеить шпангоуты из 3 мм фанеры в обе части. Поэтому ляпать там гайки в куче каши эпоксидной (как обычно делают в АРФах) не очень хочется и доверия не вызывает.
Кто что думает?

kvn543

Я бы байонетное крепление сделал 3 точки + 1 страховочный винтик

Алексей_Кириллов

Мне кажется надёжнее будет 2. крепление сразу болтами в четырех точках. Стык будет выглядеть солиднее, без “шляпок”! Возни с ним поменьше.

Airliner-rc
kvn543:

Я бы байонетное крепление сделал

в принципе своем это тоже самое, что и мой второй вариант, только с разницей в том, что у меня описано резьбовое соединение, а тут байонетное. Но опасения при этом и проблемы те-же:

Airliner-rc:

…но есть некая трудность мне сделать такие широкие приливы на половинках (сейчас предполагается вклеить шпангоуты из 3 мм фанеры в обе части. Поэтому ляпать там гайки в куче каши эпоксидной (как обычно делают в АРФах) не очень хочется и доверия не вызывает.

опасаюсь я что вырвет нафиг эти байонеты при не очень аккуратной посадке на носовую стойку - рычаг почти метр, ну и про массу модельки забывать не будем.

Алексей_Кириллов:

Стык будет выглядеть солиднее, без “шляпок”!

Алексей, ты видимо не понял: шляпок не будет ни в первом ни во втором варианте - все будет внутри - доступ через двери боковые.

Udjin

Чисто гипотетически …

  1. Болтовое
  2. Байонетное
  3. Шпиготное
  4. Петля
  5. Направляющие (школьный пенал).

Нагрузки.
Практически все в вертикальной плоскости, и в том числе посадочные (особенно посадочные) - на излом.

Рисуй табличку.
Название | Вес | Технологичность и возможность изготовления | Быстрота сборки | Способность нести нагрузки | Прочее.
Ставь плюсики.
Ну и ессно -“я так хачу” имеет наивысший приоритет 😃)

kvn543
Airliner-rc:

вырвет нафиг эти байонеты

В любом случае стыковочные шпангоуты и прилегающие зоны фюзеляжа надо усиливать

EVIL

Хрен ли обсуждать готовое решение… Только фланцевое соединение… 3 или 4 болта + 2 направляющие.